Поскольку цена биткоина (BTC) пытается установить поддержку на уровне $37 000 25 мая, недавние минимумы в $30 000, возможно, были дном, предполагает один индикатор рынка производных инструментов с историей точного предсказания циклических минимумов BTC/USD после медвежьих циклов.

Последний раз он предсказывал дно 1 ноября, после чего стоимость покупки одного биткоина выросла с 13 771 доллара до 64 899 долларов на Coinbase.

Анатомия бычьего индикатора

Этот показатель, получивший название "скользящий базис", математически представляет собой относительную разницу между ценой фьючерсного контракта и спот-курсом на годовом временном интервале. Например, если контракт на биткоин торгуется с премией в 2,5% по сравнению с его спот-ценой на трехмесячном графике базиса, то его годовой скользящий базис составит 10%.

В ретроспективе активы на фьючерсном рынке торгуются либо с дисконтом, либо с премией. Когда спот-курс актива выше его фьючерсной цены, это называется бэквордацией (дисконтом). И наоборот, когда спот-курс торгуется ниже фьючерсного - что типично для традиционных финансовых рынков - это ̦представляет собой состояние контанго (премия).

Фьючерсные рынки биткоина, как правило, колеблются между бэквордацией и контанго. Экстремальное контанго часто сигнализирует о вершине на бычьем рынке. И наоборот, экстремальная реверсия помогает найти потенциальное дно на медвежьем рынке.

Например, в июне 2019 года на рынке фьючерсов на биткоин на бирже OKEx наблюдался рост contango выше уровня 3,5%. Его пик составил 6,8% в тот же период, когда биткоин преодолел отметку в $11 000. Однако спот-курс BTC/USD продолжал расти, пока не достиг $14 000. После этого пара вошла в многомесячный медвежий рынок, достигнув дна в районе $3 100 в декабре 2019 года.

Пример контанго фьючерсов на биткоин с июня 2019 года. Источник: TradingView
Пример контанго фьючерсов на биткоин с июня 2019 года. Источник: TradingView

Бен Лилли, криптоэкономист из Jarvis Labs, сравнил показания графика "BTC Futures Annualized Rolling 3 Month Basis" со спотовыми ценами на биткоин, отметив, что когда первый приближается или закрывается ниже 1%, второй воспринимает это как сигнал к достижению дна и началу нового цикла роста.

Вертикальные линии показывают день, когда роллинговая база биткоина достигла 0%. Источник:  TradingView
Вертикальные линии показывают день, когда роллинговая база биткоина достигла 0%. Источник:  TradingView

На приведенном выше графике BitMEX показано несколько случаев, когда показания скользящего базиса опускались ниже 1% во время нисходящих движений биткоина на спот-рынке. Позднее криптовалюта начинала испытывать ралли отскока - новый бычий цикл - перед тем, как снова скорректироваться и найти новое дно как раз в тот момент, когда скользящий базис опускался ниже 1%. Все повторяется снова и снова.

Например, в марте 2020 года, во время обвала мирового рынка, вызванного коронавирусом, фьючерсы на биткоин зарегистрировали обратный рост до чуть менее отрицательных 14%, что означало бы дно биткоина на спотовом рынке на уровне около $3 858.

Скользящая база фьючерсов на биткоин по состоянию на 25 мая

Лилли поделилась графиком Skew, который показывает, что годовой скользящий базис фьючерсов BTC опустился ниже 1% впервые с ноября 2020 года.

Скользящий базис биткоина упал ниже 1% после обвала на спотовых рынках в Мэйсе. Источник: Skew
Скользящий базис биткоина упал ниже 1% после обвала на спотовых рынках в Мэйсе. Источник: Skew

"Это выглядит многообещающе в плане поиска дна", - отметил Лилли в своем информационном бюллетене.

"Это напоминает нам о том, почему мы так часто используем ставки финансирования. Потому что именно тогда, когда люди думают, что криптовалюте приходит конец и ее отправляют на лесоповал, она отскакивает назад".

Он добавил, что, основываясь только на показаниях базиса, для спот-трейдеров биткоина сейчас хорошее время для накопления, хотя и отметил, что это не означает открытия длинных позиций с плечом на фьючерсном рынке.

Риски оказались выше на рынке деривативов из-за отсутствия "бычьих" сделок. По словам Лилли, давление распродаж не ослабло даже после того, как на рынок поступили USDC на сумму 6 миллиардов - признак того, что трейдеры хотят использовать привязанные к доллару стабильные монеты для покупки таких криптовалют, как биткоин.

"Сейчас мы летаем на ничейной земле", - добавил он.

Эти заявления прозвучали в тот момент, когда биткоин демонстрировал экстремальный краткосрочный конфликт, фиксируя дикие внутридневные колебания цен на предыдущих сессиях. На сессии понедельника цена BTC была отвергнута сопротивлением на уровне $40 000. 

В настоящее время BTC пытается найти поддержку на уровне $37 000, что примерно на 40% ниже исторического максимума.

Источник