Трио исследователей из Университета Цинциннати недавно разработали шкалу криптограмотности (CLS), которая поможет стандартизировать и измерить экономические и финансовые знания, связанные с пониманием потребителями и политиками криптовалют и связанных с ними технологий.

В исследовательской работе "Измерение криптограмотности" подробно описывается разрыв между традиционной финансовой грамотностью и криптограмотностью, а также необходимость создания шкалы криптограмотности и политики, которая будет поддерживать усилия по криптовалютному образованию и грамотности во всем мире.

По данным газеты:

"Измерение уровня финансовой грамотности стимулирует разработчиков политики и преподавателей к созданию программ, направленных на улучшение процесса принятия финансовых решений и расширение финансовых возможностей. Однако аналогичной шкалы для измерения криптограмотности не существует".

Исследователи отмечают, что финансовая грамотность "также играет важнейшую роль в предотвращении мошенничества, поскольку вооружает людей знаниями, навыками и уверенностью в себе для принятия обоснованных финансовых решений".

При разработке CLS команда рассматривала криптовалютную грамотность отдельно от общей финансовой грамотности. "Криптовалюты внешне могут выглядеть как более традиционные финансовые продукты, - пишут исследователи, - но из-за централизованной природы традиционных финансов процессы принятия решений, изучаемые в рамках обычной программы финансовой грамотности, часто не применимы в криптовалютном мире".

Исследователи изучили различные аспекты криптовалют и свели требования к базовым знаниям, которые, по их мнению, необходимы для демонстрации базового понимания, к 10 вопросам. Хотя вопросы в статье не раскрываются, на прилагаемых изображениях видно, что респондентов спрашивали об их опыте работы с криптовалютой.

Источник изображения: Jones, et, al. 2023
Источник изображения: Jones, et, al. 2023

История развития финансовой грамотности в США очень богата. Бенджамин Франклин часто считается первым защитником благосостояния, а одна из самых известных (и неверно цитируемых) его фраз "сэкономленный пенни - это два пенса очищенных" - одно из самых первых упоминаний о финансовой ответственности потребителей в американской публицистике.

Однако термин "финансовая грамотность" появился совсем недавно, а его первое популярное употребление в США датируется 1990 годом. По мере распространения этого понятия к началу 2000-х годов правительство США стало принимать стандарты и практики обучения населения.

В последующие годы число миллионеров в США выросло с примерно 63 642 в 1990 году до примерно 25 000 000 в 2021 году, т.е. за три десятилетия рост составил около 37 800%.

По мере становления криптовалют и технологии блокчейн число инвесторов, которые "в курсе", продолжает расти. Однако уровень криптограмотности населения в целом остается относительно низким.

В отчете CNBC за 2022 год утверждается, что 57% взрослого населения США считаются финансово грамотными, когда речь идет о традиционных финансах. Для сравнения: по данным ненаучного исследования, проведенного в 2021 году организацией "CryptoLiteracy.org", лишь 4% респондентов из США продемонстрировали криптовалютную грамотность.

Источник