Ценовое действие токенов оптимизма (OP) и FANTOM (Ftm) было довольно идентичным с последнего квартала 2022 года. % прибыли, наблюдаемые в Ftm.

Фонд Fantom сделал несколько улучшений с 4 квартала 2022 года, которые катализировали восходящий тренд в цене Token. Тем не менее, экосистема Fantom остается примитивной, в то время как ее конкуренты расширились, чтобы поддержать новые варианты использования.

С другой стороны, оптимизм продемонстрировал надежное сообщество и децентрализованное разработку применения (Dapp) благодаря лояльности разработчиков Ethereum и эффективной стратегии Фонда оптимизма в соответствии с токеновыми стимулами с управлением.

Оп/USD (Orange) и FTM/USD (синий) Диаграмма цен. Источник: TradingView
Оп/USD (Orange) и FTM/USD (синий) Диаграмма цен. Источник: TradingView

Стирания развития экосистемы Fantom

Экосистема Fantom получила неблагоприятный удар в начале 2022 года из -за отъезда ведущего архитектора DeFi Андре Кронже. Развитие экосистемы блокчейна застопорилась после отъезда Cronje. В то же время конкуренты Fantom, такие как Polygon (Atom), Arbitrum и оптимизм, продолжали принимать различные популярные приложения.

Кронье присоединился к усилиям по развитию Fantom в ноябре 2022 года, однако, похоже, к тому времени было слишком поздно. Отсутствие устойчивой урожайности на медвежьем рынке имеет ограниченный приток ликвидности для Fantom.

Fantom TVL с течением времени. Источник: Defillama
Fantom TVL с течением времени. Источник: Defillama

Сообщество FANTOM также направлено на улучшение качества децентрализованных применений на блокчейн благодаря фонду развития экосистемы, созданного путем сокращения части сгоревших сборов с 20% до 5% в декабре. В то время как количество умных контрактов, созданных на Fantom, значительно увеличилось с 3 квартала 2022 года, качество DApps по -прежнему улучшается по сравнению с его конкурентами.

Количество умных контрактов, созданных на Fantom. Источник: Дюна
Количество умных контрактов, созданных на Fantom. Источник: Дюна

30-дневный рекламный щит от Nansen показывает, что лучшая деятельность DAPP на Fantom была ограничена простыми свопами, что обескураживает, поскольку другие виды деятельности, такие как торговля деривативами, платформы социальных сетей и торговля NFT, процветают в конкурирующих цепях, таких как арбитра, многоугольник и оптимизм.

Наиболее используемыми DAPPS на Fantom в период с 20 января 2023 года и 20 февраля 2023 года является Xen Crypto, бесплатное приложение Mint Ponzi, похожее на схему. Приложение впервые появилось на Ethereum в октябре 2022 года с большим волнением в первые несколько дней запуска. Тем не менее, шумиха утихла после того, как монетный двор стал невыгодным, так как многие пользователи собрали платформу.

Лучшие фантом дапс с использованием за последние 30 дней. Источник: Нансен
Лучшие фантом дапс с использованием за последние 30 дней. Источник: Нансен

Разработчики оптимизма находят успех с новыми вариантами использования

В то же время оптимизм успешно привлекли ликвидность и деятельность в свою экосистему после запуска токена оптимизма и сопровождающих кампаний AirDrop. В апреле 2022 года команда оптимизма заявила, что будет «сезон воздушных потоков», и запустила кампанию квеста «Оптимизм».

В сети Layer-2 было увеличено использование от пользователей для сбора его некачественных токенов (NFT), что, вероятно, позволит им иметь право на AirDrop. Квесты закончились в январе 2023 года, после чего произошло резкое снижение деятельности. Однако ликвидность DEFI оставалась липкой.

Общая ликвидность на оптимизм. Источник: Defillama
Общая ликвидность на оптимизм. Источник: Defillama

Более того, список наиболее используемых децентрализованных приложений на оптимизм включает в себя пул платформы доходности, производные платформы синтетикс и вечный протокол и ведущую кредитную платформу Aave.

Оптимизм также размещает децентрализованную платформу блога, Mirror, которая позволяет авторам контента выпускать свои статьи в качестве NFT. Платформа получила значительное использование, с 2,7 миллионами попаданий на своем веб -сайте.

Лучший оптимизм DAPPS с использованием за последние 30 дней. Источник: Нансен
Лучший оптимизм DAPPS с использованием за последние 30 дней. Источник: Нансен

Сравнение токеномики FTM и OP

Одним из недостатков токена оптимизма является то, что это только токен управления и не дает пользователям реальную доходность в плате за газ. Поставка OP Tokens's выскочит на уровне 2% в год, наряду с инвестором и командами, начиная с апреля 2023 года.

Тем не менее, группа по оптимизму стимулировала участие в управлении, что улучшает управление протоколом, а также приводит к стимулам с его предполагаемым использованием, то есть более высоким участием избирателей.

Управление оптимизма оказалось более эффективным, чем конкуренты, такие как Uniswap (UNI) и соединение (COMP), в содействии децентрализации. Экосистема сети Layer-2 также расширяется, поддерживая различные приложения. Оптимизм также может выиграть от нативного запуска токена Arbitrum, который, вероятно, может добавить топливо к повествованию токена Layer-2, что повышает цену OP Token выше.

Для Fantom, несмотря на реализацию функции ожога в своем протоколе, реальная урожайность платформы все еще отрицательная, около -0,93%. Плата за блокчейн и ликвидность должны значительно улучшиться, чтобы повысить стоимость FTM. В противном случае он рискует становиться неактуальным наряду со многими другими протоколами Layer-1 на рынке.

Технически, FTM может видеть больше роста, в то время как он держит поддержку свыше 0,38 долл. США и нацелена на область поддержки и сопротивления в размере 0,95 долл. США. Разбивка ниже 0,38 долл. США может увидеть, как он упал к 0,19 доллара.

FTM/USD Еженедельная диаграмма. Источник: TradingView
FTM/USD Еженедельная диаграмма. Источник: TradingView

Для OP его цена выросла выше предыдущего пика в 2,30 долл. США, что теперь будет выступать в качестве поддержки для дальнейшего роста, поскольку она испытывает раскрытие цен. С другой стороны, разбивка ниже этого уровня может увидеть падение цены Token до $ 1,30.

Источник