Square Inc., компания мобильных платежей, ориентированная на криптовалюту, планирует инвестировать 5 миллионов долларов в установку для добычи биткойнов (BTC) на солнечной энергии для Blockstream Mining, предлагая более глубокое понимание того, как Джек Дорси продолжает поддерживать инфраструктуру блокчейнов.

Крис Кук, главный информационный директор Blockstream, объявил о совместном партнерстве в субботу, где он изложил планы по строительству майнинг-предприятия с открытым исходным кодом на одном из предприятий Blockstream в США.

«Вместе мы планируем обеспечить публичную прозрачность, делясь экономикой проекта и знаниями, которые мы получили от строительства биткойн-шахты, работающей на возобновляемых источниках энергии», - сказал он, добавив:

«В конечном итоге мы надеемся продемонстрировать, как майнинг биткойнов в сочетании с возобновляемыми источниками энергии может способствовать переходу на чистую энергию».

Помимо предоставления регулярных отчетов о статусе проекта, новая инициатива также будет включать в себя так называемую общедоступную информационную панель, где любой сможет получать в реальном времени показатели горнодобывающего предприятия.

Майнинг биткойнов стал предметом пристального внимания СМИ после того, как генеральный директор Tesla Илон Маск решил прекратить прием платежей в биткойнах за автомобили Tesla, сославшись на серьезные экологические проблемы.

Майкл Сэйлор из MicroStrategy заключил перемирие между Маском и сообществом майнеров биткойнов в прошлом месяце, собрав обе стороны за стол переговоров на высоком уровне. В результате встречи возник Совет по добыче биткойнов, возглавляемый отраслью, и майнеры пообещали ускорить реализацию инициатив в области устойчивого развития.

Что касается Square Inc., то компания, возглавляемая Джеком Дорси, наращивает усилия по ускорению внедрения биткойнов и криптовалют. В пятницу Cointelegraph сообщил, что Дорси решительно рассматривает возможность разработки аппаратного кошелька для биткойнов, чтобы сделать доступным самообслуживание и доступ к финансовым услугам в массы.

«Если мы это сделаем, мы построим его полностью открыто, от программного обеспечения до проектирования оборудования и в сотрудничестве с сообществом», - сказал он в своем сообщении в Twitter.

Источник