Исследовательский терминал Cointelegraph, ведущий поставщик премиальных баз данных и исследований институционального уровня в области блокчейна и цифровых активов, добавил новый отчет в свою расширяющуюся библиотеку от лидера отрасли в области токенизации.

Этот отчет от Security Token Market и дочерней компании Security Token Advisors охватывает быстро развивающуюся отрасль токенизации недвижимости, обеспеченной активами. В этом отчете содержится информация о развивающихся изменениях в отрасли, и он является обязательным для любой фирмы или бизнеса с портфелем, включающим недвижимость.

Индустрия токенизированной недвижимости быстро растет на фоне нынешнего рыночного безумия. Поскольку инвесторы ищут более безопасные инвестиции с использованием новых технологий, спрос на инвестиционные возможности на основе блокчейна, подкрепленные реальными активами, растет. Активы в сфере недвижимости составляют более 40% портфеля для определенных поставщиков технологий в отрасли, что, вероятно, делает его крупнейшим и наиболее «срочным» сектором, когда речь идет о будущих предложениях токенов безопасности.

Чтобы понять, как выглядит ситуация в 2022 году, этот отчет проливает свет на заметные события и сделки. Этот сектор токенизации предлагает инвесторам доступ к высокоэффективным дробным инвестициям, которые можно приобрести за криптовалюту и продать на вторичных рынках.

Новые технологии, разрушающие традиционный рынок

Существующий рынок токенизированной недвижимости можно разбить на следующие транши: активы, секьюритизированные на блокчейне, активы, которые полностью токенизированы, но не активно торгуются на вторичных рынках, и активы, которые полностью токенизированы и активно торгуются на вторичных рынках.

Исторически недвижимость была одним из самых неликвидных классов активов, возможно, после хедж-фондов и прямых инвестиций. Это неудивительно, поскольку недвижимость часто связана с обширными требованиями к планированию, ограничениями по стоимости, управлением имуществом, требованиями безопасности и юридической силой. Эти переменные могут стоить инвестору месяцы и годы, наряду с такими расходами, как неизбежные сборы, в зависимости от размера и масштаба проекта. Со времени последнего отчета Cointelegraph Research недвижимость по-прежнему составляет 89% пирога на общем рынке ценных бумаг; однако общий пирог вырос. Количество сделок с коммерческой недвижимостью выросло с 2% несколько месяцев назад до 3% от общего количества инвестируемых токенов безопасности.

Токенизация таких активов, как недвижимость, позволяет этим исторически неликвидным инвестициям реализовать дополнительную ликвидность. Торгуя дробными частями собственности, инвесторы могут получать доход от аренды и операций без юридических и трудоемких хлопот, связанных с инвестированием и управлением недвижимостью на бумажных носителях.

Рыночная капитализация

И жилая, и коммерческая недвижимость с течением времени продолжают расти с точки зрения капитализации. В июне 2021 года капитализация составляла скромные 65 миллионов долларов, но в мае 2022 года общая ежемесячная рыночная капитализация составила 194 миллиона долларов. Совокупная рыночная капитализация всех токенов безопасности составляет более 16,4 млрд долларов, из которых на недвижимость в настоящее время приходится около 1,2%. Сейчас это может показаться небольшим, но это крупнейший растущий сектор токенов безопасности, и за ним следует внимательно следить.

Авторы исследовательского отчета

Security Token Market уже более четырех лет проводит обширные исследования. Это покрытие может использоваться для информирования эмитентов, инвесторов и торговых фирм на нескольких этапах процесса токенизации.

Питер Гаффни является руководителем отдела исследований в Security Token Advisors, консалтинговой фирме с полным спектром услуг, которая способствует токенизации активов от имени клиентов, где он разрабатывает экосистему токенов безопасности, которая помогает связывать организации и службы.

Аниш Шинкре работает в группе специалистов по обработке данных в Security Token Market, где он проводит статистический анализ, визуализирует и рассказывает о рыночных показателях токенизированных активов, а также обеспечивает согласованность систем данных для проведения углубленных исследований.

Тор Валестедт также работает в команде специалистов по обработке и анализу данных Security Token Market. Thor управляет активами данных и инфраструктурой Security Token Market, а также охватывает экосистему токенов безопасности с помощью аналитических отчетов и обзоров рынка.

Эта статья предназначена только для информационных целей и не является ни советом по инвестированию, ни инвестиционным анализом, ни предложением купить или продать финансовые инструменты. В частности, документ не заменяет индивидуальных инвестиций или других рекомендаций.

Источник