Как отметила Кэролайн Малкольм, глава отдела международной политики Chainalysis, прозрачность технологии блокчейна позволяет компаниям, занимающимся криптографической разведкой, относительно легко отслеживать средства, связанные с организациями, находящимися под санкциями.

«Мы были в совершенно уникальном положении из-за прозрачности, постоянства и неизменности этой общедоступной записи», — объяснил Малкольм в эксклюзивном интервью Cointelegraph.

Правительства всего мира выразили обеспокоенность тем, что Россия может использовать криптовалюту для уклонения от санкций, введенных в ответ на ее военное наступление на Украину.

Отвечая на эти опасения, Малкольм отметил, что за последние несколько лет в сфере борьбы с отмыванием денег и терроризмом в криптоиндустрии произошли существенные улучшения.

Это означает, что, в зависимости от их юрисдикции, криптовалютные биржи по-прежнему должны применять те же санкции, что и банки и другие традиционные финансовые посредники.

Несмотря на то, что лица, находящиеся под санкциями, потенциально могут перемещать средства на частные кошельки, эти перемещения можно легко отследить с помощью инструментов анализа блокчейна, таких как разработанные Chainalysis. В большинстве случаев этим организациям придется полагаться на централизованную точку выхода, чтобы обналичить деньги.

«Мы все еще не живем в мире, где можно оставаться в криптоэкономике и покупать все товары и услуги, которые хотелось бы купить», — объясняет Малкольм.

В этот момент биржа, оснащенная технологией Chainalyisis, получит предупреждение, помечающее средства, находящиеся под санкциями, что, в свою очередь, позволит платформе заморозить эти средства.

По словам Малкольма, эти методы разведки блокчейна делают криптовалюту менее подходящим средством для избежания санкций, чем традиционные финансовые инструменты.

«Криптовалютная среда блокчейна на самом деле гораздо более оптимизирована, чем любые инструменты, способные нарушить использование Россией сети традиционных банковских переводов или, честно говоря, даже физических денег, чтобы избежать санкций», — сказал Малкольм.

Сохраняются опасения, что находящиеся под санкциями организации могут по-прежнему полагаться на децентрализованные протоколы без разрешений, которые не требуют процедур AML/KYC.

«В настоящее время мы также работаем над разработкой новых, более легких инструментов, чтобы предоставить децентрализованным протоколам и платформам простой способ проводить базовые проверки санкций, чтобы помочь управлять репутационными рисками и рисками применения санкций», — добавил Малкольм.

Экосистема блокчейна хорошо подготовлена ​​к возможным попыткам России обойти санкции с помощью криптовалюты.

Полную версию интервью смотрите на нашем YouTube-канале и не забудьте подписаться!

Источник