Через пару месяцев Ethereum должен полностью развернуть свои возможности Proof-of-Stake (POS) с помощью «The Merge». Сеть продолжает доминировать в секторе децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT), которые являются одними из наиболее важных инновационных тенденций в криптоиндустрии.

На момент написания статьи Ethereum торгуется на уровне 3200 долларов с потерей 6% за последние 24 часа.

ETH с умеренными потерями на 4-часовом графике. Источник: ETHUSD Tradingview
ETH с умеренными потерями на 4-часовом графике. Источник: ETHUSD Tradingview

Место ETH в качестве блокчейна, удерживающего популярный сектор, продолжает подвергаться сомнению, поскольку «убийцы Ethereum» завоевывают долю рынка. Космос и его экосистема привлекают внимание по мере того, как Terra и Osmosis становятся все более популярными.

Последние данные, опубликованные монитором Token Terminal, показывают, что ежедневный доход от протокола Ethereum мигрирует в сторону Terra (LUNA) и Avalanche (Avax). Как видно ниже, этот показатель увеличился еще в октябре 2021 года.

Ежедневный доход от протокола ETH достиг пика в ноябре того же года и начал снижаться с примерно 80 миллионов долларов до менее 20 миллионов долларов. Token Terminal отметил следующее в этой тенденции и влиянии предстоящего «слияния» на ее остановку:

И последние 90 дней скорость изменения доходов также замедляется. AVAX, Luna и некоторые другие протоколы захватывают долю рынка! Слияние может переломить эту тенденцию.

Источник: Token Terminal через Twitter
Источник: Token Terminal через Twitter

В этом смысле Token Terminal задается вопросом, сможет ли Cosmos стать самым быстрорастущим блокчейном и превзойти Ethereum в этих условиях. В пользу этого тезиса наблюдатель указал на взрыв в экосистеме Cosmos и на то, сколько времени потребовалось, чтобы она достигла нынешнего уровня внедрения. Token Terminal сказал:

(…) каковы шансы, что Cosmos в конечном итоге перерастет Ethereum? Просто подумайте, сколько времени потребовалось для запуска L2 по сравнению с темпами, с которыми запускаются новые сети с поддержкой IBC.

Ethereum сохранит свое место в качестве короля DeFi?

В отличие от Ethereum, протоколы, построенные с инфраструктурой Cosmos (CosmosSDK), кажутся более гибкими и с потенциально меньшим количеством компромиссов, чем если бы они были построены на уровне 1. Используя этот комплект для разработки, проект может создать «блокчейн, предназначенный для обмена активами». вариант использования».

Token Terminal утверждает, что это обеспечивает проекту дополнительную оптимизацию и инструменты для улучшения ограничений Ethereum. Как видно ниже, экосистема Cosmos демонстрирует значительный рост с 2020 года.

Источник: Token Terminal через Twitter
Источник: Token Terminal через Twitter

Как сообщает NewsBTC, два эксперта считают обратное. Бывший генеральный директор BitMEX Артур Хейс и старший стратег по сырьевым товарам Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун настроены оптимистично в отношении Ethereum, вступающего в «слияние».

Хейс считает, что это установит 5-значную цену ETH и вернет долю рынка, которую он потерял из-за «убийц ETH». Хейс утверждает, что Ethereum по-прежнему остается самым активным блокчейном с точки зрения развития, и это событие только ускорит этот инновационный процесс.

Макглоун соглашается и прогнозирует, что цена ETH может достичь аналогичного уровня около 10 000 долларов. Эксперт Bloomberg Intelligence считает, что Ethereum становится интернет-залогом с сильной поддержкой для будущего признания его доминирования в DeFi и NFT.

Источник