В то время как Binance приостанавливает свои услуги в таких странах, как Израиль, из-за вопросов лицензирования, крупнейшая в мире криптовалютная биржа по объему торгов продолжает укреплять отношения с Россией.

В четверг Binance объявила о своем вступлении в Ассоциацию банков России с целью облегчения диалога с местными властями, законодателями и экспертами в индустрии криптовалют.

Ассоциация, основанная в 1990 году, включает более 300 банков и финансовых организаций России, охватывающих почти 90% банковской инфраструктуры страны.

Совет ассоциации одобрил членство Binance в ассоциации, запустив специализированный экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам. Задачей экспертного центра является подготовка профессиональных обзоров по обращению цифровых активов в России и предоставление ассоциации и ее представителям экспертных данных по теме, а также доклад о международном опыте обращения с криптоактивами.

Ольга Гончарова, директор Binance в России и Содружестве Независимых Государств (СНГ), возглавила экспертный центр ассоциации, одобренный президиумом совета ассоциации. Гончарова присоединилась к криптобирже в январе, чтобы активизировать усилия по соблюдению требований в России и СНГ. До прихода в Binance работала директором департамента в Банке России.

Представляя Гончарову, президент Ассоциации Георгий Лунтовский отметил, что она будет отвечать за надлежащий мониторинг обращения цифровых валют в России. «На наш взгляд, она является хорошим кандидатом на роль руководителя площадки, где экспертное сообщество могло бы обсуждать подходы к регулированию и развитию цифровых финансовых активов», — отметил он.

Глеб Костарев, директор подразделения Binance по Восточной Европе, выразил уверенность, что опыт Binance на рынке криптовалют будет положительно воспринят российским банковским сообществом.

«Мы стоим на пороге глобальной трансформации в сфере регулирования криптовалют. Binance, как крупнейшая криптовалютная экосистема в мире, имеет солидный опыт работы с регуляторами», — отметил Костарев.

Binance известна своим тесным сотрудничеством с некоторыми российскими организациями, поддерживаемыми государством, а также с местными сторонниками блокчейна.

В 2021 году Binance предоставила свою платформу невзаимозаменяемых токенов (NFT) Государственному Эрмитажу, чтобы помочь ему собрать более 440 000 долларов США на аукционе NFT токенизированных предметов коллекционирования музея. Руководители Binance также выступали за внедрение криптоиндустрии в составе российской лоббистской группы в 2020 году.

Источник