Аналитики JPMorgan заявили, что доминированию Ethereum в пространстве NFT угрожает блокчейн Solana, который за последний год стал свидетелем огромного роста.

Доминирование Ethereum в NFT находится под угрозой

Согласно отчету, банк подтвердил, что доминирование Ethereum в областях, где он раньше безраздельно властвовал, теперь находится под угрозой со стороны таких конкурентов, как Солана. Если быть точным, банк заявил, что доминированию Ethereum в пространстве NFT угрожает рост Solana.

По мнению аналитиков банка, в начале 2021 года Ethereum контролировал около 95% транзакций и создание новых NFT. Однако эта цифра упала до 80% из-за роста других блокчейнов.

Как Солана угрожает доминированию Ethereum

Хотя его преимущество по-прежнему существенное, банк подчеркнул, что рост NFT на базе Solana за этот период был значительным, поскольку его сеть была более устойчивой, поскольку он использует единый метод для проверки своих транзакций.

Кроме того, аналитики также отметили, что текущая зависимость Ethereum от механизма доказательства работы делает его непривлекательным для инвесторов, которые могут иметь в виду воздействие этой технологии на окружающую среду. Для них чеканка новых токенов на Солане более привлекательна, поскольку требует гораздо меньше энергии.

Рекордно высокие комиссии за транзакции Ethereum также были названы еще одной причиной, по которой предпочтение отдается его конкурентам. Средняя транзакция на Ethereum может стоить до 50 долларов и более, тогда как транзакция на конкурирующих блокчейнах стоит менее 1 доллара.

Банк пришел к выводу, что инвесторы и энтузиасты блокчейна ETH должны быть обеспокоены, поскольку рынок NFT является самым быстрорастущим пространством в криптоиндустрии.

Ранее мы сообщали, что, несмотря на плохое начало криптоиндустрии в этом году, в пространстве NFT наблюдается бум по объему транзакций, а крупнейшая торговая площадка NFT, OpenSea, уже превзошла свою предыдущую транзакцию ATH.

Продажи Solana NFT достигли 1 миллиарда долларов

Подъем NFT Соланы к вершине начался во второй половине прошлого года, когда сеть Ethereum столкнулась с проблемами платы за газ. Высокая стоимость этих сборов дала возможность для роста конкурирующих блокчейнов, таких как Solana и другие, поскольку инвесторы начали искать способы избежать уплаты астрономических цен.

В мгновение ока продажи NFT на Солане достигли первого миллиона долларов. Затем по вышеупомянутой цене был продан NFT Degenerated Ape Academy, а менее чем через месяц SolMonkey был продан более чем за 2 миллиона долларов.

Таким образом, используя повышенный интерес к пространству цифровых токенов в этом году, NFT на базе Solana теперь в совокупности преодолели отметку в 1 миллиард долларов в общем объеме продаж в январе этого года.

Источник