Согласно новому отчету McKinsey & Co, всего через 22 года генеративный ИИ сможет полностью автоматизировать половину всей трудовой деятельности, выполняемой сегодня, включая задачи, связанные с принятием решений, управлением и взаимодействием с заинтересованными сторонами.

Прогноз был получен из отчета консалтинговой компании по управлению от 14 июня, в котором прогнозируется, что 75% создания стоимости генеративного ИИ придется на операции по обслуживанию клиентов, маркетинг и продажи, разработку программного обеспечения, а также на должности, связанные с исследованиями и разработками.

В чем ценность и влияние #generativeAI? Компании во многих отраслях уже экспериментируют с его применением. Наше новое исследование показало, что на кону стоит огромная ценность - потенциально от $2,6 до $4,4 трлн. в #производительности ежегодно➡ https://t.co/pY5ACuvoL1 pic.Twitter.com/ecZ0RvtzHl

- McKinsey & Company (@McKinsey) 14 июня 2023 г.

Компания объяснила, что последние разработки в области генеративного ИИ "ускорили" ее прогноз "средней точки" почти на десятилетие - с 2053 года (оценка 2016 года) до 2045 года.

McKinsey пояснила, что широкий диапазон 2030-2060 годов был сделан для того, чтобы охватить целый ряд результатов - таких, как скорость внедрения генеративного ИИ, инвестиционные решения и регулирование, среди прочих факторов.

Предыдущий диапазон для 50% автоматизированных работ составлял 2035-2070 гг.

Согласно новому прогнозу McKinsey, время наступления "средней точки", когда автоматизация достигнет 50% времени, затрачиваемого на рабочую деятельность, ускорилось на восемь лет - до 2045 года. Источник: McKinsey
Согласно новому прогнозу McKinsey, время наступления "средней точки", когда автоматизация достигнет 50% времени, затрачиваемого на рабочую деятельность, ускорилось на восемь лет - до 2045 года. Источник: McKinsey

Однако, по мнению консалтинговой компании, темпы внедрения по всему миру будут существенно различаться в зависимости от страны:

"Внедрение автоматизации, скорее всего, будет происходить быстрее в развитых странах, где более высокие зарплаты сделают ее экономически целесообразной раньше".
Время середины раннего и позднего сценария для США, Германии, Японии, Франции, Китая, Мексики и Индии. Источник: McKinsey.
Время середины раннего и позднего сценария для США, Германии, Японии, Франции, Китая, Мексики и Индии. Источник: McKinsey.

По оценкам McKinsey, системы генеративного ИИ сегодня способны автоматизировать рабочие действия, которые сегодня поглощают 60-70% рабочего времени сотрудников.

Интересно, что, по оценкам авторов доклада, генеративный ИИ окажет "наибольшее влияние" на высокооплачиваемых работников, применяющих высокую степень "экспертизы" в виде принятия решений, управления и взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Какое влияние окажет генеративный ИИ на работу, и какую ценность он может принести?

Изучите полный текст исследования: https://t.co/A3GOfAGrHC pic.twitter.com/Qed0DhZsyE

- McKinsey Global Institute (@McKinsey_MGI) 14 июня 2023 г.

В докладе также прогнозируется, что рынок генеративного ИИ будет ежегодно добавлять от 2,6 до 4,4 триллиона долларов к мировой экономике, а к 2030 году его стоимость достигнет 15,7 триллиона долларов.

Это обеспечит огромную экономическую ценность в сравнении с инструментами негенеративного ИИ, используемыми сегодня в массовом порядке, считают в компании:

"Это добавит от 15 до 40 процентов к 11,0-17,7 триллионам долларов экономической стоимости, которую, по нашим оценкам, могут открыть негенеративный искусственный интеллект и аналитика".

Системы генеративного ИИ способны создавать текст, изображения, аудио и видео в ответ на запросы, получая входные данные и изучая их закономерности. На сегодняшний день наиболее часто используемым инструментом генеративного ИИ является OpenAI`s ChatGPT.

Прогноз McKinsey на $15,7 трлн. к 2030 году - это более чем трехкратное увеличение по сравнению с прогнозом на $5 трлн. для Metaverse на тот же период времени.

Однако недавнее развитие платформ генеративного ИИ не обошлось без проблем.

Недавно, 12 июня, Организация Объединенных Наций обратила внимание на "серьезную и неотложную" обеспокоенность по поводу инструментов генеративного ИИ, создающих фальшивые новости и информацию.

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг подвергся допросу со стороны сенаторов США в связи с "утечкой" информации об инструменте искусственного интеллекта компании "LLaMA", который, по мнению сенаторов, является потенциально "опасным" и может быть использован для "преступных задач".

Журнал: AI Eye: `самый большой в истории` скачок в ИИ, новые крутые инструменты, ИИ - настоящие ДАО

Источник