27 января группа из восьми американских законодателей во главе с сенатором Элизабет Уоррен разослала письма шести крупнейшим в мире компаниям по добыче биткойнов с требованием раскрыть подробные данные об их потреблении электроэнергии. Это не первый раз, когда сенатор Уоррен запрашивает эту информацию у горнодобывающей компании — в прошлом месяце аналогичное письмо было отправлено компании Greenidge Generation, которая использует электростанцию, работающую на природном газе, для питания своего объекта.

Эти шаги подчеркивают растущее регулятивное давление на предприятия по добыче криптовалюты в Соединенных Штатах. Но, как показали слушания в Конгрессе на прошлой неделе, растущее внимание может оказаться возможностью согласовать развитие горнодобывающего сектора с более широким политическим стремлением к чистой энергии. Вот некоторые из ключевых тем, связанных с майнингом криптовалют, которые привлекли внимание законодателей и которые, вероятно, станут основой для активизирующихся политических дискуссий.

Общее потребление энергии

Краеугольный камень любой экологической критики Биткойна и криптографии в целом, вопрос о том, сколько энергии потребляет майнинг криптовалюты, ожидаемо занимал видное место на слушаниях. В статье 2018 года, опубликованной в престижном журнале Nature, группа исследователей предсказала, что рост Биткойна может в одиночку поднять глобальные выбросы выше 2 градусов Цельсия менее чем за три десятилетия — не очень хороший взгляд, учитывая заявленную миссию международного сообщества по предотвращению повышение температуры планеты точно такой же величины.

Индекс потребления биткойн-электроэнергии Кембриджского университета задал тон для сравнения годового потребления биткойнов с уровнями различных стран — и на данный момент самая популярная криптовалюта с ее 131,1 ТВтч в год потребляет больше энергии, чем Украина (124,5 ТВтч) или Норвегия. (124.3), согласно этому источнику. Текущая оценка годового энергетического следа Эфириума от Digiconimist составляет около 73,19 ТВтч.

Ни одна из наиболее широко цитируемых оценок не подлежит сомнению, как предполагает недавний отчет о проверке фактов, подготовленный Институтом политики биткойнов (BPI). В нем процитированы три отдельные статьи из рецензируемого журнала Nature Climate Change, одна из которых разоблачает аргумент о двух степенях как «фундаментально ошибочный» и критикует его методологию.

Сторонники криптографии предпочитают сравнивать энергопотребление Биткойна не с нациями, а с другими отраслями — в этом случае, согласно отчету BPI, 0,27% мирового энергопотребления Биткойна меньше, чем у добычи золота, хотя Кембриджский индекс устанавливает два равных.

Ископаемые против возобновляемых источников энергии

В условиях постоянно растущего политического давления на энергопотребление поиск устойчивой энергетической основы становится решающим для любой отрасли, которая хочет процветать в эпоху цифровых технологий.

Критики индустрии криптомайнинга недавно обратили внимание на несколько случаев перезапуска существующих электростанций, связанных с добычей полезных ископаемых. Авторы письма, которое около 70 НПО направили в Конгресс в преддверии слушаний по майнингу криптовалюты, привлекли внимание законодателей к нескольким таким случаям, таким как перезапуск заводов по переработке угля в Пенсильвании компанией Stronghold Digital Mining и партнерство между Marathon Digital и угледобывающей компанией. сожженные растения в Монтане.

Имеются также свидетельства того, что это не единственные американские компании, скупающие старые электростанции «грязной энергии» для своих горнодобывающих предприятий — эта схема наблюдается от Техаса до Миссури. На слушаниях в Конгрессе об этой проблеме подробно рассказал Стив Райт, бывший генеральный директор округа Челан в округе штата Вашингтон. Он объяснил, что интерес горняков к бездействующим предприятиям по добыче ископаемых обусловлен простым рыночным механизмом: поскольку цены на возобновляемые источники энергии (в частности, на Западном побережье) растут в соответствии с растущим спросом, цены на уголь падают из-за бегства инвесторов в преддверии предстоящего запрета 2025 года. на любом использовании угля в штате Вашингтон.

Поскольку представители продолжали возвращаться к этому вопросу в ходе слушаний, стало ясно, что противоречие между использованием ископаемого топлива для майнинга криптовалюты и потенциальным переходом отрасли на возобновляемые источники энергии находится в центре внимания политиков. проблема. Свидетель Джон Белизэр, генеральный директор разработчика экологически чистых центров обработки данных Soluna Computing, утверждал, что существуют сценарии, при которых майнинг криптовалюты может превратиться из «грязной» энергетической проблемы в средство, дополняющее и расширяющее возможности сектора возобновляемых источников энергии.

Основной аргумент Белизера заключается в том, что ресурсоемкие задачи, такие как добыча биткойнов (BTC), могут обеспечиваться за счет регенерированной избыточной (или, с точки зрения отрасли, «урезанной») энергии, которая в противном случае тратилась бы впустую на чистых электростанциях. По его словам, солнечные и ветряные электростанции тратят впустую до 30% вырабатываемой энергии из-за несовместимости со старыми энергосетями. Белизэр также обратился к проблеме нехватки энергии, предположительно вызванной майнерами криптовалюты, подчеркнув тот факт, что вычисления, которые выполняют майнеры, могут быть остановлены в любой момент по требованию.

На данный момент проблема «грязной добычи» не исчезла просто из-за того, что уровень производства электроэнергии в США из возобновляемых источников ниже 7,5%. В недавнем исследовании, проведенном исследовательской группой DEKIS из Университета Авилы, Соединенные Штаты занимают 25-е место в мире с точки зрения устойчивого горнодобывающего потенциала, при этом Дания (65% энергии, вырабатываемой из возобновляемых источников) и Германия (26%) лидируют Диаграмма.

