«Криптовалюта стала крупнейшим драйвером гуманитарной помощи, а также частично военной помощи для Украины», — сказал Илья Полосухин, соучредитель Near Protocol.

Полосухин, который родился и вырос в Харькове, Украина, был в авангарде усилий по сбору криптовалюты, направленных на поддержку Украины в борьбе с наступлением России.

Сразу после того, как 24 февраля началась атака России на Украину, Полосухин и другие украинские криптопредприниматели создали Unchain Fund, который на сегодняшний день собрал почти 7 миллионов долларов в виде пожертвований в криптовалюте. Это только один из нескольких криптофондов, которые в настоящее время поддерживают правительство Украины и всего за несколько недель привлекли в общей сложности более 100 миллионов долларов.

Как отметил Полосухин, безграничность и скорость криптовалют оказались чрезвычайно ценными в этой чрезвычайной ситуации.

«Вы можете создать полную систему, систему НПО за несколько дней. Вместо месяцев, которые потребовались бы, чтобы создать новую некоммерческую организацию, открыть банковские счета, получить всю юридическую структуру, убедиться, что люди могут без проблем переводить туда деньги». , — пояснил Полосухин.

После поступления в Unchain Fund криптовалютные пожертвования конвертируются в местную фиатную валюту через локальные криптовалютные биржи, которые все еще активны в стране.

Как только криптовалюта конвертируется в фиат, волонтеры Unchain Funds в Украине покупают необходимые товары и распределяют их среди мирных жителей, которые застряли в зоне конфликта или были вынуждены покинуть свои дома.

Ранее в этом месяце президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, устанавливающий нормативно-правовую базу для криптовалюты в стране. Полосухин считает, что кризис продемонстрировал полезность криптовалюты в чрезвычайной ситуации и приведет к ускорению внедрения криптовалюты в Украине.

«Я думаю, что криптовалюта станет огромным двигателем будущего развития Украины», — сказал он.

Полную версию интервью смотрите на нашем YouTube-канале и не забудьте подписаться!

Источник