По мере приближения 2022 года некоторые эксперты по инвестициям в криптовалюту сомневаются в том, что у Биткойна (BTC) достаточно времени, чтобы достичь 100000 долларов в 2021 году.

По словам главного инвестиционного директора Bitwise Мэтта Хугана, после крупного внезапного обвала на рынке криптовалют биткойн вряд ли достигнет новых рекордных максимумов в ближайшие три недели и достигнет 100000 долларов.

«100 000 долларов к концу года - это трудно сделать [...] Я думаю, что 100 000 долларов могут быть достигнуты в 2022 году, но в этом году я не уверен», - сказал Хуган в интервью 6 декабря.

Он отметил, что потенциальное ралли криптовалюты в 2022 году будет во многом благодаря растущей институциональной поддержке. «Я думаю, что в 2022 году у нас все еще есть эти фундаментальные движущие силы, институты, с которыми мы общаемся каждый день в Bitwise», - сказал Хуган, добавив, что многие организации все еще выходят на рынок впервые.

Директор по информационным технологиям также предсказал, что в 2022 году будет наблюдаться «взрыв активности, основанный на Ethereum» и решениях первого уровня, или тех, которые нацелены на улучшение самого базового протокола для масштабирования всей системы, а не на создание другого протокола.

«Инвесторы будут смотреть на Ethereum, Solana или Polygon. Инвесторы начинают понимать, что криптовалюта - это нечто большее, чем просто биткойн. Если есть одна большая история на следующий год, это будет все остальное: "криптовалюта как DeFi, NFT, Web3 или метавселенная", - предсказал Хуган.

Хотя Хуган отметил растущий потенциал альткойнов - или других монет, кроме биткойнов, - некоторые видные деятели криптосообщества по-прежнему придерживаются BTC.

Бобби Ли, основатель и генеральный директор криптовалютного аппаратного кошелька Ballet, заявил 6 декабря, что Биткойн «более ценен», чем альткойны, потому что Биткойн не поддерживается «каким-либо проектом или обещанием, которое может потерпеть неудачу».

Криптосообщество внимательно следило за ценой биткойнов в этом году, при этом заметные цифры в отрасли прогнозируют, что к концу 2021 года BTC достигнет 100000 долларов, в том числе исследовательское подразделение Standard Chartered по криптовалюте, создатель модели отношения запасов к потоку PlanB, Morgan Creek Digital. Соучредитель Assets Энтони Помплиано, генеральный директор SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи и другие.

Другие в криптосообществе придерживаются более скептической точки зрения.

2050 год:

«Еще одна встряска для #Bitcoin, и настало время луны! 100k EOY»

Хорошо, бабушка, давай спать. pic.Twitter.com/F9RoBF8qdo

- Lunch Money (@LunchMoneyMitch) 10 ноября 2021 г.

На момент написания биткойн торгуется на уровне 51 290 долларов, заметно восстанавливаясь после падения ниже 47 000 долларов 4 декабря, согласно данным CoinGecko. После начала 2021 года на уровне около 30 000 долларов Биткойн достиг своего исторического максимума, превысив 67 000 долларов в середине ноября.

Годовой график цен на биткойны. Источник: CoinGecko
Годовой график цен на биткойны. Источник: CoinGecko

Источник