Биткоин процветает во всем финансовом мейнстриме и в социальных сетях. Другие криптовалюты почти так же популярны, и даже акции-мемы, такие как GameStop, AMC и другие, привнесли розничную торговлю в финансы, как никогда раньше. Это также открыло некоторые неортодоксальные аспекты финансов, такие как финансовая астрология.

Финансовая астрология существует столько же лет, сколько и торговля на рынках, но в последнее время она стала популярной благодаря таким авторитетам, как Twitter и TikTok. Но не все принимают эту тенденцию. У нас была возможность побеседовать с профессионалом в области астрологии, который потратил более двух десятилетий на обучение этому ремеслу. Они являются лидером в области финансовой астрологии и технического анализа рынка, и здесь они объясняют, как инновационное комбо может быть применено к биткоину, Ethereum и другим криптовалютам.

Интервью с финансовым астрологом, техническим аналитиком Crypto Damus

NewsBTC: Не могли бы вы начать с небольшого вступления, как вы впервые заинтересовались финансовой астрологией и как началось это путешествие?

Крипто Дамус: Я заметил много корреляций между рынками и астрологией в течение многих лет и прочитал статью в журнале The Mountain Astrologer о финансовом астрологе Рэе Мерримане. Я подписывался на его отчеты в течение нескольких лет и вдохновился идеей создать свой собственный прогнозный отчет специально для биткоина и криптовалют.

Что было первым - интерес к астрологии или финансам? И как вы относитесь к биткоину и криптовалютам?

Я уже много лет занимался астрологией, прежде чем заняться конкретно финансовой астрологией. В 2017 году я заинтересовался биткойном, и мне стало интересно, смогу ли я применить астрологические методы для прогнозирования движения цены биткойна, и в конце 2017 года я начал писать бесплатный отчет. В начале мы добились некоторого успеха и в 2019 году перешли на платную подписку. В 2019 году мы предсказали дно рынка в январе, а также весеннее ралли и июньский взлет до десятидневного периода за несколько месяцев до этого, а также предсказали последовавший за ним многомесячный летне-осенний нисходящий тренд. Мы также предсказали распродажу в марте 2020 года, хотя и не определили, насколько сильной она будет. С тех пор мы успешно назвали множество крупных вершин и низов рынка. Но мы также совершали ошибки, Astro TA - довольно новая система, и я продолжаю учиться, улучшать и совершенствовать свои методы.

Во что вы верите в отношении биткойна?

Я считаю, что Биткойн является частью нескольких больших тенденций. Во-первых, я считаю, что биткойн - это первая международная мировая валюта, которая преодолевает международные границы, национальные валюты и центральные банки, что может помочь мировой торговле, объединить людей и сплотить мир. Во-вторых, Биткойн является частью технологического сдвига поколения в глобальных финансах от материальной ценности, такой как бумажные деньги и золото, к цифровой ценности. В-третьих, Биткойн и криптовалюты в целом - это часть более масштабной смены поколений в инвестировании; очевидно, что криптовалюты - это новый фондовый рынок для миллениалов и один из самых эффективных активов в мире на 5-7 временных интервалах. Биткойн представляет собой инвестиционную возможность для представителей разных поколений.

Очевидно, что это гораздо более сложный вопрос, но какие ключевые моменты заставляют вас так сильно верить в финансовую астрологию и астрологию в целом?

Это более долгая дискуссия, но в целом я считаю астрологию универсальным языком, который раскрывает более глубокую природу реальности. Взаимосвязь астрологии с мировыми событиями и движением рынка очевидна и убедительна, данные, которые мы имеем, убедительны, и мы считаем, что астрология добавляет еще один компонент к торговле и инвестированию, который в сочетании с другими видами анализа может дать преимущество. Например, в сентябре 2019 года в Твиттере и в своих отчетах по подписке я предсказал и предупредил своих подписчиков о крупном глобальном кризисе в 2020 году и рекомендовал конкретно золото, которое очень хорошо себя показало в 2020 году, к сожалению, мы оказались правы, а знание - сила, знание того, что грядет, может помочь вам подготовиться. Я не могу сказать вам, сколько людей говорили мне, что они думали, что астрология - это BS, пока они не начали следовать моему анализу! Когда они видят, как астрология проявляется в рыночных событиях, корреляции становятся неоспоримыми.

