До следующего снижения курса биткойна (BTC) в два раза, которое произойдет в апреле 2024 года, остается всего семь месяцев. Это происходит примерно раз в четыре года и представляет собой дефляционный процесс, в результате которого выпуск новых монет сокращается на 50%.

Снижение курса биткоина в два раза - резонансное событие для криптоинвесторов, которое исторически приводит к росту цены биткоина. Однако его влияние на индустрию майнинга является более сложным вопросом. Оно снижает вознаграждение за блок - одну из основных статей дохода майнеров. В 2024 году уменьшение вдвое снизит его с 6,25 BTC до 3,125 BTC. Поэтому майнеры должны адаптировать свои стратегии, чтобы компенсировать снижение вознаграждения в результате сокращения вдвое.

Рассмотрим стратегии и альтернативные источники дохода, которые могут помочь майнерам биткоинов в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Изменение менталитета

Добыча биткойнов представляет собой соревновательный процесс, в котором майнеры борются за вознаграждение за блок. Эта конкуренция обусловлена временем работы блока биткойнов, которое на уровне протокола составляет в среднем около 10 минут на блок. Независимо от того, является ли вычислительная мощность сети относительно низкой - 1 кГ/с или достигает огромных 200 млн. ТГ/с, между майнерами должно распределяться одинаковое вознаграждение за блок.

Такая конкурентная среда побуждает майнеров уделять первостепенное внимание энергоэффективности и использованию экономичного оборудования. С каждым событием halving, когда вознаграждение за блок снижается на 50%, эта тенденция к повышению эффективности набирает обороты. Поскольку стоимость добычи одного BTC вскоре после очередного халвинга вырастет примерно вдвое, майнерам придется искать пути оптимизации своей доходности и уделять особое внимание этим трем важнейшим факторам.

Выживание майнеров биткоинов держится на этих трех китах

Первый и самый главный "кит" - это стоимость электроэнергии. По данным JPMorgan, даже незначительные колебания в 1 цент за киловатт-час (кВт/ч) могут привести к существенному изменению себестоимости BTC на 3 800 долл. Чтобы повысить рентабельность добычи после "голодания", майнеры изучают сложные контракты и рассматривают возможность переезда в страны или регионы с более низкими ценами на электроэнергию. Они даже рассматривают возможность производства электроэнергии из газа, находящегося на свободных участках. Я считаю, что для сохранения рентабельности после апреля 2024 года шахтерам крайне важно обеспечить тарифы на электроэнергию на уровне не ниже 5 центов/кВт-ч.

Вторым важным фактором, требующим внимания горняков, является эффективность их оборудования. Например, ежедневные затраты на добычу BTC могут быть снижены более чем на 63% при переходе с оборудования с КПД 60 Дж/ТН на оборудование с КПД 22 Дж/ТН. Майнеры, обладающие высокой эффективностью оборудования и получающие меньше затрат на электроэнергию, будут наиболее прибыльными. Именно они с наибольшей вероятностью смогут пережить такие значительные события на рынке, как предстоящее сокращение добычи в два раза.

Кроме того, я предлагаю майнерам использовать третью стратегию, которая предполагает накопление избыточного капитала в добытых BTC в прибыльные периоды. Этот резерв может служить буфером против влияния снижения вознаграждения за блок после халвинга. Когда после "халвинга" произойдет ралли, майнеры смогут воспользоваться своими резервами, продав добытые активы с большей прибылью, что поможет компенсировать потери.

Хотя такие стратегии, как обеспечение более низких тарифов на электроэнергию, внедрение более энергоэффективного горного оборудования и использование резервного капитала, могут смягчить негативные последствия, сокращение добычи в два раза к 2024 году окажет существенное давление на горняков. Это может привести к закрытию многих горнодобывающих предприятий. Таким образом, шахтерам придется искать альтернативные источники дохода. Одной из перспективных возможностей для майнеров являются такие проекты, как Bitcoin Ordinals.

Другие способы

Ординары биткоина в последнее время привлекли к себе пристальное внимание тем, что довели комиссию за транзакции в сети биткоина до новых максимумов. Ординарные "надписи" - метаданные, прикрепленные к каждому сатоши, - представляют собой уникальный актив, созданный непосредственно на блокчейне Bitcoin, подобно нефункционирующему токену (NFT). Чтобы получить такой актив, пользователи, как правило, обращаются к платформе или протоколу, отвечающему за ординары.

По мере роста числа подписок (по состоянию на август оно превысило 25,5 млн.) растет и доход от транзакций, который в настоящее время составляет более 53 млн. долл. Эта тенденция свидетельствует о том, что в перспективе альтернативные источники дохода майнеров могут занять важное место.

Мы видим, что ординары меняют уравнение прибыльности для майнеров, повышая спрос пользователей на создание надписей, инициируя обработку транзакций в сети Bitcoin и стимулируя майнеров включать свои транзакции в следующий блок.

Мы, безусловно, можем ожидать новых разработок поверх сети Биткойн, которые позволят майнерам более эффективно адаптироваться к условиям, сложившимся после халвинга. По мере приближения к событию "халвинга" майнеры должны отдавать предпочтение вышеупомянутым стратегиям, чтобы оптимизировать свою доходность и оставаться открытыми для новых альтернатив, появляющихся на горизонте.

Дидар Бекбауов является генеральным директором компании по добыче биткоинов Xive, которую он основал в 2019 году. Ранее он занимал должность управляющего партнера в компании Hive Mining. Получил степень бакалавра в Кзак-Британском техническом университете и степень магистра в области финансового менеджмента в Университете Роберта Гордона в Великобритании. Он также выступает в качестве ментора в программе акселератора стартапов Founder Institute в Хьюстоне, штат Техас.

Источник