Сеть блокчейнов с доказательством доли Algorand, похоже, переживает трудный сезон, поскольку внутрисетевые показатели показывают, что более 80% пользователей, владеющих ее собственным токеном ALGO, несут убытки.

Согласно твиту пользователя X под псевдонимом Slim Daddy, данные аналитической компании IntoTheBlock, занимающейся блокчейном, показывают, что Algorand испытывает стресс в отношении своей прибыльности, роста и показателей токенов.

Algorand $ALGO сталкивается с проблемами, поскольку данные @IntoTheBlock показывают, что 88% держателей понесли убытки, падение цен на 14% за 7 дней и падение активности разработчиков на 50% за 2 недели.

Сетевой стресс сигнализирует о прибыльности, росте и показателях токенов. Но объем использования и транзакций все еще растет… pic.Twitter.com/bcpkliXlIf

— Slim Daddy◻️ ₿ (@felixreads) 12 января 2024 г.

Альгоранд сталкивается с трудностями

Slim Daddy, создатель контента в IntoTheBlock, сообщил, что за последние две недели в Algorand наблюдался значительный спад активности разработчиков. Примерно 88% держателей ALGO также борются с потерями, поскольку токен фиксирует минимальную прибыль.

Из 19,88 миллиона адресов в сети только 1,91 миллиона, что составляет 9,62%, приносят прибыль, а колоссальные 17,58 миллиона, что составляет 88,38%, несут убытки.

Показатели Algorand далеки от показателей Биткойна, прибыль от которого получают более 90% держателей BTC. Скорость сети также резко отличается от скорости других ведущих альткойнов, таких как эфир (ETH), у которого более 70% адресов хранения находятся в зеленом состоянии.

Несмотря на общее ралли рынка, в ходе которого BTC и ETH выросли более чем на 151% и 92% в 2023 году, ALGO находится в минусе, упав на 3,6% за тот же период. На момент написания актив торговался по цене 0,20 доллара, согласно данным CoinMarketCap.

Использование и объем транзакций растут

Прошлый год был неблагоприятным для Algorand, поскольку его крупнейший протокол децентрализованного финансирования (DeFi) Algofi прекратил свою деятельность, сославшись на «стечение событий». Платформа DeFi заявила, что больше не может продолжать строить и поддерживать свой бизнес по самым высоким стандартам, и решила перейти в режим только вывода средств, закрыв свои учетные записи в социальных сетях, за исключением Discord.

Роспуск Algofi повлиял на общую заблокированную стоимость Algorand (TVL), которая упала более чем на 73% с пика в ноябре 2022 года, составлявшего примерно 300 миллионов долларов, до 58 миллионов долларов. На момент написания TVL сети немного восстановился и, согласно данным DefiLlama, составлял 71,5 миллиона долларов.

Между тем, проблемы Algorand не влияют на использование сети и объем транзакций, которые растут.

«Стресс в сети сигнализирует о прибыльности, росте и показателях токенов. Но объем использования и транзакций все еще растет, необходим мониторинг, если долгосрочные перспективы потускнеют. Фундаментальные показатели могут перевесить недавнее уныние, но для амбициозного блокчейна появляются краткосрочные препятствия. Время покажет, перевешивают ли надежные технологии и платформы непостоянные индикаторы», — заявил создатель контента IntoTheBlock.

Источник