Израиль изъял криптокошельки, содержащие миллионы долларов, предназначенные для финансирования террора, сообщило 28 июня Национальное бюро по борьбе с финансированием терроризма страны. По данным местных СМИ, министр обороны Израиля Йоав Галлант поставил эту операцию в заслугу сотрудничеству между министерствами обороны и юстиции, израильской разведкой и новыми технологиями.

Выступая на конференции 27 июня, Галлант сказал, что операция завершилась "несколько дней назад" и изъяла криптовалюту, которая была передана террористической организации Хезболла и иранским Силам Кудс. Это было крупнейшее изъятие криптовалюты у этих групп на сегодняшний день. "Мы эффективно перекрыли поток средств террористов через этот канал", - сказал Галлант. Он добавил:

"В последние месяцы мы разработали в Национальном бюро по борьбе с финансированием террора при Министерстве обороны, в сотрудничестве с разведывательными и правоохранительными органами, [...] новые возможности, которые привели к очень значительным достижениям и на этом фронте борьбы".

Галлант сказал, что Хезболла, Кудс и "сирийские элементы" использовали криптовалюту "для получения [...] средств от третьих лиц, в основном от менял, с которыми они совершали незаконные сделки".

Аналитическая фирма Chainalysis, специализирующаяся на блокчейн-аналитике, сообщила в своем блоге, что в ходе операции израильские власти изъяли 1,7 миллиона долларов. "Мы с гордостью можем сказать, что инструменты Chainalysis сыграли свою роль в этом знаковом достижении в области национальной безопасности", - добавила компания.

1/ Давайте заглянем за кулисы израильской NBCTF, которая с помощью Chainalysis Reactor изъяла криптовалюту на сумму ~$1,7 млн. с адресов, связанных с инфраструктурой финансирования терроризма "Хезболлы" и иранских "Сил Кудса".

- Chainalysis (@chainalysis) 28 июня 2023 г.

Эта операция была не первой, которая занималась вопросами криптофинансирования. Палестинская суннитская организация ХАМАС объявила в апреле, что больше не будет принимать пожертвования в криптовалюте, отменив давнюю политику, "из опасений за безопасность доноров" после "активизации враждебных усилий против любого, кто пытается поддержать сопротивление с помощью этой валюты".

Через несколько дней агентство Reuters сообщило, что с 2021 года Израиль арестовал около 190 счетов на Binance, связанных с Исламским государством и ХАМАС. Binance заявила в своем блоге, что отчет Reuters "намеренно упускает критические факты" в своем освещении.

Журнал: Tornado Cash 2.0: Гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник