Анализ CryptoSlate потребления газа в сети Ethereum (ETH), основанный на транзакциях, взаимодействующих с контрактами с неиграбельными токенами, показал, что потребление газа OpenSea снизилось практически до нуля.

Анализ включал стандарты контрактов токенов (ERC721 и ERC1155) и другие NFT-рынки, такие как LooksRare, Rarible и SuperRare.

Источник: Glasnode
Источник: Glasnode

Согласно приведенному выше графику, общие газовые сборы в операциях, связанных с НФТ, достигли своего пика в период с октября 2021 года по январь 2022 года. В этот период на долю OpenSea приходилось примерно 20% потребления газа NFT на Ethereum.

Крупнейший рынок NFT сохранял свое доминирование в потреблении газа до июля, когда оно начало быстро снижаться - это совпало с периодом, когда медвежий рынок негативно влиял на продажи NFT.

Объем торгов Ethereum NFTs компании OpenSea снижается уже пять месяцев подряд, согласно данным dune analytics.

Потребление газа сетями Layer2 превысило $100 млрд.

Между тем, сети Ethereum layer2 потратили в ноябре более 100 миллиардов долларов США в виде платы за газ для подтверждения транзакций и работы своих мостов в mainnet, согласно данным, предоставленным Паоло Ребуффо.

В ноябре 2022 года впервые системы L2 потребляли более 100b газа для подтверждения транзакций и работы своих мостов на L1. 6 месяцев назад, в мае 2022 года, впервые был превышен порог в 50b газа.
Время удвоения газа, потребляемого системами l2, составляет 6 месяцев. pic.Twitter.com/hgUmKrx9pl

- funnyking.eth zkHODLER 🦦🐛🦈 (@PaoloRebuffo) 28 ноября 2022 г.

Это представляет собой более чем 100% рост с начала года, когда газовые сборы составляли $33,2 млрд.

Согласно данным, на долю Optimism приходилось почти 50% сборов за газ, а на долю Arbitrum - 30%. Остальная часть приходилась на другие сети, такие как dYdX, Loopring и Starkware.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник