Народный суд города Хошимин постановил, что жители Вьетнама - Хо Нгок Тай и Тран Нгок Хоанг - проведут жизнь в тюрьме за похищение человека и кражу у него биткоина на сумму $1,5 млн.

Еще 14 человек, также принимавших участие в преступлении, получили сроки от 9 до 19 лет.

Без пощады

34-летний Тай и 40-летний Хоанг были приговорены к пожизненному заключению за организацию изощренного похищения и последующее выманивание у жертвы 1,5 миллиона долларов в BTC.

Согласно местному законодательству, цифровые активы являются незаконными во Вьетнаме, то есть частные лица или предприятия не могут принимать их в качестве валюты или средства платежа. Тем не менее, обвиняемым удалось конвертировать украденные BTC в 18,8 млрд. донгов (около 800 000 долларов). Суд постановил, что преступники должны компенсировать жертве эту сумму.

Тай и Хоанг были не единственными людьми, стоящими за этой интригой. Их поддерживали еще 14 сообщников, которые тоже отправятся в тюрьму. Однако никто из них не останется за решеткой пожизненно, срок заключения варьируется от 9 до 19 лет.

Интересно отметить, что двое из них - Нгуен Квок Дунг и Нгуен Ань Туан - несколько лет назад служили в полиции. Первый был приговорен к 17 годам, а второй проведет в исправительном учреждении 12 лет.

Ретроспекция преступления

Как сообщал CryptoPotato на прошлой неделе, сага началась пять лет назад, когда Ле Дук Нгуен посоветовал Хо Ндоку Таю продать 1 000 BTC (эквивалент более 4 миллионов долларов на тот момент), чтобы он мог купить другие цифровые активы. Однако инвестиции не принесли прибыли, и Тай предположил, что стал жертвой мошеннической схемы.

В попытке вернуть свои средства он сколотил банду, используя сложные методы для отслеживания местонахождения Нгуена. Группа также наняла фургон, приобрела оружие и похитила цель под дулом пистолета.

Преступники приказали брату жертвы перевести первоначальную сумму в 1 000 BTC на кошелек Тая, но он не смог предоставить всю сумму. Восстановив 1,5 миллиона долларов в биткоинах, они бросили мужчину в городе Тху Дук: недалеко от Хошимина.

Однако вьетнамская полиция быстро обнаружила преступление и задержала 16 подозреваемых. Хотя Тай сначала признался, что руководил операцией, позже он отказался от своего признания. С другой стороны, его сообщники заявили, что думали, что будут только взыскивать долг с жертвы, а не участвовать в похищении.

Источник