Инвесторы продолжают торговать токеном LUNA, несмотря на его огромное падение, поскольку монета потеряла 99% своей стоимости с 62 долларов 9 мая до менее цента к 14 мая. Однако 20 мая LUNA остается самой популярной криптовалютой, которую ищут на CoinMarketCap.

С рыночной капитализацией в 918 миллионов долларов LUNA торгуется по цене 0,00013 доллара за монету. Монета прибавила 1% за последние 24 часа и 75% на прошлой неделе.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что цена этой криптовалюты резко упала за последние несколько дней, а официальные лица Южной Кореи рассматривали возможность наложения на ее изобретателя штрафа в размере 78 миллионов долларов за уклонение от уплаты налогов, мы видим, что цена монеты растет как никогда раньше.

Власти Южной Кореи расследуют, почему стоимость стабильной монеты Terra, привязанной к доллару, UST потеряла свою привязку 9 мая. Рынок этой монеты быстро рухнул в течение четырех дней. В результате стейблкоин потерял 18 миллиардов долларов. Это затронуло не только стейблкоин UST, но и все построенные на нем сети, например LUNA, цена которой упала с 62 долларов за монету до долей цента.

LUNA в настоящее время торгуется на уровне 0,00013 доллара США с ростом на 1% | Источник: график цены LUNA/USD от Tradingview.com.
LUNA в настоящее время торгуется на уровне 0,00013 доллара США с ростом на 1% | Источник: график цены LUNA/USD от Tradingview.com.

Налоговые органы оштрафовали основателя LUNA за уклонение от уплаты налогов

В целях расследования оба южнокорейских регулирующих органа, Служба финансового надзора и Комиссия по финансовым услугам призвали местные криптовалютные биржи предоставить данные о транзакциях.

Информация, запрашиваемая с местных бирж, включает объемы торгов LUNA и UST, а также количество инвесторов, которые понесли убытки из-за того, что их инвестиции сократились за этот период времени.

По запросу данных местный оператор обмена Yonhap сказал;

Похоже, они собрали эту информацию, чтобы минимизировать ущерб для инвесторов в будущем.

Корейская национальная налоговая служба обнаружила, что материнские компании Terra уклоняются от уплаты корпоративного налога и налога на прибыль. Компания перевела LUNA из своей софтверной компании Terraform Labs в сингапурскую Luna Foundation Guard (LFG), чтобы избежать уплаты налогов.

До Квон был оштрафован налоговым департаментом на 78 миллионов долларов за приобретение и продажу биткойнов LFG на 3 миллиарда долларов. Кроме того, изобретатель Terra может быть оштрафован налоговой службой.

NTS потребовала, чтобы До Квон и Даниэль Шин заплатили в декабре 100 миллионов долларов налогов. Однако двое мужчин отказались, поскольку их компания Terraform Labs находится в Сингапуре. NTS утверждает, что все операции Terraform Lab контролируются из Южной Кореи, но двое мужчин утверждают, что их бизнес ведется в основном в Сингапуре.

Кроме того, всего за несколько дней до краха Терры До Квон попытался распустить корейские подразделения Терры. Зрители ходят слухи о том, что задолго до того, как цепь рухнула, До Квон был готов к падению Терры.

На основателя Terra подали в суд 200 000 человек в Корее, которые инвестировали либо в LUNA, либо в UST.

Избранное изображение с Flickr и диаграмма с Tradingview.com.

Источник