По мере роста пространства децентрализованных финансов (DeFi) регулирующие органы прилагают все больше усилий для проведения исследований и предоставления средств для лучшего понимания развивающейся отрасли.

Сегодня Международная организация по ценным бумагам (IOSCO) опубликовала отчет, целью которого является дать представление о DeFi и выделить некоторые области, которые могут вызывать озабоченность у регулирующих органов. Согласно отчету, DeFi постоянно растет, и многие его механизмы очень похожи на традиционные финансовые рынки.

Общая стоимость заблокирована в DeFi. Источник: отчет ИОСКО.
Общая стоимость заблокирована в DeFi. Источник: отчет ИОСКО.

Помимо отражения традиционных финансов, IOSCO отмечает, что многие финансовые продукты, услуги, договоренности и действия в индустрии DeFi иногда пересекаются с более традиционными финансовыми операциями.

В связи с этим IOSCO призвала регулирующие органы понимать последствия развития DeFi в отношении их юрисдикций. По мере расширения рынка DeFi IOSCO отмечает, что «детальное и целостное понимание рынка DeFi» может повысить способность регулирующих органов создавать законы, относящиеся к их областям.

В отчете IOSCO признала, что индустрия DeFi дает множество преимуществ. Председатель IOSCO Эшли Алдер заявила, что «DeFi — это новая и быстрорастущая область финансовых услуг». Однако организация также отметила риски, которые она представляет для пользователей по мере развития отрасли. Адлер описал отчет как краткое изложение «ключевых областей, вызывающих озабоченность у IOSCO».

Наряду с отчетом IOSCO также создала целевую группу, которая будет охватывать рынок DeFi. Туанг Ли Лим, председатель недавно сформированной оперативной группы, упомянул, что:

«Решение IOSCO о создании целевой группы свидетельствует о решимости наших членов предпринять своевременные и скоординированные политические действия для надлежащего устранения рисков, возникающих в этой быстрорастущей области».

Между тем, в отчете Kucoin Labs, опубликованном в феврале, отмечается, что игроки DeFi могут выбрать управление DAO, поскольку регулятивные риски приближаются. В отчете упоминается, что DAO могут быть признаны юридическими лицами, и при этом интересы сообщества могут быть приоритетными.

Источник