Тем не менее, Америка остается безопасной зоной для добычи полезных ископаемых, в то время как электрические сети многих других стран менее приспособлены для работы с дополнительной нагрузкой. При наличии разумной нормативно-правовой базы это может стать огромным конкурентным преимуществом, заложив основу для превращения США в глобальную горнодобывающую гавань. В беседе с Cointelegraph Белизэр объяснил, что существуют определенные политические шаги, которые могут подтолкнуть майнеров к «зеленому». Он перечислил ряд конкретных мер: «Расширенные налоговые льготы и специальные инвестиционные налоговые льготы для майнеров, которые используют зеленую энергию и служат в качестве гибкой нагрузки, наряду с кредитной гарантией Министерства энергетики, которая расширяется для поощрения развития зеленой добычи криптовалюты».

PoW против PoS

Любое обсуждение возможного союза между крипто-майнингом и зеленой энергией, как правило, наталкивается на дебаты о доказательстве работы (PoW) и доказательстве доли (POS), и недавнее слушание не стало исключением. Профессор Корнелла Ари Джуэлс неоднократно заявлял, что «Биткойн не равен блокчейну» в том смысле, что энергоемкий механизм консенсуса PoW — не единственный способ воспользоваться преимуществами децентрализации криптовалюты.

И, конечно же, альтернативой номер один на столе является механизм консенсуса PoS, который, возможно, будет принят экосистемой Ethereum и в настоящее время используется в большом количестве новых блокчейн-проектов. Он также играет центральную роль в разработке технологий на основе смарт-контрактов, таких как децентрализованные финансы (DeFi) и невзаимозаменяемые токены (NFT).

Заявления Джуэлса отражают общее давление, которое нарастает на PoW. Ранее в этом месяце Эрик Теден, вице-председатель Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA), предложил полностью запретить майнинг PoW в ЕС и призвал перейти на PoS из-за его более низкого энергетического профиля.

В США, где доминирует глобальный рынок майнинга биткойнов с долей 35%, этот вопрос стоит гораздо острее, чем в родной для Thedeens Швеции, где добывается лишь около 1,16% BTC. Однако реальная проблема заключается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где, согласно глобальному сравнительному исследованию криптоактивов, почти 50% электроэнергии для майнеров с доказательством работы поступает из угля.

Ни один из трех экспертов, беседовавших с Cointelegraph по этому вопросу, не считает сопоставление двух согласованных протоколов продуктивным. Джон Уоррен, генеральный директор компании по добыче криптовалюты GEM Mining, отметил, что шансы на переход Биткойна на PoS «невелики». Помня об этом факте и учитывая статус биткойнов как крупнейшей криптовалюты, «индустрия должна сосредоточить свое внимание на более широком внедрении углеродно-нейтральных источников энергии, а не на попытках изменить процесс проверки биткойнов».

Джон Белизер отверг идею о том, что правительство должно поддерживать один из бюллетеней, а не другой:

У Конгресса недостаточно знаний, чтобы обратиться к технической архитектуре глобальной платформы, которая обеспечивает активы на миллиарды долларов [...] Технологическое сообщество должно быть окончательным арбитром инноваций [...] Лагерь военнопленных будет вводить новшества самому решать свои проблемы.

Мейсон Джаппа, соучредитель и генеральный директор горнодобывающей компании Blockware Solutions, отметил, что оба Proofs имеют свои сравнительные преимущества, но, повторяя показания Бельзера, подчеркнул потенциал совместимости сетей PoW с возобновляемыми источниками энергии. В этом смысле Джаппа считает майнинг PoW «положительным для общества»:

Майнинг является идеальным дополнением к энергосистеме и перепрофилирует инфраструктуру, которая в противном случае не использовалась, а также обеспечивает вариант использования для построения нашей энергосистемы.

Что дальше?

Как отметил Джаппа, «состояние этого слушания является оптимистичным для экосистемы», поскольку законодатели еще раз выразили свое понимание того, что криптовалюты никуда не денутся.

Уоррен особенно высоко оценил ту часть обсуждения, в которой «подчеркивалась способность горнодобывающей промышленности внедрять более экологичные решения». Мы все еще были свидетелями множества 101 объяснений технологии блокчейна, которые напоминали о том, какой долгий путь должны пройти законодатели с точки зрения их понимания криптоэкономики, но, как отметил Уоррен:

Важно признать, что в ходе обсуждения был сделан ряд положительных замечаний, демонстрирующих нации, что майнинг создал много новых рабочих мест и что Биткойн представил миру ценную технологию блокчейна. Эта точка зрения в значительной степени отсутствовала в некоторых недавних публичных дискуссиях о майнинге криптовалют.

Белизер считает, что помимо очевидной необходимости как для широкой общественности, так и для законодателей получить больше информации по этому вопросу, есть несколько четких точек зрения, вокруг которых может сплотиться индустрия цифрового майнинга.

Например, законы или правительственные программы, которые поощряют использование возобновляемых источников энергии вместо традиционного ископаемого топлива для обеспечения энергией отрасли, такие как «Стимулы для создания рабочих мест в сельских районах страны, где открыты горнодобывающие предприятия — как на уровне штата, так и на федеральном уровне. ."

Таким образом, похоже, что зеленая карта майнинга — это тот, который может представлять собой прямой экономический и экологический аргумент в пользу криптоиндустрии, в то время как дебаты о PoW/PoS — это то, что должно быть зарезервировано для криптосообщества, а не для регулирующих органов.

Источник