Центральный банк Ирана осуществит пилотный запуск цифровой валюты центрального банка (CBDC) 22 сентября, объявила Иранская торговая палата. Так называемый "крипто-риал" находится на стадии планирования уже несколько лет.

Запуск крипто-риала был первоначально запланирован на ноябрь, согласно заявлению Палаты, которая заявила, что CBDC предназначен "для содействия улучшению финансовой доступности и функционирования в качестве мощного инструмента для CBI, чтобы конкурировать с другими стабильными монетами в мире". Она добавила, что эксперты в стране обеспокоены готовностью бизнеса к использованию CBDC, пониманием населением цифровых кошельков и тем, как введение CBDC повлияет на банки.

Завтра Иран начнет пилотный запуск крипто-риала: Центральный банк Ирана (ЦБИ) заявил в среду, что с четверга начнется пилотный запуск крипто-риала в качестве цифровой валюты банка. https://t.co/6rWpGSkQJR pic.Twitter.com/S9rDgEgjio

- Тегеранский базар (@TehranBazaar) 21 сентября 2022 г.

Крипто-риал также рассматривается как средство противодействия коррупции, которая широко распространена в Иране. Разработка крипто-риала началась в 2018 году, и Центральный банк весь год обещал испытать CBDC.

По сообщению Al Jazeera, CBDC будет работать на платформе Borna, разработанной с использованием Hyperledger Fabric, технологической платформы IBM с открытым исходным кодом для распределенного бухгалтерского учета. Информационное агентство добавляет, что банки будут обменивать бумажные риалы на электронные. Поскольку платформа является разрешенной, Центральный банк будет отбирать банки для участия в ней.

Борна была принята в 2019 году, чтобы помочь модернизировать устаревшую банковскую систему Ирана. По словам источника Al Jazeera, платформа Borna позволит предоставлять платные финансовые услуги, хотя это не будет частью текущего испытания.

Использование криптовалюты для платежей внутри Ирана запрещено, но в августе иранцы начали использовать криптовалюту для оплаты импорта, что вызвало обеспокоенность иранских предприятий по поводу отсутствия криптовалютного регулирования. Иранская блокчейн-ассоциация выступала с подобными призывами в прошлом.

Источник