Кайл Дэвис, соучредитель несуществующего криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC), говорит, что не сожалеет о том, что его компания рухнула в 2022 году и потеряла при этом миллиарды средств инвесторов.

Дэвис выразил отсутствие раскаяния во время интервью с Лорой Шин в выпуске подкаста Unchained от 19 марта, заявив, что он намерен избежать тюремного заключения любым возможным способом.

Кайл Дэвис не сожалеет

Напомним, Three Arrows рухнула в середине 2022 года на фоне спада на крипторынке из-за больших убытков по своим позициям. После того как суд Британских Виргинских островов постановил ликвидировать активы, ликвидатор 3AC Тенео обнаружил, что фирма задолжала своим кредиторам около 3,3 миллиарда долларов.

С тех пор Дэвис и его партнер Чжу Су скрываются. Они запустили и закрыли платформу для торговли исками о банкротстве Open Exchange (OPNX) и занялись другими видами криптобизнеса. Хотя Су в конечном итоге был арестован в Сингапуре в сентябре 2023 года, Дэвис остался на свободе. Дуэт основал офис 3AC в Сингапуре, но подал заявление о банкротстве на Британских Виргинских островах.

Дэвис заявил, что в настоящее время он находится в Европе и не вернется немедленно в Сингапур, чтобы избежать отбытия четырехмесячного тюремного заключения, как это сделал Су. Он сказал, что будет избегать этой азиатской страны до тех пор, пока не урегулирует с соответствующими властями обвинения, связанные с крахом 3AC. При этом он не испытывает угрызений совести по поводу неудачных инцидентов, постигших хедж-фонд.

«Мне жаль, что компания обанкротилась? Нет. Мол, компании все время банкротятся. Каждая компания банкротится. Это то, что вы с этим делаете и как вы строите», - заявил Дэвис.

Заявления Тенео преувеличены: Дэвис

Интересно, что Дэвис считает, что его репутация по-прежнему нетронута, несмотря на негативную реакцию, которую он получил в социальных сетях. Он сказал, что большинство жалоб поступило от физических и юридических лиц, в том числе от основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида и Digital Currency Group, на которых крах 3AC не повлиял. Он заявил, что успешный запуск OPNX является доказательством того, что его по-прежнему пользуются большим уважением.

Соучредитель 3AC также настаивал на том, что утверждения Тенео о том, что он и Су отказывались сотрудничать в процедуре банкротства хедж-фонда, были преувеличены, поскольку они часто участвовали во встречах, направленных на ликвидацию активов фирмы.

«Это работа ликвидатора — заявить, что учредители не сотрудничают… Они пытаются максимизировать ценность имущества», — объяснил Дэвис.

Источник