"Никогда в своей карьере я не видел такого полного провала корпоративного контроля и такого полного отсутствия достоверной финансовой информации, как здесь. От нарушения целостности систем ... до концентрации контроля в руках очень небольшой группы неопытных, неискушенных и потенциально скомпрометированных лиц - ситуация беспрецедентна".

Эти комментарии Джона Рэя III, нового генерального директора компании FTX, становятся дежурными словами в связи с турбулентностью, охватившей индустрию виртуальных активов. Они должны послужить предупреждением всем инвесторам: какой бы успешной и респектабельной ни казалась организация, нельзя быть слишком осторожным, когда речь идет о сохранности ваших активов и активов ваших клиентов.  

Пыль еще не начала оседать в связи с крахом FTX и его последствиями; вероятно, пройдет несколько месяцев, прежде чем станут известны все факты. Однако абсолютно ясно, что основные принципы и механизмы контроля просто отсутствовали, что позволило использовать активы клиентов для поддержки деятельности самой биржи. Это противоречит основному принципу разделения активов, согласно которому активы, принадлежащие клиенту компании, хранятся отдельно и надежно, отдельно от активов самой компании, в данном случае FTX.  

Что еще больше беспокоит криптоинвесторов, так это то, что FTX не была единичным случаем - за последние месяцы было слишком много подобных случаев, когда основные принципы разделения клиентских активов были отменены, активы клиентов смешивались с активами бирж, использовались в качестве залога или для финансирования нехватки финансирования, а затем в конечном итоге терялись с минимальными или нулевыми средствами правовой защиты для пострадавших клиентов. Хотя такая практика весьма сомнительна и наносит огромный ущерб, она не обязательно является незаконной в относительно нерегулируемом мире криптовалют. 

Банкротства и потери активов в мире криптовалют не являются проблемой технологии блокчейн, которая по умолчанию обеспечивает полную прозрачность. Однако это верно лишь до тех пор, пока посредник использует блокчейн надлежащим образом и раскрывает кошельки, на которых хранятся активы клиентов. Потери напоминают аналогичные проблемы в прошлом для традиционных финансов, и, вероятно, подобные риски существуют в любой нерегулируемой и относительно незрелой отрасли, которая переживает невероятно быстрый рост с головокружительной волатильностью оценок активов. Но они, безусловно, вызывают вопросы о доверии и легитимности индустрии виртуальных активов в настоящее время, и нам необходимо найти способы защиты активов клиентов в интересах самих инвесторов и индустрии в целом. 

Хотя все это звучит довольно мрачно, есть и положительная сторона. Решение проблемы сохранности активов уже существует. Это решение - кастодианы. Кастодианы уже много лет играют ключевую роль в сохранении активов TradFi на одних из самых рискованных рынков в мире. Их коллеги по виртуальным активам играют все большую роль в мире криптовалют, и этот процесс, вероятно, только ускорится после недавних потрясений.  

Основной смысл существования кастодиана заключается в обеспечении сохранности активов клиентов. Профессиональный кастодиан обеспечивает высокую степень безопасности и гарантирует, что любое перемещение активов из собственного кошелька клиента происходит только по прямому указанию клиента. Кастодиан действует исключительно как агент по управлению активами клиента, но никогда не как принципал. Активы клиента не являются частью собственного баланса кастодиана. 

Профессиональный кастодиан обеспечивает инфраструктуру для обеспечения безопасности активов клиента, которая включает в себя: 

  • Полностью регулируемая и проверяемая среда 
  • Полная сегрегация клиентских активов от своих собственных 
  • Защищенная технология с использованием новейших стандартов от несанкционированного доступа 
  • Контроль банковского уровня (ни один человек не может перемещать активы)
  • Независимое внутреннее управление и система сдержек и противовесов 
  • Регулярная сверка позиций клиентов 
  • Внутреннее и внешнее управление рисками и безопасностью - постоянный анализ и совершенствование 

Независимо от того, относится ли это к TradFi или виртуальным активам, наилучшая практика заключается в том, что активы должны находиться в распоряжении организации, которая сама не занимается деятельностью, создающей риски. Это обеспечивает не только сегрегацию и, следовательно, безопасность активов клиентов, но и делает их защищенными от банкротства, т.е. минимизирует вероятность длительной блокировки активов, вызванной, например, банкротством хранителя.  

Регулирующие юрисдикции все чаще принимают кастодианов в качестве части своего лицензионного режима, рассматривая их как основное звено в цепочке инвестиций в виртуальные активы. Это еще больше повышает их роль, а некоторые представители отрасли даже говорят о том, чтобы сделать использование кастодианов обязательным для хранения клиентских активов. 

Клиентам предлагаются различные модели опеки, которые наилучшим образом соответствуют их потребностям. Для долгосрочных инвесторов, которые лишь изредка нуждаются в торговле, активы могут храниться в холодных кошельках у хранителя, переводиться в торговый кошелек биржи только при необходимости совершения сделки, а выручка от сделки переводится обратно в безопасность кошелька клиента сразу после ее завершения.

Для более частых трейдеров перемещение активов между кошельками не всегда практично, поэтому можно использовать другие модели. Некоторые варианты, которые используются или рассматриваются для повышения безопасности активов, включают: 

  • Модель эскроу-счета, на который переводятся активы обеих сторон сделки, что фактически создает единого клирингового контрагента между двумя сторонами сделки. 
  • Связь через интерфейс прикладного программирования между биржами и кастодианами, позволяющая кастодиальному клиенту сделать выбранную часть своего кошелька доступной для биржи в целях торговли, с возможностью вернуть активы за пределы досягаемости биржи после завершения сделки. Это позволяет клиентам работать с несколькими биржами из одного кошелька. 
  • Межцепочечные услуги, включающие обертывание/развертывание конкретных продуктов или позиций, когда основные активы хранятся на ответственном хранении, а торгуется синтетическое представление актива, при этом расчеты по реальному активу происходят на чистой основе периодически в течение дня. 

В настоящее время индустрия виртуальных активов сталкивается со многими проблемами, но она должна выйти из этой суматохи более стройной и подтянутой, обеспечив надежную защиту активов для инвесторов, которые, вполне справедливо, сейчас с большой опаской доверяют свои активы сторонам с противоречивыми интересами. Поскольку клиенты бирж все чаще требуют гарантий сохранности своих активов, кастодианы и биржи должны будут сотрудничать в разработке новых моделей, обеспечивающих баланс между безопасностью активов и простотой операций. Восстановление доверия и надежности имеет решающее значение для будущего отрасли, и кастодианы должны играть в этом процессе ключевую роль.

Источник