Новое исследование рисует мрачную картину мотивации, знаний и осведомленности британских криптоинвесторов, когда речь идет об их инвестициях.

Почти двое из пяти (36%) розничных криптоинвесторов в стране признали, что их понимание сектора было "плохим или отсутствовало", когда они делали свои первые инвестиции. По прошествии времени 21% инвесторов, владеющих криптовалютами, все еще оценивают свои знания о секторе как столь же низкие.

Опрос был проведен Oxford Risk, коммерческой фирмой по разработке программного обеспечения, которая специализируется на продуктах для управляющих состоянием и фирм, предоставляющих финансовые услуги.

Хотя выборка для исследования была небольшой - всего 1038 респондентов - она, как сообщается, была взвешенной, чтобы отразить демографический профиль Соединенного Королевства.

Помимо низкого уровня инвестиционной грамотности в отношении криптовалют, исследование показало, что спрос на цифровые активы обусловлен FOMO, или страхом упустить выгоду. Около 35% респондентов заявили, что они много читали о стремительном росте цен на криптовалюты, а 15% сказали, что к инвестированию в этот сектор их подтолкнули друзья или родственники. Грег Б. Дэвис, руководитель отдела поведенческих финансов в Oxford Risk, сказал:

"Беспокойство вызывает то, что слишком много людей покупают вслепую, не понимая, что они делают, и на них влияют растущие цены и другие люди, подталкивающие их попробовать. Это вызывает беспокойство, если люди вкладывают значительные суммы в криптовалюты и не понимают, что они купили". 

Значительное меньшинство все еще не уверены в будущем рынка: 45% ответили, что не знают, будет ли продолжаться рост цен, 32% не уверены в этом, а 24% твердо уверены в этом. Несмотря на это, 21% респондентов планируют либо впервые купить криптовалюту в этом году, либо увеличить свои текущие запасы. 

Примечательно, что большинство инвесторов вложили относительно небольшие суммы денег в этот сектор: 81% заявили, что купили лишь немного криптовалют в духе "посмотрим, что будет", 76% вложили менее 5% или меньше своих общих сбережений, а 41% - менее 1%. 7% инвесторов, однако, вложили в криптовалюты до 20% своих общих активов, а 10% - более 10%.

Согласно недавнему исследованию Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании, по состоянию на июнь 2021 года криптоактивами владели 2,3 миллиона взрослых жителей страны, по сравнению с 1,9 миллиона в прошлом году. В дополнение к увеличению числа инвесторов, Fca обнаружило, что медианный размер владения криптовалютой вырос до £300 ($420), по сравнению с £260 ($370) в 2020 году.

Этот рост сопровождался повышением уровня осведомленности: 78% взрослых жителей Великобритании заявили, что слышали о криптовалютах, что опять же выше, чем 73% в предыдущем году. Однако, как и Oxford Risk, FCA отметило заметный спад в понимании криптовалют, аналогично предположив, что многие потребители не понимают технологию и отрасль.

Источник