Недавно из Южной Кореи вышло крипто-исследование, посвященное китайским арбитражным трейдерам биткоина и корейской "премии кимчи" к ценам на биткоин. В его характеристике трансграничной торговли биткоинами и рекомендациях упущены некоторые ключевые экономические основы.

Недавно опубликованное исследование криптовалют, проведенное Инчхонским национальным университетом и Банком Кореи, получило широкое распространение. Авторы обнаружили сильную корреляцию между "премией кимчи" и международными денежными переводами в Китай.

Премия `Кимчи` - это постоянно растущая цена биткоина в Южной Корее

Премия за кимчи - это более высокие цены на биткоин и криптовалюты в Южной Корее. Это связано с более высоким относительным спросом на биткоин в корейской экономике по сравнению с фиатными платежами. Это также результат снижения предложения BTC.

Авторы статьи делают вывод, что китайские арбитражные трейдеры продают биткоин жителям Южной Кореи. Они предполагают, что это происходит потому, что китайские продавцы биткоина охотятся за премией за кимчи. Они продают его южнокорейским криптотрейдерам специально для того, чтобы получить более высокую цену.

Авторы статьи объясняют это тем, что китайские криптотрейдеры используют в своих интересах корейских криптотрейдеров. Они называют Южную Корею "мишенью" и говорят, что китайские криптотрейдеры "эксплуатируют избыточный спрос". Более того, они также призывают к международным стандартам регулирования криптовалют для защиты инвесторов.

Но китайские криптотрейдеры не обманывают южнокорейских криптотрейдеров. Южнокорейские покупатели биткоинов не возражают против того, чтобы их обманывали, если это так. Они готовы платить более высокие цены, чтобы заполучить больше биткоина.

Китайцы удовлетворяют повышенный спрос

Исследование проводилось на экономическом факультете Инчхонского национального университета. Но сама работа не очень экономична. Автор, похоже, не рассматривает трансграничную торговлю биткоином с экономической точки зрения.

Более высокие цены существуют специально для того, чтобы привлечь больше продавцов. Именно так работают рынки, координируя спрос и предложение. В Южной Корее не так много биткоина, как хотелось бы тем, кто его там продает.

Поэтому они готовы платить более высокую цену, чтобы получить больше Биткойна. Это свободный рынок. Это не эксплуатация. Именно так цены распределяют ресурсы туда, где они больше всего нужны людям, в справедливых компромиссах, которые мы все делаем.

Китайские торговцы, получающие премию за кимчи, реагируют на стимул. Покупатели биткоинов в Корее повышают этот стимул своими собственными деньгами. Они используют более высокую цену, которую они готовы заплатить, в качестве приманки для BTC.

Как ни странно, в документе содержится призыв к вмешательству в политику. Это иронично, потому что именно политика (строгий корейский контроль за движением капитала) создает дефицит биткоина в Южной Корее. Этот дефицит BTC является причиной премии за кимчи.

Снижение государственного контроля над финансовыми рынками может в большей степени способствовать снижению премии. Взаимовыгодные торговые отношения между китайскими и корейскими криптотрейдерами - это не эксплуатация. Это экономика.

Источник