Binance-coin">Binance Coin (BNB) вырос на 30% за две недели, но четвертая по величине криптовалюта по рыночной капитализации, похоже, изо всех сил пытается преодолеть сопротивление в 450 долларов. По совпадению, это та же самая вершина от 3 июня, после которой последовала 48% -ная коррекция до $ 225.

Учитывая схожесть ситуации по сравнению с предыдущими случаями, у инвесторов есть причины сомневаться в последних показателях, особенно потому, что Solana (SOL), конкурирующая платформа смарт-контрактов, достигла рекордного уровня 18 августа.

Этот шаг был частично связан с недавним краудфандингом в размере 70 миллионов долларов для поддержки его децентрализованной биржи (DEX), Mango Markets и запуском проекта NFT с большим количеством подписчиков.

Цена Binance Coin (BNB) на Binance в Tether (USDT). Источник: TradingView
Цена Binance Coin (BNB) на Binance в Tether (USDT). Источник: TradingView

BNB отреагировал негативно после того, как 16 июля биржа внезапно остановила торговлю биржевыми токенами, и инвесторы усилили обеспокоенность по поводу того, что нормативные препятствия серьезно повлияют на рост бирж.

В конце июля прекращение торговли деривативами для европейских и гонконгских клиентов Binances усугубило проблемы BNB. 18 августа De Nederlandsche Bank, Центральный банк Нидерландов, выпустил предупреждение для Binance после того, как пришел к выводу, что биржа предлагает крипто-услуги местным жителям. Власти утверждают, что компания не действует в соответствии с Законом страны о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Премия БНБ по бессрочным контрактам исчезла

Данные по деривативам дают хорошее представление о том, как киты и профессиональные трейдеры позиционируются на Binance Coin (BNB).

Несмотря на то, что длинные (покупатели) и короткие (продавцы) фьючерсные контракты всегда совпадают, их кредитное плечо может варьироваться. Таким образом, измеряя уровень финансирования бессрочных контрактов, можно определить, насколько настроены эти инвесторы - на быков или на медведей.

Биржи деривативов будут взимать плату со стороны, требующей большего кредитного плеча, которое выплачивается противной стороне. Обычно он рассчитывается каждые 8 ​​часов, но некоторые биржи, такие как FTX, имеют почасовую ставку.

На нейтральных рынках ставка фондирования имеет тенденцию колебаться от 0% до 0,03% в положительную сторону. Эта цифра эквивалентна 0,6% в неделю и указывает на то, что ее платят длинные позиции.

Маржинальные фьючерсы Binance Coin USD / USDT с 8-часовой ставкой финансирования. Источник: Bybt.com
Маржинальные фьючерсы Binance Coin USD / USDT с 8-часовой ставкой финансирования. Источник: Bybt.com

В период с 11 по 17 августа была небольшая бычья положительная ставка фондирования в размере 0,10%, но за последние несколько дней она исчезла. Хотя текущее значение полностью отличается от медвежьего отрицательного индикатора на 0,15%, наблюдавшегося в конце июля, текущее значение не вызывает уверенности у трейдеров с кредитным плечом.

Профессиональные трейдеры не настроены оптимистично

Чтобы убедиться, что эти данные отражают какую-то конкретную проблему, касающуюся бессрочных контрактов, давайте посмотрим на квартальную премию по фьючерсным контрактам. Розничные трейдеры обычно избегают квартальных контрактов из-за хлопот с расчетом фьючерсной премии или ручного переноса позиций, срок действия которых истекает.

Эти инструменты с фиксированной датой не имеют корректировки ставки фондирования, в отличие от бессрочных контрактов. Следовательно, возможный дисбаланс спроса отражается разницей в ценах по сравнению с обычными спотовыми рынками.

На здоровых рынках премия по квартальным контрактам должна составлять от 0,2% до 1%, в то время как отрицательный индикатор - это медвежья ситуация, известная как бэквордация.

Binance, сентябрьская премия по фьючерсам на BNB / USDT по сравнению с обычным спотовым рынком. Источник: TradingView
Binance, сентябрьская премия по фьючерсам на BNB / USDT по сравнению с обычным спотовым рынком. Источник: TradingView

Данные подтверждают ранее наблюдавшуюся медвежью тенденцию середины июля по ставке фондирования, поскольку фьючерсные контракты на сентябрь имели дисконт в 5%. Тем не менее, квартальный контракт был нейтральным в течение последних нескольких недель, что указывает на нейтральные и медвежьи настроения профессиональных трейдеров.

Индикаторы производных финансовых инструментов не демонстрируют никаких признаков оптимизма со стороны инвесторов. Также очевидно, что розничные торговцы и киты в настоящее время не уверены в том, что уровень в 450 долларов будет преодолен в краткосрочной перспективе.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник