По мере того как британский законопроект о финансовых услугах и рынках вводит криптоактивы в основную финансовую отрасль, внимание неизменно обращается на налогообложение криптовалют.

Широкомасштабный законопроект, который в настоящее время рассматривается в комитете после второго чтения в парламенте, расширяет сферу регулирования на стейблкоины, прокладывая им путь к использованию в Великобритании в качестве признанной формы оплаты. По мере того, как криптовалюты становятся частью официальной системы, на повестке дня законодательных органов появляются вопросы, связанные с налогообложением. Например, недавно правительство обратилось к заинтересованным сторонам с просьбой представить доказательства того, как следует облагать налогом займы и стейкинг криптоактивов, связанных с децентрализованным финансированием (DeFi). В ходе консультации были запрошены мнения по таким вопросам, как возможность улучшения соответствия между экономикой, лежащей в основе соответствующих операций, и их налоговым режимом. 

Это лишь один из более широкого круга вопросов, которые будут определять предстоящие дебаты о налогообложении криптовалют в Великобритании - от наследования и пенсий до урегулирования убытков от краж. 

Горячая недвижимость? 

Одним из ключевых вопросов является то, как криптоактивы будут рассматриваться для целей налога на наследство. В прошлом году налоговый орган Великобритании, HMRC (Her Majesty`s Revenue and Customs), опубликовал руководство, в котором говорится, что криптовалюты будут классифицироваться как имущество в этом отношении, и эта позиция была подтверждена в августе этого года. 

Законодатели теперь сталкиваются с перспективой принятия решений по этим относительно новым активам, не прибегая к юридическим прецедентам. Существуют трудности с привязкой криптоактивов, которые существуют только в виде записей в цифровой базе данных, к конкретному месту - в отличие, скажем, от физической собственности, такой как дом. 

HMRC выразила мнение, что криптоактивы находятся там, где проживает бенефициарный владелец. Однако Общество практиков трастов и наследства (STEP) - профессиональный орган в сфере наследства - отмечает, что эта позиция, скорее, является прагматическим выводом, чем основанным на каком-либо юридическом принципе. Сложности возникают, когда, например, закрытый ключ, необходимый для доступа к криптоактивам, находится у третьей стороны - например, криптовалютной биржи или хранителя - или когда активы находятся в совместной собственности нескольких лиц. STEP утверждает, что в основе определения места жительства должны лежать соответствующие принципы общего права.

Кроме того, остаются открытыми вопросы о том, следует ли группировать отдельные виды криптоактивов при определении их в качестве имущества. Например, следует ли рассматривать платежные токены, которые в первую очередь являются средством обмена, таким же образом, как и токены полезности, которые предоставляют владельцам доступ к услугам на основе блокчейна?

Налогообложение пенсии

Если криптовалюта действительно является имуществом, это может иметь последствия для льгот по подоходному налогу, когда эти активы вкладываются в пенсионные схемы. В настоящее время HMRC придерживается позиции, что, поскольку она не считает криптоактивы валютой или деньгами, эти активы не могут быть использованы для уплаты взноса в зарегистрированную пенсионную схему, подлежащего налогообложению.

Вопрос, имеющий отношение к данному обсуждению, касается того, как будет рассматриваться будущая цифровая валюта центрального банка (CBDC), выпущенная Банком Англии. Если такие CBDC, как ожидается, будут признаны деньгами и, следовательно, будут иметь право на налоговые льготы по пенсионным планам, будут ли власти продолжать придерживаться мнения, что частные криптовалюты должны подчиняться другим правилам?

Налоговый убыток, прирост капитала

В августе этого года вопросы безопасности оказались в центре внимания криптоиндустрии после того, как в результате атаки на сеть Solana из 8000 кошельков были выведены миллионы долларов. В целом, за 2021 год цифровые воры украли криптовалюты на сумму 3,2 миллиарда долларов США - большая часть этой суммы была похищена из протоколов DeFi. Хотя большая часть этих преступлений связана с нарушениями безопасности, в результате которых хакеры получают доступ к приватным ключам жертв, также участились случаи краж из-за ошибок в коде, особенно в DeFi. В связи с этим возникает вопрос, можно ли заявить украденные криптоактивы как налоговые убытки и тем самым использовать их для компенсации прироста капитала. Согласно действующим правилам, ответ часто звучит следующим образом: "это зависит" и варьируется в зависимости от юрисдикции. 

В Великобритании позиция HMRC заключается в том, что кража не является отчуждением украденного актива - поскольку лицо, пострадавшее от кражи, продолжает владеть этим активом и имеет право на его возврат. Это означает, что жертвы кражи не могут заявить об убытках для целей налога на прирост капитала. Однако, если жертва может доказать, что у нее нет перспектив вернуть активы, она может заявить о "ничтожной стоимости". Если это заявление будет принято, то человек действительно сможет признать убыток от потери капитала. 

С другой стороны, США, похоже, заняли менее гибкую позицию. Налоговые реформы IRS в 2017 году установили, что налогом облагаются только убытки, вызванные стихийными бедствиями, объявленными на федеральном уровне, что означает, что украденные криптоактивы не могут быть заявлены как капитальные убытки.

Продление освобождения 

Правительство Великобритании недавно объявило о намерении расширить сферу действия "Освобождения для инвестиционных менеджеров" (IME), которое охватывает большую часть индустрии управления фондами, на криптовалюты.

Поскольку большинство мировых фондов не находятся в Великобритании, IME дает фондам-нерезидентам с инвестиционным менеджером, базирующимся в Великобритании, ясность в том, что у них нет налогооблагаемого присутствия в Великобритании (при условии выполнения определенных квалификационных тестов). В настоящее время криптоактивы не включены в список инвестиционных операций (ITL), который определяет право на освобождение. Это должно измениться.

Ключевым вопросом, по которому в настоящее время проводятся публичные консультации, является определение того, как следует определять криптоактивы, отвечающие требованиям. Правительство ищет определение, которое включает только активы, использующие криптографию и технологию распределенных книг, но при этом "перспективные" в быстро развивающейся отрасли.

Более широкая стратегия Министерства финансов заключается в том, чтобы превратить Великобританию в глобальный крипто-хаб - лидирующую страну по привлечению инвестиций и рабочих мест. 

Он привел план в движение в начале этого года, изложив ряд предлагаемых мер - от регулирования стабильных монет в законопроекте о финансовых услугах и рынках до создания "Группы по взаимодействию с криптоактивами", которая будет тесно сотрудничать с отраслью, и введения криптопесочницы, которая предложит безопасную среду для бизнесменов, чтобы они могли экспериментировать с технологией блокчейн. 

Ясно только то, что участникам рынка потребуется ясность в отношении налоговых правил, регулирующих криптоактивы, что будет иметь важное значение для следующего этапа развития отрасли в Великобритании, если страна хочет реализовать свои амбиции криптохаба.

Источник