В этом выпуске
  1. Исследование Аламеды: Следуйте за деньгами
  2. Уборка налоговых потерь: Лазейка для криптовалют
  3. Блокчейн в Китае: Полный вперед

1. Движение денег

Криптовалютные переводы с кошельков, связанных с Alameda Research, торговым подразделением FTX, осуществлялись на кошельки, принадлежащие неустановленным лицам. Изображение: LinkedIn/Canva
Криптовалютные переводы с кошельков, связанных с Alameda Research, торговым подразделением FTX, осуществлялись на кошельки, принадлежащие неустановленным лицам. Изображение: LinkedIn/Canva

По цифрам: Alameda Research - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Криптовалютные кошельки, связанные с Alameda Research, торговым подразделением рухнувшей криптобиржи FTX, возобновили активность на прошлой неделе впервые с начала декабря, что вызвало "серьезные тревожные сигналы" среди наблюдателей отрасли. 

  • В прошлую среду несколько кошельков, связанных с Alameda Research, ожили, переведя различные токены на базе Ethereum в два кошелька, принадлежащие неизвестным владельцам. Затем активы были обменены на Ethereum (ETH) и стейблкоин Tether (USDT) и отправлены на многочисленные кошельки и децентрализованные криптовалютные биржи, такие как FixedFloat и ChangeNow, по словам Мартина Ли, журналиста по данным в компании Nansen, занимающейся аналитикой блокчейна.
  • На эти два кошелька вместе поступило криптовалюты на сумму более 1,6 млн долларов США, половина из которых пришла с кошельков, связанных с Аламедой, а остальные средства были переведены с неустановленных счетов, сообщил Ли в электронном письме Forkast. 
  • В прошлый четверг с кошельков, связанных с Alameda Research, была проведена вторая партия транзакций, которая, по словам Нансена, скорее всего, была осуществлена ликвидаторами, отвечающими за банкротство FTX.
  • Сделки появились через несколько дней после того, как основатель FTX Сэм Банкман-Фрид был освобожден из тюрьмы под залог в 250 миллионов долларов США, что вызвало подозрения, что он мог быть связан с ними. В прошлую субботу Банкман-Фрид написал в Твиттере, что он не стоит за транзакциями с участием кошельков Alameda Research, заявив, что у него больше нет к ним доступа.
  • По данным криптоаналитической компании Arkham, часть средств в первой серии транзакций ушла на криптомикшеры - инструменты, часто используемые киберпреступниками для сокрытия истории криптовалютных транзакций. "Активы здесь, конечно, "ликвидируются" - но это не похоже на работу ликвидатора", - написала компания Arkham в своем Твиттере. "Прямая отправка средств в службы микширования никогда не является хорошим знаком". 
  • FTX, некогда третья по величине в мире криптовалютная торговая платформа, подала заявление о банкротстве в ноябре, наряду с Alameda Research и десятками аффилированных компаний. В прошлый вторник бывшие клиенты FTX подали коллективный иск против биржи и ее топ-менеджеров, включая Банкмана-Фрида, требуя приоритетного права на возврат средств перед любыми кредиторами, не являющимися клиентами.

2. Налоговые льготы на криптовалюты

Правила "отмывочной торговли" в налоговой системе США в настоящее время не применяются к криптовалютам, предлагая инвесторам лазейку для получения налоговых вычетов при убыточных продажах токенов. Изображение: Canva
Правила "отмывочной торговли" в налоговой системе США в настоящее время не применяются к криптовалютам, предлагая инвесторам лазейку для получения налоговых вычетов при убыточных продажах токенов. Изображение: Canva

По цифрам: Tax loss harvesting - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Лазейка в налоговых правилах США может позволить криптоинвесторам делать вычеты из налога на прирост капитала, продавая свои цифровые активы с убытком, а затем сразу же покупая их обратно, сообщил Forkast эксперт по налогообложению.

