Исследовательская компания Quantum Blockchain Technologies (QBT), базирующаяся в Великобритании, разработала алгоритмы, основанные на искусственном интеллекте, которые могут значительно повысить вероятность выигрыша в майнинге для некоторых ASIC-майнеров биткоина (BTC), сообщил в интервью Cointelegraph генеральный директор компании Франческо Гардин.

В эксклюзивном интервью изданию Гардин рассказал о том, как Quantum Blockchain Technologies (QBT) использует искусственный интеллект для интеллектуального поиска выигрышных хэшей в качестве альтернативы обычному случайному поиску.

За два года компания разработала ряд различных запатентованных методов, используя опыт около двадцати экспертов в области квантовых вычислений, машинного обучения, криптографии, проектирования ASIC-чипов и теории оптимизации алгоритмов.

Специалисты QBT по машинному обучению разработали два различных алгоритмических метода поиска, которые, как сообщается, повышают производительность ASIC-майнеров за счет увеличения эффективности и вероятности выигрыша.

Считается, что "Метод А" повышает эффективность работы майнеров на 10%, а "Метод Б" повышает вероятность того, что майнер найдет выигрыш, на 260%.

По словам Гардина, компания намерена работать в трех конкретных областях, начиная с краткосрочной цели - повышения производительности существующих коммерческих ASIC-чипов за счет добавления программного компонента искусственного интеллекта, работающего на майнинговой установке.

Команда также разрабатывает новую архитектуру майнинговых чипов ASIC для оптимизации добычи биткойнов, о чем она подробно рассказала в недавней патентной заявке.

Между тем QBT ставит перед собой долгосрочную цель - использовать квантовые компьютеры для добычи Bitcoin с помощью разрабатываемого метода вычисления SHA-256, который может работать на квантовых вычислительных системах.

В июле 2023 года QBT подала патентную заявку на последний вариант, в которой описала свое архитектурное изменение ASIC-чипов для майнинга биткоина, которое, по ее утверждению, обеспечивает предварительную обработку данных, используемых в будущих блоках блокчейна биткоина.

По словам Гардина, QBT Message Scheduling for Cryptographic Hashing ASIC (MSFCA) способен выполнять предварительные расчеты будущих блоков BTC до закрытия текущего блока. Алгоритм "опережающей эффективности использования ресурсов" позволяет сократить количество логических вентилей в архитектуре SHA-256 ASIC.

Логические вентили - это программные или аппаратные устройства, выполняющие логические операции. По словам Гардина, MSFCA позволяет майнерам использовать меньше логических гейтов, что снижает затраты на электроэнергию и повышает эффективность оборудования ASIC для майнинга.

По оценкам компании, майнеры могут освободить до 8% логических вентилей ASIC-чипов SHA-256 за счет предварительной обработки данных, используемых в будущих блоках блокчейна Bitcoin, в результате чего отпадает необходимость в определенных логических вентилях, участвующих в вычислении этих данных на ASIC-чипе.

Гардин также высказал свое мнение о том, как эти новые методы могут повлиять на индустрию майнинга биткойнов. В QBT отметили, что майнинг BTC сильно зависит от конфигурации оборудования и хэш-мощности майнеров, а также затрачивает значительное количество энергии.

Гардин добавил, что вероятность нахождения выигрышного хэша возрастает с увеличением количества и скорости уменьшения вдвое парка майнеров или всего пула, а также соответствующих затрат энергии при проведении "абсолютно случайного поиска".

"В нынешней добыче BTC нет ни методов, ни интеллекта, ни стратегии, а есть только грубая сила и удача".

Хотя на рынке майнинговых платформ доминирует всего несколько производителей ASIC, Гардин считает, что различия, особенности или явные достижения между аппаратными средствами минимальны, за исключением различий в скорости хеширования и энергопотреблении.

Он добавил, что технология QBT, разработанная в основном на чипах Intel Blockscale ASIC, которые недавно были сняты с производства, обеспечит преимущества любой майнинговой установке.

Технологии компании, как утверждается, обеспечивают "неоспоримое преимущество" за счет использования искусственного интеллекта и оптимизации SHA-256. Хотя QBT не планирует открывать запатентованные методы, Гардин сообщил, что QBT рассматривает различные варианты вывода своих решений на рынок майнинга биткойнов.

Это может быть подписка, лицензирование, создание совместного предприятия или прямая покупка компании и связанных с ней технологий.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник