Аналитики рынка криптовалюты JPMorgan указали на разницу между спотовыми ценами на биткойны (BTC) и фьючерсами на биткойны как на потенциальный медвежий знак для рынка.

В четверг в записке для клиентов аналитики JPMorgan во главе со стратегом глобального рынка Николаосом Панигирцоглу написали, что рынок биткойнов вернулся к бэквордации - ситуации, когда спотовая цена выше фьючерсных цен. Аналитики заявили, что в результате коррекции на криптовалютных рынках в последние месяцы фьючерсы на биткойны обратились в бэквордацию впервые с 2018 года.

По мнению стратегов, бэквордация фьючерсов на биткойны должна рассматриваться как негативный сигнал для цены BTC, несмотря на серьезный отскок на рынке за последние два дня, когда биткойн достиг 37 500 долларов в четверг. Аналитики подчеркнули, что кривая фьючерсов на биткойн находилась в бэквордации большую часть 2018 года, когда биткойн упал на 74% после достижения исторического максимума в 20000 долларов в конце 2017 года:

«Мы считаем, что возврат к бэквордации в последние недели был негативным сигналом, указывающим на медвежий рынок [...] По нашему мнению, переход фьючерсов на биткойн к бэквордации является медвежьим сигналом, повторяющим 2018 год».

В последнем анализе JPMorgan специально изучил 21-дневную скользящую среднюю второго спреда фьючерса на биткойн по спотовым ценам. Аналитики отметили «необычное развитие событий и отражение того, насколько слаб спрос на биткойны в настоящий момент со стороны институциональных инвесторов», торгующих фьючерсными контрактами на Чикагской товарной бирже.

Аналитики также отметили, что ослабление доли Биткойна в общей стоимости криптовалютного рынка - еще одна тревожная тенденция. Как ранее сообщал Cointelegraph, доминирование биткойнов на криптовалютных рынках упало до 40% в конце мая, что стало самой низкой долей за последние три года после роста выше 70% в январе.

На момент написания статьи доля Биткойна в общей капитализации рынка криптовалют составляет 43%, что составляет 682 миллиарда долларов из общей стоимости криптовалютного рынка в 1,6 триллиона долларов, согласно данным CoinMarketCap. Некоторые аналитики, например, поставщик криптовалютных индексов Stack Funds, считают, что доминирование BTC может повторить предыдущие максимумы в краткосрочной перспективе.

График процента доминирования биткойнов за все время. Источник: CoinMarketCap
График процента доминирования биткойнов за все время. Источник: CoinMarketCap

Источник