Транзакция на блокчейне Ethereum технически инициируется внешним владельцем счета (не контракт). Например, если пользователь А отправляет 1 эфир (ETH) пользователю B, действие дебета с одной учетной записи и зачисления на другую изменяет состояние блокчейна.

Изменение конкретно происходит на виртуальной машине Ethereum (EVM). Транзакции Ethereum должны транслироваться во всю сеть, и любой узел может транслировать запрос на выполнение транзакции на EVM.

После трансляции запроса валидатор может затем выполнить транзакцию и распространять изменение состояния на всю сеть. Плата за транзакцию поступает в течение процесса валидации, и каждая транзакция должна быть включена в проверенный блок. В сети Ethereum существуют различные типы транзакций:

  • Регулярные транзакции: транзакции, происходящие с одной учетной записи на другую.
  • Транзакции по выполнению контрактов: транзакции, взаимодействующие с развернутыми смарт-контрактами (адрес «адрес»-это смарт-адрес).
  • Транзакции по развертыванию контрактов: транзакции без «адреса» (поле данных просто используется для развертывания кода смарт-контракта).
Вот краткое пошаговое руководство по отслеживанию транзакций Ethereum:
Вот краткое пошаговое руководство по отслеживанию транзакций Ethereum:

Как проверить статус транзакции Ethereum

Шаг 1: Выберите Ethereum Blockchain Explorer

Некоторые исследователи блокчейна специфичны для Ethereum, такие как Etherscan, Ethplorer и Ethvm. Другие поддерживают несколько сетей, такие как Blockchain.com и Tokenview, среди прочих.

Шаг 2: Введите хэш транзакции в поле поиска Blockchain Explorer

Например, на Etherscan поле поиска находится наверху, левый угол экрана рядом с раскрыванием, в котором написано «все фильтры». В зависимости от инструмента пользователь может искать информацию на основе адреса кошелька, хэша транзакции (TXID), блока, токена или доменного имени.

TXID - это уникальный идентификатор, прикрепленный к конкретной транзакции. Все транзакции, выполняемые в цепочке, или на внешние адреса и обратно, несут уникальный TXID, обнаруженный в деталях транзакции.

В зависимости от платформы, ее также можно назвать «хэшем» или «хэшем TXN». Обычно это выглядит как цепочка случайных букв и чисел. Например, в Metamask пользователь может мгновенно увидеть TXID, нажав на вкладку «Активность» и выбрав транзакцию.

Помимо TXID, трейдеры также могут использовать свой общедоступный адрес (строка из 42 символов, соответствующих их публичной учетной записи). В этом случае они будут представлены в обзор их действий кошелька, что позволяет им независимо перейти к конкретной транзакции.

Шаг 3: Нажмите на значок для «Поиска» или «Введите» на проводнике блокчейна

Шаг 4: Проверьте, была ли транзакция успешной или нет

Как узнать, была ли транзакция ETH успешной: детали, указывающие на состояние транзакции, появятся на Blockchain Explorer. Если транзакция была успешно проверена и теперь находится на блокчейне, она скажет «успех» или «успешный».

Если ошибки не отображаются, это означает, что транзакция была успешно завершена. ETH должен быть зачислен на кошелек назначения или обменную учетную запись в течение 24 часов после отправки.

В случае сбоя эфирной транзакции, с другой стороны, могут появиться несколько сообщений об ошибках:

  • Сообщение об ошибке или символ: красный восклицательный знак или сообщение об ошибке с надписью «Плохая инструкция» или «вне газа» означает, что транзакция была неудачной, а средства не достигли их предполагаемого пункта назначения. В случае ошибки «вне газа» пользователи могут удвоить предел газа, который они первоначально указали, и повторить попытку.
  • Обратно отключено: это относится к ошибке пользователя смарт -контракта. Это означает, что пользователь должен дважды проверить детали транзакции.
  • Транзакция не найдена: либо транзакция не прошла, либо она еще не появляется на Blockchain Explorer. Попробуйте использовать другого исследователя. Если он все еще не появляется на нескольких, то есть хорошая вероятность, что это не произошло.
  • В ожидании: транзакция все еще ждет проверки или обработки, но она была расположена в пуле транзакций Explorer. Иногда ожидающие транзакции все еще могут быть отменены или заменены пользователем.

