Технология блокчейн пересматривает мировой порядок с помощью взаимосвязанной сети блоков, упрощая денежные переводы и трансформируя финансовое пространство. 

Однако его плюсы могут быть сведены на нет огромными экологическими издержками, которые ежегодно несет майнинг криптовалюты. В настоящее время только на майнинг биткоинов приходится более 0,5% мирового потребления энергии. 

В начале марта Билл Гейтс раскритиковал биткойн за то, что он является самым энергозатратным методом транзакций, когда-либо известным человечеству. С тех пор Twitterati не перестают обсуждать, как майнинг криптовалюты отнимает энергию у и без того ограниченных ресурсов. Отказавшись от репутации панацеи от всех болезней, биткоин и сопутствующая ему технология блокчейн завоевывают дурную славу, поскольку NFT (неиграбельные токены) на основе блокчейна уверенно набирают обороты на цифровой сцене. 

Недавно аукционный дом Christie`s продал за 69 миллионов долларов США в качестве NFT произведение цифрового художника Beeple. Примерно в то же время французский скульптор и защитник окружающей среды Жоани Лемерсье пришел в ужас, узнав, что при продаже всего шести его работ в формате NFT было потреблено энергии, эквивалентной двухлетнему энергопотреблению его студии.    

Чрезмерное потребление энергии: шумиха или проблемная зона?

Криптовалюты создаются - или добываются, в терминологии блокчейна - в децентрализованной сети компьютеров, которая подтверждает платежи между пользователями и ведет исторический журнал транзакций. Почти все криптовалюты используют механизм консенсуса Proof-of-Work, который требует от майнеров решения сложных вычислительных задач, потребляя при этом большое количество электроэнергии. Существуют сотни тысяч таких компьютеров, которые активно добывают такие криптовалюты, и только 39% из них используют возобновляемые источники энергии, согласно отчету Кембриджского университета.   

Экологические издержки цифровой революции намного превосходят текущую статистику, которая считает биткоин и блокчейн единственными виновниками деградации окружающей среды. Один взмах вашей дебетовой карты инициирует целую серию транзакций через огромную, но похороненную сеть систем. Хотя частота транзакций в банках и финансовых учреждениях (500 миллиардов в год) несравнима с частотой транзакций в сети Биткойн (100 миллионов), майнинг криптовалюты по своей природе не склонен оставлять углеродный след. 

Мы должны знать, что изменение климата - это огромная экологическая проблема, которую сегодня осознают как предприятия, так и широкие массы. Исследование, проведенное в 2019 году Harvard Business Review, показало, что рынок экологически чистых продуктов будет расти в 5,6 раза быстрее, чем рынок не столь ответственных продуктов. Другое исследование показало, что 79% покупателей предпочитают социально и экологически ответственные продукты. С изменением предпочтений покупателей в сторону экологически чистых продуктов, криптоиндустрия должна работать над более устойчивыми энергетическими решениями по мере приближения к массовому внедрению. Давайте рассмотрим доступные решения для борьбы с углеродным следом и чрезмерным потреблением энергии в криптовалютной индустрии.

Решения внутри и снаружи

Изменение способа добычи монет

Механизм консенсуса proof-of-work не склонен к экономии энергии из-за его ненасытного и бесконечного потребления. Поэтому необходимо изменить способ добычи монет. Легче сказать, чем сделать. Были предприняты попытки внедрить более энергоэффективные механизмы консенсуса, такие как доказательство доли и доказательство авторитета. 

Доказательство доли - это механизм консенсуса с низким энергопотреблением, поскольку он использует эффективность самих монет в сети. Пользователь, заблокировавший свои токены, может проверять блоки; таким образом, необходимость в интенсивном майнинге отпадает. Основатель Ethereum Виталик Бутерин твердо убежден, что шардинг блокчейн на основе Proof-of-Stake "в тысячи раз эффективнее". 

 Группа хакеров создала экологически чистую сеть на основе такой же сети под названием PIVX. Потребности сети в энергии может удовлетворить только одна ветряная турбина! 

Механизм консенсуса с доказательством полномочий использует идентификационные данные людей, являясь системой консенсуса, основанной на репутации. Это один из самых эффективных и экологичных консенсусов, который может заменить доказательство работы. 

Поиск альтернативных источников энергии

В настоящее время майнинг биткоинов потребляет 69,85 ТВтч в год, что превышает объем энергии, потребляемой Австрией за год. Необходимо срочно переходить на альтернативные ресурсы, чтобы сократить углеродный след. Переход на экологически безопасные энергетические решения уже заметен. Некоторые горнодобывающие узлы теперь используют гидроэнергию Некоторые горнодобывающие предприятия полагаются на утечки газа, улавливаемого на нефтяных месторождениях. Другие все больше осваивают машины, работающие на солнечных батареях, для обеспечения топливом своих горнодобывающих предприятий.     

Страны, имеющие избыток возобновляемых источников энергии, могут поощрять майнеров, разрешая субсидирование тарифов и другие подобные льготы. Компании могут работать над созданием более эффективной и надежной инфраструктуры майнинга и сетей, которая поможет майнерам хранить и направлять потоки энергии.  

Уменьшение "углеродного следа" криптодобычи

Канадский бизнес-консультант Магдалена Гроновска говорит: "Майнеры могут предоставлять услуги по балансировке энергосистемы и гибкому реагированию на спрос, а также улучшать интеграцию возобновляемых источников энергии". Майнеры могут поддерживать общество, а не истощать его. Горнодобывающие компании могут участвовать в программах по восстановлению лесов и других программах секвестрации, чтобы помочь улучшить качество воздуха. 

Горные вышки могут использовать тепло от своих установок для обогрева домов при низких температурах. Hotmine в Сибири - прекрасный пример такого применения. Такие места, как Исландия, обеспечивают естественное охлаждение установок для майнинга биткойнов, а также собирают гидро- и геотермальную энергию, что помогает сделать майнинг биткойнов более экологичным и чистым.    

Экологические нормы

Правительства и политики по всему миру могут ввести в действие регуляторы и категорические запреты для криптовалют, которые нарушают установленные пределы выбросов CO2. Например, Квебек ввел мораторий на добычу новых валют. Криптоиндустрия, как и другие отрасли, может быть включена в сферу действия правил корпоративной социальной ответственности (КСО), которые сегодня становятся все более обязательными для коммерческих предприятий. 

Развитие и защита окружающей среды всегда были и будут враждовать. Важно найти средний путь. Повышение энергоэффективности горнодобывающей промышленности и переход на альтернативные виды энергии могут в значительной степени способствовать превращению ее в углеродно-нейтральную технологию. 

Необходимо сказать и понять, что технология блокчейн испытывает свои пределы с момента своего появления. Криптосообщество осознает себя и думает о том, как решить проблему энергопотребления. Будучи технологией-разрушителем, все еще находящейся на стадии зарождения, она обладает потенциалом для переосмысления, пересмотра и доработки своих недостатков. Как говорит основатель DigiEconomist Алекс де Врис, "в идеале перемены идут изнутри". Альтернативная валюта и технологии, несомненно, скоро найдут альтернативное решение. 

Источник