  • Налоговая служба США (IRS) предоставляет инвесторам в стране, продавшим активы с чистым убытком в конце налогового года, вычет по налогу на прирост капитала в размере до 3 000 долларов США, при этом дополнительные убытки переносятся на следующий год. 
  • Однако политика Налогового управления, называемая "правилом отмывания", не позволяет инвесторам воспользоваться этим налоговым вычетом, если они выкупают в течение 30 дней те же активы, которые они продали. По словам Бенджамина Голдбурда, налогового юриста юридической фирмы Goldburd McCone в Нью-Йорке, это правило не распространяется на криптовалюты, которые в настоящее время считаются активом, а не ценной бумагой.
  • Американская софтверная компания MicroStrategy, крупнейший корпоративный держатель запасов биткоина, похоже, воспользовалась преимуществами "отмывочных" продаж и сбора налоговых убытков, продав в прошлом месяце более 11 миллионов долларов США из своих запасов биткоина, а затем выкупив еще больше биткоина, согласно заявлению, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. По данным новостного сайта Quartz, рухнувшая криптовалютная биржа FTX также использовала эту стратегию для ухода от налогов. 
  • IRS определило налоговую категорию цифровых активов, в которую вошли криптовалюты, стейблкоины и НФТ, и постановило, что цифровые активы должны рассматриваться как имущество для целей федерального налогообложения. Согласно действующим правилам, Объединенный комитет по налогообложению Конгресса США подсчитал, что применение к криптовалютам правил "отмывания" продаж позволит привлечь 16,8 млрд долларов США в течение следующего десятилетия. 
  • Эта лазейка привлекла внимание американских регуляторов. Согласно сообщениям, в прошлом месяце финансовый комитет Сената рассмотрел вопрос о прекращении возможности получения налоговых убытков, предоставляемой "отмывочными" продажами криптовалют. Ранняя версия закона президента США Джо Байдена "Build Back Better Act" также должна была закрыть эту лазейку, но это положение было исключено до того, как закон прошел Сенат.

3. Ставка на блокчейн

Развитие блокчейна в Китае, в отличие от других стран, характеризуется высокой степенью централизованного надзора и контроля. Изображение: LinkedIn/Canva
Развитие блокчейна в Китае, в отличие от других стран, характеризуется высокой степенью централизованного надзора и контроля. Изображение: LinkedIn/Canva

Китайская академия информационно-коммуникационных технологий (CAICT) опубликовала документ под названием The Blockchain White Paper (2022), демонстрирующий заинтересованность правительства Китая в инвестировании и развитии технологии блокчейн, несмотря на запрет на майнинг и торговлю криптовалютами.

  • CAICT - это влиятельный китайский государственный аналитический центр по инновациям в правительстве и платформа для развития индустрии информационных технологий страны. С 2018 года академия ежегодно публикует "белые книги" по блокчейну.
  • Белый документ определяет потенциал технологии блокчейн в двух основных областях: цифровизация реальной экономики на основе разрешенных блокчейн и создание цифровой нативной экосистемы на основе цифровых активов и публичных блокчейн.
  • По состоянию на прошлый месяц китайские власти внесли 10 партий блокчейн-компаний в свои регистрационные списки - так киберпространственный орган страны отслеживает бизнес-структуры, связанные с блокчейном - или в общей сложности более 2 000 отдельных компаний. Среди их проектов три наиболее распространенные сферы применения технологии блокчейн - финансы (17%), интернет (10%) и отслеживание (10%), а цифровые предметы коллекционирования и цифровые активы занимают 8% и 3% соответственно.
  • Согласно данным доклада, США, Китай и Сингапур являются тремя наиболее популярными странами для размещения блокчейн-компаний. По состоянию на май 2022 года, в общей сложности 48 китайских высших учебных заведений ввели степени и сертификаты, связанные с блокчейн-инженерией. 
  • Нефунгицидные токены (НФТ) вызвали некоторые споры в Китае, но в "Белой книге" высоко оценивается потенциал этого класса активов, называя его "самым инновационным применением технологии публичного блокчейна" и приветствуя его потенциал для капитализации данных и интеллектуальной собственности, а также в качестве стимула для культурных отраслей.
  • Несмотря на то, что правительство запретило майнинг криптовалюты и транзакции, Китай проявляет значительный интерес к развитию других направлений использования технологии блокчейн. Последний пятилетний план страны на 2021 год предусматривает развитие технологии блокчейн в рамках стратегии цифровой трансформации. Китайское правительство также создает общенациональную сеть обслуживания на основе блокчейна (BSN), чтобы облегчить использование блокчейна частными предприятиями. В первый день 2023 года в Пекине была запущена "Китайская платформа торговли цифровыми активами", ставшая первой в стране торговой платформой НФТ, поддерживаемой государством.
Источник