Криптосообщество отреагировало со смесью недоверия и веселья после того, как звезда реалити-шоу Ким Кардашьян была оштрафована за продвижение криптовалюты EthereumMax (EMAX). 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 3 октября оштрафовала Кардашьян на 1,26 миллиона долларов за то, что она "рассказывала в социальных сетях" об EMAX, не раскрыв, что ей заплатили 250 000 долларов за сообщение об этом.

Кардашьян не признала и не опровергла обвинения SEC, но урегулировала обвинения и согласилась не продвигать никакие криптовалютные активы до 2025 года.

Председатель SEC Гэри Генслер написал в Твиттере, что штраф стал напоминанием о том, что одобрение знаменитостями инвестиционных возможностей не "означает, что эти инвестиционные продукты подходят для всех инвесторов".

Сегодня @SECGov мы предъявили обвинение Ким Кардашьян за незаконное рекламирование криптовалюты.

Этот случай является напоминанием о том, что, когда знаменитости / влиятельные лица поддерживают инвестиционные оппы, включая ценные бумаги криптоактивов, это не означает, что эти инвестиционные продукты подходят для всех инвесторов.

- Gary Gensler (@GaryGensler) 3 октября 2022 г.

После твита Генслера криптосообщество в Интернете высказало свои мысли по поводу штрафа, при этом некоторые назвали SEC непоследовательной в своих правоприменительных решениях. 

Экономист Питер Шифф, известный своей позицией против биткоина (BTC), указал на то, что, по его мнению, несправедливо нацелился на Кардашьян, поскольку SEC не оштрафовала соучредителя MicroStrategy Майкла Сейлора, который, по его мнению, имеет "больше выгоды от прокачки криптовалют".

SEC оштрафовала @KimKardashian на 1,2 миллиона долларов за накачку #криптовалют. А как насчет настоящих прокатчиков? У @Saylor было гораздо больше выгоды от накачки криптовалют, чем у Ким. Или @CNBC заплатил миллионы за рекламу криптовалютных компаний, а затем безостановочно качал #Bitcoin, предоставляя эфирное время прокатчикам индустрии?

- Питер Шифф (@PeterSchiff) 3 октября 2022 г.

В ответ Сейлор заявил, что биткоин - это не ценная бумага, а товар, и его продвижение будет "подобно продвижению стали... или гранита", а открытый протокол монет предлагает "утилитарные убеждения, подобные дорогам".

Крипто-персона и автор Лайя Хейлперн поделилась, что, по ее мнению, "у SEC есть более важные проблемы ближе к дому, на которых ей, вероятно, следует сосредоточиться...", вероятно, имея в виду широко распространенное в сообществе мнение, что некоторые американские политики занимаются внутренней торговлей.

SEC будет преследовать Ким Кардашьян за распространение криптовалюты, но не Нэнси Пелоси за инсайдерскую торговлю своим состоянием в сто миллионов долларов https://t.co/i0bZKjaxjJ

- Доктор Парик Патель, бакалавр, CFA, ACCA Esq. (@ParikPatelCFA) 3 октября 2022 г.

Псевдонимный разработчик 0xBender отметил контраст между жестким отношением SEC к продвижению криптовалют знаменитостями, в то время как крипто-ориентированные влиятельные лица "впаривают вам мусор по 0,2 ETH (Ethereum) за твит".

SEC обвиняет Ким Кардашьян в незаконном продвижении криптовалюты, в то время как влиятельные люди впаривают вам мусор по 0,2 ETH за твит.

- bender (@0xBender) 3 октября 2022 г.

Другие, такие как бывший федеральный прокурор Ренато Мариотти, заявили, что влиятельные лица, думающие поддержать криптовалюты, должны "принять к сведению", поскольку регулятор показывает, что он будет "агрессивно преследовать правоприменительные действия", и тем, кто продвигает криптовалюты без учета законов, "придется найти хорошего адвоката".

Ким Кардашьян представляла собой очень заманчивую цель для Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Благодаря этому делу миллионы людей, которые мало что знали о SEC, теперь знают о ней.

Будучи начинающим юристом, она имела все основания для сотрудничества. Другим знаменитостям, поддерживающим криптовалюты, стоит взять на заметку. https://t.co/3mvMNQOxvg

- Ренато Мариотти (@renato_mariotti) 3 октября 2022 г.

Между тем, преподаватель Ethereum и инвестор Энтони Сассано сообщил своим последователям, что, по его мнению, SEC выбрала Кардашьян, потому что это создает иллюзию, что регулятор "что-то делает" с криптомошенниками, и предложил вместо этого выбрать создателей EMAX.

Они взялись за Ким Кардашьян, потому что она делает хороший заголовок и показывает общественности, что SEC "что-то делает" с криптомошенниками.

В действительности штраф, который она заплатила, для нее пыль, создатели Ethereum Max не были оштрафованы (пока?), а жертвы все еще в ударе.

- sassal.eth (@sassal0x) 3 октября 2022 г.

Тем не менее, некоторые увидели светлую сторону инвестиций в бурный и высоко спекулятивный крипто-токен, а журналист Тайлер Конвей сказал, что звезда "получила полный крипто-опыт", потеряв больше денег, чем ей заплатили.

Самоописанный хакер и создатель технического контента Маркус Хатчинс сказал, что Кардашьян "получила бы лучшую прибыль" в EthereumMax, поскольку с момента ее сообщения он упал на 97% по сравнению с -80%, которые принесла ей акция.

Ким Кардашьян заплатили 250 тысяч долларов за рекламу Ethereum Max, а затем она потеряла 1,3 миллиона долларов из-за штрафа Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Ким Кардаш получила бы лучшие доходы, просто инвестировав в Ethereum MAX, который упал на 97% с момента ее сообщения.

- Маркус Хатчинс (@MalwareTechBlog) 3 октября 2022 г.

Источник