Макроэкономика: Почему астрологи так обеспокоены соединением Сатурна и Плутона в 2020 году? Потому что цикл Сатурн/Плутон коррелирует с крупными политическими, экономическими и культурными кризисами, разрушением существующей структуры и переменами. Важными годами Сатурна/Плутона были.....

- Crypto Damus (@AstroCryptoGuru) 21 августа 2019 г.

Как вы пришли к названию Crypto Damus?

LOL, ну это в основном игра на тему известного астролога Нострадамуса, который, как говорят, мог точно предсказывать будущие мировые события.

Нострадамус

Как вы думаете, почему некоторые люди так противятся идее, что астрология может работать?

Есть множество сложных причин, но в основном это симптом закрытого мышления по отношению к тому, чего вы не понимаете. Сегодня мы живем в такой научной материалистической парадигме, где высоко ценится наука и логика, и это создает много закрытых взглядов на более мистические, интуитивные искусства, такие как астрология. Я люблю науку, но это не единственный инструмент в нашем арсенале. Астрология - это такой уникальный язык, который многие не понимают и не нашли времени, чтобы понять, и нет способа "доказать", что астрология работает, поэтому многие люди просто отвергают астрологию, не исследуя ее для себя. Это все равно, что слушать, как кто-то говорит по-китайски, и думать, что это какая-то тарабарщина, просто потому, что вы лично ее не понимаете. Также я думаю, что существует ошибочное мнение, что астрологи считают, что планеты "вызывают" события, в целом, мы рассматриваем астрологию как язык и как исследование распознавания и анализа энергетических паттернов. Я предлагаю широкий спектр астрологического образования, чтобы помочь изменить это!

Что вы думаете о росте влияния финансовой астрологии в Twitter и TikTok в последнее время, например, Марен? Какое влияние они оказывают на практику?

Социальные сети в целом являются усилителем как информации, так и дезинформации, но при умелом использовании они могут стать отличным способом познакомить людей с астрологией. В целом, я думаю, что это позитивно, потому что это заставляет людей, особенно молодое поколение, интересоваться астрологией. Миллениалы очень заинтересованы в астрологии, а также в криптовалютах, так что это естественное сочетание. Кроме того, крипто-люди кажутся более открытыми в целом, и я думаю, что они более открыты для астрологии. Марен, в частности, довольно противоречива по разным причинам (обоснованным или нет), и люди либо любят ее, либо ненавидят. Марен как бы ворвалась в мир криптовалют и привлекла к себе много внимания за ту же работу, которой я занималась годами, что немного раздражало. С другой стороны, она привлекла большой интерес к финансовой астрологии и больше интереса к моей работе. Некоторым людям это не нравится, потому что она снимает много видео в нижнем белье или что-то в этом роде, но я думаю, что это отличается и уникально. Я дружу с ней и был на ее подкасте в январе, но на самом деле я не очень внимательно слежу за ее работой. В целом, если она привлекает более молодую аудиторию, вызывает больше искреннего интереса к астрологии и помогает людям лучше понять астрологию, я думаю, это хорошо. 

Торговля биткоином и как технический анализ работает с астрологией

Как именно вы используете финансовую астрологию в своем техническом анализе?

Это довольно сложно, но в основном мы рассматриваем астрологию как еще один уровень информации, который добавляет преимущество техническому анализу и управлению рисками. В некотором смысле можно сказать, что астрологические факторы - это просто еще один технический индикатор, который помогает нам понять ценовое действие и тенденцию рынка. Астрология также может помочь в выборе времени и управлении рисками, например, если вы знаете, что определенный период более или менее благоприятен для торговли, вы можете соответственно увеличить или уменьшить риск, иногда она помогает определить, когда следует закрыть сделку или зафиксировать прибыль по долгосрочной позиции. Но, как и любой технический сигнал, он может давать и ложные сигналы, поэтому это лишь один из факторов, на который мы обращаем внимание.

