Дочерняя компания Межконтинентальной биржи Bakkt представила дебетовую карту, позволяющую клиентам использовать криптовалюту для розничных покупок.

Во вторник компания Bakkt сообщила, что запустила полностью виртуальную дебетовую карту Visa для расчетов как в Интернете, так и в магазинах. Владельцы карты могут тратить биткоин (BTC) со своих счетов в Bakkt, не дожидаясь конвертации криптовалюты в фиат.

"Представьте себе пользователя биткоина, который видит значительную прибыль", - сказал генеральный директор Bakkt Гэвин Майкл. "Теперь, вместо того чтобы продавать и ждать перевода в банк, они могут просто зайти в свой любимый магазин, коснуться своей карты Bakkt Card и купить новый товар, на который они положили глаз [...] Bakkt Card освобождает владельцев биткоинов от их прошлого, связанного только с онлайном, в мир с бесчисленными возможностями использования цифровых активов в повседневной жизни".

Sutton Bank, член Федеральной корпорации страхования депозитов, выпускает дебетовые карты в соответствии с лицензией Visa. Bakkt избегает комиссий за транзакции с BTC, продавая криптовалюту пользователям по цене, превышающей текущий рыночный курс, который, по словам компании, составляет "не более 1,5% на протяжении 2021 года".

Выпуск дебетовой карты последовал за тем, как в марте компания Bakkt объявила о запуске приложения для оплаты цифровых активов, позволяющего клиентам использовать BTC и другие криптовалюты для покупок. В то время платформа рекламировалась как способ "увеличить потребительские расходы, снизить стоимость платежей и укрепить программы лояльности продавцов".

В этом году многие биржи и площадки цифровых активов запустили свои собственные криптовалютные дебетовые карты по мере роста осведомленности об этой отрасли. BitPay объявила в феврале о выпуске криптовалютной карты Mastercard с поддержкой шести токенов, а карта Visa, выпущенная Crypto.com, позволяет пользователям пополнять свои счета более чем 100 криптовалютами.

Источник