Объявление об иске Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Binance, Binance.US и CEO Binance Чангпенга Чжао (CZ), возможно, удивило криптосообщество, но то, что SEC обратила внимание на биржу, было хорошо известно. Содержание иска вызвало разнообразную реакцию.

CZ утверждал в своем твите утром 5 июня, что "СМИ получают информацию раньше нас", и компания не видела тогда жалобы SEC. Свидетельством закулисной борьбы могут служить два заявления Binance в ответ на иск.

В своем блоге биржа назвала иск "разочаровывающим" и подчеркнула, что SEC не предоставила ясности и руководства, а также его влияние на финансовые инновации. В более позднем заявлении, распространенном по электронной почте, юридические вопросы рассматриваются более подробно, в нем утверждается, что не было соблюдено надлежащее судебное разбирательство, и обещается активная защита.

Никто из тех, кто был внимателен, не должен был быть застигнут врасплох жалобой SEC, сказал Кори Клиппстен, генеральный директор финансовой компании Swan Bitcoin, по поводу обвинений. В своем заявлении для Cointelegraph он сказал:

"Подобная практика Binance, по сути, была открытым секретом, поэтому никто из тех, кто работает в этой сфере, не удивится ни одному из обвинений".

Некоторые детали все еще вызывают вопросы. Самый цитируемый отрывок в иске, несомненно, исходит от неназванного главного специалиста по соблюдению нормативных требований Binance в 2018 году, который сказал в сообщении другому сотруднику компании:

"Мы работаем как чертова нелицензированная биржа ценных бумаг в США, брат".

Больше света было пролито на недолгое пребывание Брайана Брукса на посту генерального директора Binance.US. Брукс, бывший валютный контролер США и генеральный директор Binance.US в течение трех месяцев в 2021 году, запомнился в иске (как "генеральный директор B" компании BAM Trading). По данным SEC, Брукс заявил в свидетельских показаниях:

"В определенный момент мне стало ясно, что генеральным директором BAM Trading является CZ, а не я. [...] Я понял, что на самом деле не я управляю этой компанией, и миссия, под которой я подписался, не является миссией. И как только я это понял, я ушел".

SEC неоднократно заявляла, что почти все криптовалюты являются ценными бумагами, поэтому список из 10 токенов также может быть информативным. Есть и знакомые утверждения, например, что Filecoin (FIL) является ценной бумагой. Algorand (ALGO) также уже упоминалась ранее.

Однако для Solana (SOL), Cardano (ADA) и Polygon (MATIC) иск Binance может стать предупреждающим выстрелом.

И угадайте, какие токены являются незаконным предложением ценных бумаг. Спойлер: среди них Solana и Cardano. pic.Twitter.com/wMdICfIE3j

- Стивен Дил (@smdiehl) 5 июня 2023 г.

Уже были признаки того, что на бирже происходят перестановки. Почти одновременно с сообщением о жалобе SEC агентство Bloomberg сообщило, что Ричард Тенг может стать кандидатом на место CZ в качестве следующего генерального директора биржи. Служба новостей сослалась на "лиц, обладающих непосредственной информацией".

Тенг был назначен главой всех региональных рынков за пределами США 29 мая. Он присоединился к Binance Singapore в августе 2021 года, придя из Управления по регулированию финансовых услуг на Abu Dhabi Global Market, где он был генеральным директором, и "быстро поднялся по карьерной лестнице".

Журнал: Крипто Венди о разгроме SEC, сексизме и о том, как аутсайдеры могут побеждать: Зал пламени

Источник