Предсказывала ли вам финансовая астрология какие-либо правильные действия на рынке, и если да, то можете ли вы привести несколько примеров такого успеха?

Думаю, я уже привел вам два примера из 2019 и 2020 годов, однако мы используем его каждый день, чтобы помочь как в свинг-трейдинге, так и в долгосрочном инвестировании. Совсем недавно я точно предсказал недавнее ралли отскока биткоина в конце июля, основываясь на данных о фазе Луны в сочетании с техническими характеристиками, и посоветовал нашим подписчикам добавить к долгосрочным позициям и войти в длинные позиции на уровне 30600. Мы также используем его для оценки ALT Coins и уже несколько лет рекомендуем Link, а недавно рекомендовали ADA и BNB.

TA в сочетании с астрологией - это путь Crypto Damus | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Более крупные данные за 1977, 2000 и 2008 годы указывают на то, что ралли фондового рынка обычно достигают вершины в середине напряженных аспектов Урана и Сатурна, за которыми следуют многолетние нисходящие тренды. У нас есть квадратура Урана и Сатурна в 2021-22 годах, поэтому мы считаем, что бычий рынок акций может продолжиться до 2022 года, но, скорее всего, его пик придется на октябрь 2022 года, вероятно, потому что ФРС придется повысить ставки.

Можете ли вы привести примеры того, что, например, соединение Сатурна с Марсом может означать для биткоина?

Марс и Сатурн считаются неблагоприятными планетами, поэтому, когда они вступают в соединение, это обычно считается "невезением" и приносит проблемы, конфликты, эпидемии и коррекцию рынка. Конечно, в некоторых случаях Марс и Сатурн могут быть и благоприятными, в зависимости от выравнивания аспектов.

Как объединить обычные технические индикаторы с финансовой астрологией, чтобы создать работающую систему?

Это постоянно развивающаяся вещь. Сейчас в краткосрочной торговле мы изучаем картину планетарных аспектов, данные о фазах Луны, а также транзиты и прогрессии в натальной карте биткойна и составляем приблизительный прогноз для биткойна. Я также часто использую свою собственную натальную карту. Одна из тайн финансовой астрологии заключается в том, что ваша собственная натальная карта часто предоставляет наиболее точную информацию и подсказки для ваших личных сделок. Я работаю с другими трейдерами, чтобы определить благоприятные и неблагоприятные периоды для торговли. Затем мы изучаем уровни поддержки и сопротивления, используем традиционные технические индикаторы, такие как RSI, MACD и Стохастик с дневными и недельными скользящими средними, и устанавливаем некоторые технические критерии для входов, стоп-лоссов и целей прибыли. Таким образом, астрология дает нам "бычий" уклон на месячном и недельном таймфреймах, затем мы используем ценовое действие и технические индикаторы для подтверждения или опровержения нашего уклона, а также для управления реальными сделками. Мы предоставляем всю эту информацию в нашей группе Patreon и в отчетах Substack.

Есть ли правда в таких вещах, как, например, ретроградный Меркурий?

Да, Меркурий управляет путешествиями, технологиями и коммуникациями, поэтому, когда он становится ретроградным 3 раза в год на три недели каждый раз, эти сферы становятся более подвержены проблемам. Технологии в целом, автомобили, телефоны и ноутбуки в частности, могут иметь больше проблем, или проблемы, которые уже назревали, должны быть решены. Путешествия также более склонны к задержкам, а межличностное общение может нарушиться. В это время вообще не рекомендуется подписывать какие-либо долгосрочные контракты. 

