Пара исследователей компьютерных наук недавно опубликовала предварительную исследование, показывающее, что зарождающийся рынок криптовалют начинает демонстрировать уровень зрелости, аналогичный традиционному рынку акций.

Название «Коллективная динамика, диверсификация и оптимальная конструкция портфеля для криптовалют», статья была написана доктором Ником Джеймсом, научным сотрудником Центра науки о науке о данных Мельбурн, и Макс Мензис, профессором в Пекинском институте математики Науки и приложения, Университет Цинхуа.

Пара решила определить, какую роль играет криптовалюта в разнообразии портфеля и как рынок криптовалют по сравнению с традиционным рынком акций.

Их результаты показывают, что, хотя между этими двумя рынками остаются некоторые ключевые различия, криптовалюта начинает демонстрировать ощутимые и очевидные признаки зрелости:

«В целом, мы обнаружили нюансированные сходства и различия между криптовалютой и рынками справедливости. Эти математические свойства сигнализируют о повышении подписей зрелости в коллективной динамике и преимуществах диверсификации различных портфельных распространений».

Команда использовала подход исследования, называемый коллективной динамикой, чтобы различить математические свойства - с особым акцентом на измерение взаимодействия между группами данных, называемых «иерархической кластеризацией - в основе как криптовалюты, так и рынков акций. Чтобы сравнить их, они измеряли распределение диверсификации по соответствующим портфелям.

Коллективная динамика, диверсификация и оптимальная конструкция портфеля для криптовалют.

Джеймс, Мензис: https: //t.co/xoqdmftpnx pic.Twitter.com/gnn2pvnx2l

- Arxiv Art (@arxiv_art) 19 апреля 2023 г.

Оба рынка показали сходную иерархическую кластеризацию. Авторы исследования также утверждают, что есть доказательства «существования портфеля криптовалюты».

По мнению исследователей, для сравнения, криптовалюта может даже предложить более низкий порог сложности для диверсификации:

«Розничные инвесторы с ограниченной способностью владеть сложными портфелями многих криптовалют могут быть достаточно диверсифицированы с относительно небольшим портфелем всего за 16 криптовалют».

Авторы исследования отмечают, что криптовалюта была названа «незрелым рынком, характеризующимся значительными колебаниями волатильности и иногда описывается как отсутствие рифмы или разума», но исследование, по -видимому, указывает на обратное.

В конечном счете, исследование приходит к выводу, что рынок криптовалют показывает признаки зрелости, но пока не совсем на рынке акций.

Исследователи поднимают проблему непрозрачных основных бизнес -функций, связанных с криптовалютами, заявляя, что связанные с этим деловые циклы «гораздо менее ясны», чем на рынке акций. Они также отмечают необходимость в «разработке более понятных и широко распространенных принципов инвестиций в криптовалюту».

Источник