Иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Binance может повредить деловым возможностям криптобиржи в Южной Корее.

Сообщение, опубликованное в южнокорейской газете, предполагает, что Комитет по финансовым услугам (FSC) - финансовый надзорный орган страны - рассматривает приобретение компанией Binance местной криптовалютной торговой платформы Gopax. Binance приобрела контрольный пакет акций Gopax в феврале, намереваясь вернуться на южнокорейский криптовалютный рынок после двухлетнего перерыва.

Как сообщается, FSC приостановила отчет о смене руководства компании Gopax, поданный 7 марта, сославшись на недавний иск SEC. В отчете подробно описывалось выдвижение трех членов Binance в качестве внутренних директоров Gopax, включая Леона Сингха Пунга, генерального директора Binance Asia Pacific.

В своем обзоре сделки с Gopax FSC заявила, что на данный момент очень сложно принять запрос на приобретение, учитывая предполагаемые обвинения в нарушении законодательства о ценных бумагах и дальнейшие требования SEC заморозить активы Binance.US. Один из руководителей FSC сказал, что важно учитывать иск SEC, добавив:

"С осторожностью можно сказать, что отчет находится на внутреннем рассмотрении".

Приобретение Gopax компанией Binance означало не только возвращение криптовалютной биржи в Южную Корею, но и возрождение проблемной местной криптовалютной торговой платформы. В ноябре 2022 года Gopax приостановила вывод основной суммы и процентных платежей со своего децентрализованного финансового сервиса GoFi после краха криптобиржи FTX и банкротства фирмы Genesis, предоставляющей финансовые услуги в сфере цифровых активов.

Материнская компания Genesis, Digital Currency Group, как сообщается, была вторым по величине акционером Gopax и ключевым бизнес-партнером, предоставляющим ее продукт GoFi. Сделка по приобретению Binance обещала привлечь новый капитал на биржу Gopax для снятия средств клиентов и выплаты процентов за GoFi.

В иске SEC против Binance криптобиржа обвиняется в том, что она смешивала средства клиентов и нарушала различные законы о ценных бумагах. SEC выдвинула 13 обвинений против биржи, ее дочерних компаний и ее генерального директора Чангпенга Чжао.

Журнал: Крипто Венди о разгроме SEC, сексизме и о том, как аутсайдеры могут побеждать: Зал пламени

Источник