Однако ретро Меркурий может быть полезен и для определенных дел, например, для пересмотра и редактирования, перебора шкафов, чтобы избавиться от беспорядка, возвращения в хорошо знакомые места и посещения старого друга, которого вы не видели. В целом, это благоприятный период для замедления темпа и переосмысления своих действий, вместо того, чтобы пытаться слишком сильно продвинуться вперед или начать большой проект. Таким образом, астрология помогает нам быть более синхронизированными с естественными энергетическими закономерностями жизни. В финансовой астрологии мы часто наблюдаем колебания цен в период ретро Меркурия и изменения рыночных тенденций, мы часто видим проблемы, взломы и сбои на основных биржах.

Как насчет циклов солнца и луны? Как эти модели поведения влияют на рынки?

В частности, в 2021 году биткоин обнаружил удивительную корреляцию с фазами Луны. До сих пор мы наблюдали тенденцию снижения цены биткоина от Новолуния до Полнолуния, семь раз цена достигала дна рынка непосредственно перед или во время последних семи Полнолуний в течение 1-3 дней. И затем сильное ралли от Полнолуния к Новолунию, 5/7 вершин в период Новолуния. Это не точно, но достаточно близко, чтобы дать вам общую тенденцию, и поэтому сейчас безопаснее торговать в длинную позицию в Полнолуние, оставаться в длинной позиции в Новолуние и быстро переходить в короткую позицию непосредственно перед или в Новолуние. Эта корреляция может измениться, но пока она работает.

И как обычные люди могут использовать астрологию для улучшения других сфер своей жизни за пределами финансового мира?

Астрологическая консультация профессионального астролога может действительно дать глубокое понимание характера и личности, карьеры, отношений и денег, это мощный путь к самопознанию. Я даю много консультаций профессиональным трейдерам и инвесторам, которые ищут преимущества. Однако астрология может быть полезна во многих областях жизни, например, в медицинской астрологии, астрологии географического положения, астрологии отношений и т.д. Как я уже упоминал, я и многие другие астрологи предсказывали крупный глобальный кризис в 2020 году, а затем, что пандемия будет продолжаться до 2021 года, поэтому такая информация может быть полезна, чтобы знать ее заранее. В частности, я предсказывал, что пандемия улучшится в мае-июле и снова ухудшится в конце июля - конце декабря, к сожалению, похоже, что до сих пор все было точно.

1/ Я закрыл свою длинную позицию по $BTC сегодня утром на отметке 40k для третьего выигрыша подряд, открыл небольшую короткую позицию.

Почему?
Марс в Деве противостоит Венере #BTC сегодня
100 DMA и психологический уровень 40k являются сильным сопротивлением

рассматривая 37400 или 35800 в качестве возможных уровней поддержки
Остановка на 40600, если я ошибаюсь pic.twitter.com/uagjUBRZGH

- Crypto Damus (@AstroCryptoGuru) 29 июля 2021 г.

Финансовая астрология зародилась в глубокой древности и была широко популяризирована У.Д. Ганном. Ганна в равной степени считали легендой и мистификацией из-за практики, на которую он опирался. Что вы думаете конкретно о Ганне?

Честно говоря, Ганн занимался своим делом, используя математику, геометрию и другие техники, он использовал астрологические техники, но его нельзя считать финансовым астрологом как таковым. Мне часто задают этот вопрос, но я не изучал Ганна и не использую его техники, поэтому не могу дать никаких конкретных разъяснений по этому вопросу.

Есть ли другие достойные источники информации по финансовой астрологии? И как аудитория Bitcoinist может узнать больше о том, что вы предлагаете?

Как я уже упоминал, Рэй Мерриман из MMA cycles является одним из ведущих финансовых астрологов в этой области и занимается освещением акций и товаров. Грейс Стахре и мой учитель Кристин Скиннер - некоторые другие. Лично я являюсь лидером в области финансовой астрологии, специализируясь на Биткойне и криптовалютах. Моя группа Patreon с обновлениями 2-3 раза в неделю для активных трейдеров находится по адресу, а вся информация о подписке, консультациях, обучении и учебниках - на моем сайте по адресу . Вы также можете следить за мной в Twitter по адресу @AstroCryptoGuru.

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или через Telegram TonyTradesBTC. Контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как инвестиционный совет.

Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник