В пресс-релизе Валютного управления Каймановых островов (CIMA) говорится, что Binance не зарегистрирована для работы в качестве криптобиржи на Британской заморской территории.

"Валютное управление Каймановых островов ("Управление") желает проинформировать общественность о том, что Binance, Binance Group и Binance Holdings Limited не зарегистрированы, не лицензированы, не регулируются и не уполномочены Управлением управлять криптовалютной биржей с Каймановых островов или на их территории".

В последние недели целый ряд других регулирующих органов либо вынесли предупреждения в адрес Binance, либо прекратили ее деятельность на территории своей юрисдикции, как в случае с Онтарио.

В результате начали распространяться разговоры о кампании против крупнейшей в мире криптовалютной биржи. Но разговоры в социальных сетях также высвечивают проблемы, связанные с Binance Leveraged Tokens (BLVTs), которые некоторые считают некачественными финансовыми продуктами.

В связи с этим возникает вопрос, что происходит с Binance?

Binance под огнем?

С прошлой недели в общей сложности четыре различных финансовых регулятора выпустили уведомления, касающиеся Binance.

В прошлую пятницу Агентство по финансовым услугам (FSA) выпустило предупреждение о том, что Binance продолжает работать в Японии без разрешения.

Аналогичное уведомление было выпущено Управлением финансового поведения (Fca), в котором говорится, что Binance не имеет права осуществлять регулируемую деятельность в Великобритании.

На прошлой неделе компания Binance сделала заявление о том, что она отказалась от работы в самой густонаселенной провинции Канады в связи с растущими нормативными обязательствами.

"К сожалению, Binance больше не может продолжать обслуживать пользователей из Онтарио".

В то время как вчерашнее уведомление от CIMA только подогревает спекуляции о том, почему регулирующие органы обрушились на Binance.

Некоторые считают, что это происходит по протекционистским антикриптовалютным причинам. Другие говорят, что это оправдано, поскольку Binance несет ответственность за эксплуатацию некачественных финансовых продуктов.

Что происходит с BLVTs?

Токены Binance Leveraged Tokens (BLVT) - это производный продукт, предоставляющий кредитное плечо на базовый актив. Подобно криптовалютным токенам, пользователи могут торговать BLVT на платформе Binance.

Торговля BLVTs отличается от маржинальной торговли тем, что пользователи могут использовать позиции с кредитным плечом, не внося никакого залога и не беспокоясь о ликвидации. Однако BLVTs, как и криптовалютные токены, могут потерять в цене.

"...Несмотря на то, что вам не нужно беспокоиться о риске ликвидации, все же существуют риски, связанные с кредитными позициями по токенам, такие как влияние движения цен на рынке бессрочных контрактов, премии и ставки финансирования."

Взгляд на Litecoin Down BLVT (LTCDOWN) показывает, что цена токена движется обратно пропорционально цене Litecoin, как и ожидалось в соответствии с его названием.

Изображение: TradingView.
Изображение: TradingView.

Однако во время обвала в середине мая, когда Litecoin потерял 50% своей стоимости, LTCDOWN должен был подскочить выше. Но этого не произошло; график выше показывает, что он упал в цене вместе с Litecoin.

Тот, кто держал LTCDOWN в это время, несправедливо потерял бы деньги. Судя по сообщениям в социальных сетях, это проблема, связанная с BLVT в целом, а не только с LTCDOWN.

После этого Binance выпустила уведомление, временно приостанавливающее BLVT, за исключением тех, которые связаны с BTC, ETH, BNB, предположительно из-за более высокой ликвидности на этих рынках. Это сопровождалось предупреждением:

"Леверидж-токены" предназначены для краткосрочных ставок на движение рынка, с предпочтением импульса. Долгосрочное владение Binance Leveraged Tokens (BLVT) является рискованным, так как токен имеет встроенную защиту в отсутствие импульсных движений в пользу позиции."

При столь пристальном внимании со стороны регулирующих органов, пытаются ли они дистанцироваться, поскольку инвесторы готовятся подать судебный иск по поводу BLVTs?

Источник