Данные по цепочке показывают, что в понедельник с криптовалютного кошелька, связанного с заключенным в тюрьму исполнительным директором Terraform Labs Квон До Хёном, были переведены стейблкоины USD Coin (USDC) на сумму 18 миллионов долларов США, сообщил профессор южнокорейского университета Чо Чжэ Ву.

USDC были обменены на криптовалюты, что создаст проблемы для властей, желающих арестовать активы Квона, поскольку некоторые из токенов "не подлежат замораживанию", сказал Чо, возглавляющий лабораторию данных блокчейна в Сеульском университете Хансунг.

Основатель Terraform, известный как До Квон, сталкивается с обвинениями в мошенничестве в Южной Корее и США, связанными с крахом возглавляемого им криптопроекта Terra-LUNA на сумму 40 миллиардов долларов США.

Транзакции USDC произошли в тот же день, когда 5 292 биткоина на сумму более 160 миллионов долларов США были переведены с кошелька, связанного с Luna Foundation Guard, подразделением Terraform Labs, по данным южнокорейского Blockmedia.

Транзакция была отмечена Whale Alert в Twitter, хотя она обозначила, что биткоин перемещается между двумя неизвестными кошельками.

Поскольку сделки происходили в то время, когда глава Terraform находился в тюрьме в Черногории по обвинению в подделке паспорта, это говорит о том, что он пользуется посторонней помощью в перемещении средств, чтобы избежать внимания властей, сказал Чо, который также является доцентом кафедры городского планирования в Hansung.

"Похоже, что у [Квона] был помощник за пределами тюрьмы - [перемещение средств] возможно, если он ранее передал свои личные ключи, когда выходил под залог в последний раз, или каким-то другим способом", - сказал Чо.

Дорожки Etherscan

Чо сказал, что заметил движение USDC на Etherscan 3 июля и отметил его в твите.

До Квон перевел все свои 18 млн. долларов США на новый адрес.https://t.co/AeWLaDXR8v.

затем конвертировал их в 4 млн aEthUSDC, 12 WBTC, 454 ETH, 500 stETH и 1,5 млн DAI.

Он отправил 5,4 млн USDC и 1 млн DAI на другой адрес, которые впоследствии были использованы в качестве ликвидности в пулах CRV.... pic.twitter.com/yfnvxCddQH

- 조재우(Jaewoo Cho)⚡️ (@clayop) 3 июля 2023 г.

"Я отслеживал кошелек Ethereum, который Квон До Хён использовал до краха Terra-Luna, и увидел, что там было 18 732 768 USDC", - сказал Чо в интервью Forkast по электронной почте. "Но вся сумма внезапно переместилась на другой кошелек, и средства стали очень активными".

В своем твите Чо сообщает, что Квон конвертировал 18 миллионов стейблкоинов в 4 миллиона Aave Ethereum USDC (aEthUSDC), 12 обернутых Bitcoin (WBTC), 454 Ether, 500 стейблкоинов Ether (stETH) и 1,5 миллиона стейблкоинов DAI.

Еще 5,4 миллиона USDC и 1 миллион DAI были отправлены на другой адрес, используемый в качестве пула ликвидности в Curve, децентрализованном финансовом протоколе (DeFi), предлагающем вознаграждение пользователям, предоставляющим ликвидность в стабильных монетах.

"По моим предположениям, токены используются для обеспечения ликвидности DeFi и для ставок", - сказал Чо.

Слишком поздно

"Сейчас уже слишком поздно замораживать USDC До Квона", - сказал Чо, добавив, что материнская компания USDC Circle может вручную заморозить аккаунт пользователя, если потребуется. "Но у ETH или WBTC нет такой возможности".

Circle на своем сайте заявляет, что оставляет за собой право "блокировать" адреса USDC и замораживать соответствующие токены USDC, если они связаны с незаконной деятельностью.

До Квон, гражданин Южной Кореи и выпускник факультета компьютерных наук Стэнфордского университета в США, основал Terraform Labs в 2018 году. Он основал алгоритмический стейблкоин Terraform и криптовалютный проект Terra-Luna, который рухнул в мае 2022 года, уничтожив более 40 млрд долларов США рыночной капитализации.

31-летний Квон разыскивается в США и Южной Корее, где прокуроры обвиняют его в мошенничестве, нарушении законодательства о ценных бумагах и ряде других обвинений, связанных с крушением Terra-Luna. Он отрицает все выдвинутые против него обвинения.

В июне глава Terra-Luna был осужден в Черногории за попытку путешествия по поддельному паспорту и приговорен к четырем месяцам тюремного заключения. Адвокаты Квона подали апелляцию. Многочисленные попытки Forkast News связаться с До Квоном для получения комментариев не увенчались успехом.

Южнокорейские прокуроры, расследующие крах Terra-Luna, пытаются оценить общую сумму активов, принадлежащих Квону, большую часть которых они считают преступными доходами.

Поскольку криптовалюты, связанные с Квоном, теперь перемещаются и обмениваются на другие токены в различных частных кошельках, властям становится сложнее отслеживать активы Квона, сказал Чо.

"Похоже, что он использовал чужое имя на централизованных криптобиржах, и в реальности трудно оценить, каким количеством криптовалют он владеет", - сказал Чо. "По крайней мере, мы могли определить активы, которые были на цепочке, но с переводом [3 июля] это стало гораздо сложнее".

Источник