Быть разработчиком нелегко. В последние дни молодой DEX OptiFi, базирующийся на Solana, столкнулся с неожиданным падением после простой ошибки в кодировке. Вчера платформа выпустила объявление о том, что их программа mainnet теперь не подлежит восстановлению. Этот шаг привел к неожиданному закрытию DEX.

Давайте рассмотрим, что мы знаем из сообщения и как можно избежать подобного в будущем.

Неожиданное отключение OptiFi

OptiFi была децентрализованной биржей, ориентированной на опционы и деривативы (DEX), построенной на базе Solana, которая создавалась менее года. Платформа превозносила транзакции Solana с низкой задержкой, механизмы маржирования портфеля и частичной ликвидации. На платформе также появилось "первое в истории дельта-нейтральное хранилище AMM опционов" на Solana, которое обеспечивало доходность для вкладчиков. Так как же мы дошли до этого? Согласно полному отчету OptiFi, при обновлении кода, который перемещался в основную сеть Solana, произошла ошибка пользователя, в результате которой была использована команда `solana program close, заблокировавшая примерно $660K USDC в фондах OptiFi, хранящихся в их AMM-хранилище.

OptiFi заверила, что средства пользователей будут компенсированы (отметив при этом, что большая часть средств принадлежит внутреннему члену команды), и в настоящее время на github Solana действует предложение по решению этого вопроса. OptiFi отмечает в своем обзоре "урок, который мы усвоили с трудом:"

КАЖДОЕ РАЗВЕРТЫВАНИЕ ТРЕБУЕТ ТЩАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, И СБОЕВ В ОДНОЙ ТОЧКЕ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ТОРОПИТЕСЬ, КАК ЭТО СДЕЛАЛИ МЫ, ОСОБЕННО ДЛЯ ПРОЕКТОВ DeFi.

 Компания Solana (SOL) является развивающимся игроком в области NFT и DeFi, несмотря на периодические неудачи, такие как недавнее фиаско с OptiFi. | Источник: SOL-USD на TradingView.com
Компания Solana (SOL) является развивающимся игроком в области NFT и DeFi, несмотря на периодические неудачи, такие как недавнее фиаско с OptiFi. | Источник: SOL-USD на TradingView.com

Сейчас все еще сезон Солана?

Несмотря на небольшие сетевые неудачи, в этом году Solana добилась значительных успехов на рынках DeFi и NFT. На рынке NFT проекты на базе Solana, такие как DeGods и Okay Bears, среди прочих, помогли сети закрепиться на втором месте (уступая лишь ведущему игроку Ethereum). По данным DeFiLlama, Solana значительно превзошла показатели прошлого года. Этому способствовало развитие таких продуктов, как Solend, Serum и других. По данным DeFiLlama, Solana занимает 6-е место в списке цепочек по общей стоимости заблокированных средств (TVL) с объемом средств чуть более $1 млрд.

Создание и транспортировка продукции редко бывает маленькой задачей, и этот случай не является исключением. Больно видеть, как продукты экосистемы, независимо от цепочки, падают из-за, казалось бы, небольших ошибок, но, к сожалению, это побочный продукт этого мира. Наша команда выражает наилучшие пожелания разработчикам OptiFi в их дальнейшей работе.

Изображение с сайта Pexels, графики с сайта TradingView.com Автор данного материала не связан и не аффилирован ни с одной из сторон, упомянутых в этой статье. Это не финансовая консультация.

Источник