В течение 2021 года появилось множество признаков того, что наступила эпоха "криптоизации": Сальвадор предпринял беспрецедентный шаг, признав биткоин законным платежным средством, а на коммерческом фронте такие конгломераты, как PayPal и AMC Theaters, лидируют в принятии криптовалют, принимая определенные криптовалюты в качестве платежных средств. 

В 2022 году ожидается еще больше признаков начала эры криптоизации: по прогнозам, в предстоящем году все больше криптовалютных компаний будут выходить на биржу. 

По мере развития тенденции криптоизации в 2022 году принятие криптовалют достигнет высшей точки, что приведет к увеличению потребности в регулировании криптовалютного рынка. Но даже в тех случаях, когда политика регулирования криптовалют внедряется, она часто окутана двойственностью и нерешительностью, ей не хватает смелости убеждения, что приводит к избежанию проблем с соблюдением правовых норм и неоправданным экономическим транзакционным издержкам.

Регулирование криптовалют: причины

В недавнем отчете под названием "Анализ рынка биткоина с помощью блокчейна" Национальное бюро экономических исследований США (NBER) отметило, что незаконные транзакции с участием биткоина, который является ведущей криптовалютой по рыночной капитализации и объему торгов, составили всего 3% от объема торговли BTC на цепочке. Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на дурную славу криптовалюты как уязвимой к незаконному использованию, это мнение кажется скорее шумихой, чем реальностью.

Возможно, более актуальной проблемой для криптоиндустрии является манипулирование рынком - особенно со стороны криптокитов, - которое приводит к чрезмерным колебаниям и волатильности торговых показателей криптовалютного рынка. Хотя любой финансовый инвестор, стоящий своей соли, знает, что взлеты и падения являются неотъемлемой частью любого финансового рынка, тем более такого зарождающегося, как криптовалютный рынок, поскольку он корректирует себя циклически в соответствии с преобладающей степенью давления покупок и продаж на рынке, чрезмерная волатильность никогда не является хорошей вещью, когда речь идет об обеспечении долгосрочного устойчивого развития любого финансового рынка в стабильный и зрелый. Тем не менее, в соответствии с теорией свободного рынка современных капиталистических финансовых рынков, было бы иронично, если бы вмешательство регулятора было направлено специально на сдерживание волатильности криптовалютного рынка, которая в значительной степени является частью роста рынка на ранней стадии и важным этапом его кривой развития. 

Именно в этом контексте криптообразование может предложить решение для защиты интересов криптоинвесторов, поскольку на данном этапе большинство криптоинвесторов знакомы только с более популярными криптовалютами - именно поэтому регуляторам имеет смысл начать образовательные инициативы для повышения уровня знаний криптоинвесторов о других, менее известных криптовалютах. Учитывая тот факт, что одной из основных целей вмешательства регуляторов в финансовые рынки является защита инвесторов, особенно розничных, криптообразование может уменьшить необходимость такого вмешательства на криптовалютном рынке, вооружив криптоинвесторов высшей формой защиты, т.е. самозащитой путем вооружения этих инвесторов необходимыми ноу-хау, позволяющими им заботиться о своих интересах на криптовалютном рынке.

Регулирование криптовалют: доводы против

Публикация "Регулирование криптовалют во всем мире: November 2021 Update", выпущенном Управлением глобальных правовых исследований (GLRD) Юридической библиотеки Конгресса США, отмечается, что в общей сложности 51 страна ввела явный или скрытый запрет в той или иной форме на криптовалюты. Из девяти стран, которые ввели прямой запрет на криптовалюты, наибольшую огласку получил Китай, который в сентябре 2021 года объявил, что вся криптовалютная деятельность, включая торговлю и майнинг, является незаконной. 

Короче говоря, в мире, где насчитывается 1,7 миллиарда взрослых людей, не пользующихся банковскими услугами, из которых 45% - жители стран с формирующейся и развивающейся экономикой (СФРЭ), криптовалюты предлагают себя в качестве серебряной пули для решения проблемы финансовой изоляции, и закрыть дверь для этих валют было бы сродни выстрелу себе в ногу. 

Регулирование криптовалют: как это делается

В своем недавнем блоге Международный валютный фонд, сделав банальное замечание о том, что "межсекторный и трансграничный характер криптовалют ограничивает эффективность национальных подходов", выступил с призывом "глобальное регулирование криптовалют должно быть комплексным, последовательным и скоординированным". 

Будучи сторонником регулирования криптовалют в Индонезии с 2016 года, я не могу не согласиться с рассуждениями МВФ в его блоге, хотя должен сказать, что на данный момент подходы регуляторов из разных стран мира варьируются в широком диапазоне: от "подождем и посмотрим" до выборочного регулирования и полного запрета. Во многом расхождение в подходах к регулированию криптовалют со стороны правительств разных стран мира объясняется, прежде всего, трансграничным характером криптовалют, который позволяет им совершать сделки на уровне peer-to-peer (P2p) исключительно через интернет без каких-либо границ, что делает любые усилия, предпринимаемые в одиночку для регулирования этих криптовалют, довольно неэффективными, а то и вовсе бесполезными. 

Тем не менее, возможным толчком в этом отношении является появление цифровых валют центральных банков (CBDC): девять стран уже запустили такие валюты, в то время как проекты CBDC 14 стран в настоящее время находятся на стадии пилотного тестирования, а еще 16 - на стадии разработки. По мере того как все больше и больше стран вступают на криптовалютный путь через свои соответствующие ЦБДЦ - и используют совместимость блокчейна для создания взаимосвязей между собой, чтобы сформировать сеть международного взаимодействия - это может проложить путь к разработке единого набора глобально согласованных криптовалютных регуляторов. 

Заключительные мысли

Подобно тому, как более трех веков назад фиатные деньги свергли бартерную систему, криптовалюта угрожает господству фиатных денег в финансовом мире. В течение 2021 года криптовалютная сфера сделала громкое заявление о том, что криптовалюты - это не причуда, а движение за демократизацию финансовой сферы, которое стимулирует цифровые технологические инновации быстрыми темпами благодаря криптоизации, проникшей практически во все сектора финансовой индустрии, включая розничный банкинг, расчеты по платежам и финансовые инвестиции. 

Криптовалюта преодолела все трудности, чтобы зайти так далеко, но теперь мяч находится в суде регуляторов, поскольку на них лежит обязанность понять "почему" и избежать "донов" крипторегулирования, чтобы они могли реализовать "как" таким образом, чтобы наметить нормативный путь вперед для криптоизации.

Источник