В понедельник гигант производства полупроводников Intel представила свой новый чип для майнинга биткойнов (BTC) Blockscale. Аппаратная интегральная схема для конкретного приложения, или ASIC, предназначена для работы в блокчейнах с доказательством работы с использованием шифрования SHA-256.

По словам Intel, Blockscale будет иметь скорость хеширования до 580 гигахэшей в секунду (или 0,58 терахэшей в секунду, TH/s), потреблять от 4,8 до 22,7 Вт энергии и иметь энергоэффективность до 26 Дж/с. терахаш (J/TH). Каждый чип можно комбинировать и объединять в единый блок майнинга, увеличивая его производительность до 256 интегральных схем на цепочку.

Блочный концепт-арт | Источник: Интел
Блочный концепт-арт | Источник: Интел

Для сравнения, Bitmains Antminer S19 Pro, одна из ведущих машин для майнинга биткойнов на рынке, имеет скорость хеширования 110 TH/s, потребляет 3250 Вт энергии и обладает энергоэффективностью 30 Дж/TH. Теоретически блок майнинга, состоящий из 256 чипов Blockscale, будет иметь общую скорость хеширования 148,5 TH/s и потреблять от 1228 до 5811 Вт мощности при примерно такой же энергоэффективности.

Intel заявляет, что начнет поставлять Blockscale в третьем квартале 2022 года. Argo Blockchain, Block, Hive Blockchain Technologies и GRIID Infrastructure станут одними из первых компаний, разработавших новые системы на базе фирм ASIC. Что касается разработки, Хосе Риос, генеральный менеджер Блокчейн и бизнес-решений в группе ускоренных вычислительных систем и графики в Intel, прокомментировал:

«Мы гордимся тем, что сотрудничаем с компаниями, которые создают более устойчивую криптовалютную экосистему во всем мире, и предоставляем им решения. Intel Blockscale ASIC сыграет важную роль, помогая компаниям, занимающимся добычей биткойнов, в достижении целей в области устойчивого развития и масштабирования хэшрейта в ближайшие годы».

Источник