Управляющие институциональными инвестициями продолжали продавать криптовалюты, такие как Биткойн (BTC) и Ethereum (ETH) на прошлой неделе, хотя масштабы оттока существенно снизились по сравнению с предыдущими неделями, что дает первые признаки того, что худшие из рыночных распродаж пошли на убыль.

Еженедельный отчет CoinShares показал, что за предыдущие семь дней просадка составила 21,4 миллиона долларов по сравнению с 94 миллионами долларов на предыдущей неделе. Самая большая недельная просадка для продуктов Ethereum составила 12,7 миллиона долларов. Фонды, предназначенные для ETH, в последние месяцы опережали биткойн, отражая отложенный спрос на вторую по величине криптовалюту.

В целом институциональные инвесторы были нетто-продавцами цифровых активов в течение четырех из последних пяти недель. Согласно данным CoinShares, в период, заканчивающийся 24 мая, был зафиксирован самый большой еженедельный отток в размере 97 миллионов долларов.

«Несмотря на то, что настроения ослабли за последний месяц, инвесторы в целом остаются верными, учитывая масштабы притока, наблюдавшегося в этом году», - говорится в отчете, ссылаясь на тот факт, что только в этом году криптоинвестиционные фонды привлекли 5,8 миллиарда долларов. Это в пределах 13% от притока в размере 6,7 млрд долларов, зарегистрированного за весь 2020 год.

Как сообщал Cointelegraph, крипто-холдинги среди институциональных менеджеров достигли рекордных уровней во время пика бычьего рынка в начале этого года. Естественно, многие инвесторы фиксировали прибыль после последнего приступа волатильности рынка.

Тем не менее, еженедельный отчет о движении средств предполагает, что настроения на рынке постепенно улучшаются. Показательный пример: биткойн-индекс страха и жадности отскочил от экстремальных минимумов, несмотря на то, что остается на медвежьей стороне. Между тем, цена биткойна в понедельник превысила 41000 долларов, отметив рост на 12%, поскольку рынки ожидают восстановления выше ключевых технических уровней. Цена эфира также выросла за день на 9% до 2 566 долларов.

Источник