Заместитель главы Швейцарского национального банка (SNB) Томас Мусер поговорил с редактором Cointelegraph Аароном Вудом и обсудил текущие тенденции в цифровых валютах центрального банка (CBDC), стабильных монетах и ​​правилах во время недавно завершившейся Европейской конвенции о блокчейне (EBC) 2022.

Говоря об инновациях и принятии частных стейблкоинов и планах центральных банков относительно запуска CBDC, Мозер сказал, что и то, и другое может сосуществовать. Он сказал, что функции CBDC будут очень простыми, и частные эмитенты стабильных монет могут добавлять к ним услуги для удовлетворения потребностей розничных клиентов.

Отвечая на вопрос о недавнем крахе UST Terra и его последующем влиянии на правила, Мозер сказал, что недавний спиральный крах Terra и ее децентрализованной алгоритмической стабильной монеты UST может оказать длительное влияние на регулирующие органы.

Он добавил, что регулирующие органы могут быть вынуждены отдавать предпочтение централизованным стабильным монетам, а не децентрализованным, хотя не каждая децентрализованная стабильная монета похожа на UST. Он сказал:

«Я боюсь, что люди бросят всю децентрализованную стабильную валюту в одну и ту же категорию, что, знаете ли, неверно, поэтому есть опасность. Я думаю, что регулирование будет благоприятствовать централизованным стабильным монетам».

Когда Мозера спросили о событиях в области правил, Мозер намекнул, что это может занять некоторое время. Он привел пример регулирования интернета 1990-х годов, когда регулирующим органам потребовалось время, чтобы разработать новые правила вместо того, чтобы внедрять существующие правила телефонной связи.

Мозер сказал, что если текущие финансовые правила будут реализованы в криптоиндустрии, экосистема децентрализованных финансов (DeFi) перестанет существовать. Он объяснил:

«Если вы просто возьмете существующее регулирование и поместите его на криптовалюту, то defi исчезнет. Потому что у вас будут только централизованные объекты, которые вы можете регулировать с помощью текущего регулирования. на самом деле просто взаимодействуют небольшие контракты, вам нужен другой тип регулирования».

Центральный банк Швейцарии входит в число немногих избранных, которые начали пилотный проект своих национальных CBDC, за исключением Китая. Центральный банк провел оптовое тестирование CBDC в январе этого года. Позже в том же месяце SNB опубликовала отчет, основанный на своих испытаниях, и предположила, что риски перевешивают преимущества.

Источник