Борясь с десятилетиями экономических санкций, Иран разместил свой первый международный импортный заказ, используя криптовалюту на сумму 10 миллионов долларов, по словам высокопоставленного представителя правительства по торговле. 

Новостью о том, что Исламская республика разместила первый импортный заказ с использованием криптовалюты, поделился заместитель министра промышленности, шахт и торговли Ирана Алиреза Пейман-Пак в сообщении в Twitter 9 августа.

Хотя чиновник не раскрыл никаких подробностей об используемой криптовалюте или импортируемых товарах, Пейман-Пак сказал, что заказ на 10 миллионов долларов представляет собой первый из многих международных сделок, расчеты по которым будут осуществляться с помощью криптовалюты, и что в следующем месяце планируется расширить этот процесс, отметив:

"К концу сентября использование криптовалют и смарт-контрактов будет широко применяться во внешней торговле с целевыми странами".

До февраля этого года Иран был самой подверженной санкциям страной в мире. По данным Trading Economics, Иран получает большую часть своего импорта из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Индии и Турции.

Однако Россия теперь занимает первое место в списке стран мира, против которых введены наибольшие санкции после вторжения в Украину в начале этого года. 

Исламская страна позиционирует себя как страна, принимающая криптовалюты, еще с 2017 года. В октябре 2020 года она внесла поправки в ранее изданное законодательство, разрешив использовать криптовалюту для финансирования импорта.

В июне 2021 года Министерство торговли Ирана выдало 30 операционных лицензий иранским майнерам на добычу криптовалют, которые затем должны быть проданы центральному банку Ирана. В настоящее время Иран использует добытые монеты для оплаты импорта.

В феврале Иран также рассматривал возможность создания цифровой валюты центрального банка (CBDC) на основе протокола Hyperledger Fabric в качестве средства улучшения существующей финансовой инфраструктуры. Как сообщается, пилотная версия CBDC под названием "крипто-риал" была запущена в июле, и только Центральный банк Ирана (CBI) может чеканить токены CBDC и иметь полную свободу действий в отношении максимального предложения токенов.

Источник