Сколько времени требуется транзакция Ethereum для обработки?

Средняя транзакция на блокчейне Ethereum обычно занимает от 15 секунд до пяти минут, в зависимости от нескольких факторов. К ним относятся сумма, выплачиваемая для его обработки (плата за транзакцию), и насколько занята сеть во время обработки.

Ethereum перешел от проверки работы в блокчейн с укол после слияния. Однако скорость транзакции остается примерно такой же. Согласно фонду Ethereum, это распространенное заблуждение, что слияние резко ускорило транзакции.

Тем не менее, есть небольшая разница, с слотами, встречающимися именно каждые 12 секунд после получения по сравнению с каждые 13,3 секунды предварительной оценки. В любом случае, это изменение едва заметна большинством пользователей, так как обработка по -прежнему зависит от заторов в сети и сборов за транзакцию.

Когда транзакция инициируется, она вошла в пул памяти Ethereum (Mempool) и ожидает, пока валидаторы заберут его. Мемпуль функционирует так же, как комната ожидания, где проводятся ожидающие транзакции.

Как только валидатор входит в данные транзакции в блок и добавляет блок в блокчейн, транзакция считается завершенной. Говорят, что он был завершен и необратимо после того, как шесть дополнительных блоков были добыты и добавлены сверху.

Проверяя статус транзакции, трейдеры могут подтвердить, преуспела ли их транзакция или потерпела неудачу, и сколько блоков было создано с момента добавления их транзакции в цепь.

Почему трейдеры должны проверять статус транзакции?

Участники Ethereum должны платить за газ за использование сети для передачи средств или развертывания интеллектуальных контрактов. Сборы в значительной степени зависят от количества участников, ожидающих выполнения транзакций в определенное время.

Таким образом, перегрузка сети и спрос напрямую пропорциональны транзакционным издержкам. Когда спрос высокий, затраты растут - обратное верно, когда спрос низкий. В любом случае, проверка статуса транзакции помогает трейдеру контролировать стоимость использования сети.

Это также может помочь пользователям определить, является ли плата за газ, достаточной, чтобы подтвердить их транзакцию. Низкие сборы за газ обычно могут усечь или задержать транзакции, оставляя их в ожидании в течение длительных периодов времени, особенно во время высоких заторов в сети.

Такие транзакции останутся в ожидании до тех пор, пока плата за газ не достигнет необходимой минимальной платы за сеть. Если это произойдет, пользователь может отправить транзакцию, повторно ее и увеличивая плату за газ, обеспечивая при этом такую ​​же незвукую.

В дополнение к статусу транзакции, Ethereum Blockchain Explorers также могут выявить следующую полезную информацию:

  • Неэпби времени: дата и время, когда транзакция была добавлена ​​в блокчейн.
  • Блок -подтверждения: количество блоков, добываемых с момента подтверждения транзакции.
  • Плата за транзакцию: плата, выплачиваемая шахтеру или валидатору.
  • Эт цена: цена ETH во время обработки.
  • Базовая плата: самая низкая плата, необходимая для сделки на Ethereum.
  • Предел газа: максимальное количество газа, которое отправитель выделяет для обработки транзакции.
  • NONCE: уникальный номер, отмечающий каждую транзакцию, выполненную на кошельке пользователя; Он увеличивается на один раз каждый раз, когда отправляется новая транзакция.

Узнав о вышеперечисленном, трейдеры могут оставаться на вершине своих транзакций ETH и убедиться, что транзакции обрабатываются правильно и быстро. Это помогает обеспечить плавные транзакции Ethereum при отправке и получении средств или развертывании интеллектуальных контрактов. Понимание состояния транзакции также может помочь пользователям настраивать свои привычки расходов и оптимизировать использование сети.

Источник