Концепция, лежащая в основе Web 3.0, все еще широко непонятна, тем более что Web 2.0 по-прежнему присутствует в нашей повседневной жизни. По сути, Web 3 - это поддержка права собственности и контроля над данными, идентификацией, активами и многим другим, что позволяет людям вернуть то, что принадлежит им по праву, и обеспечить прозрачность взаимодействия с приложениями и сервисами во Всемирной паутине. 

В настоящее время одна из самых многообещающих попыток реализовать это видение происходит в секторе доменных имен. Современные веб-сайты используют такие окончания доменных имен, как .com, .org, .co.uk и так далее, и принадлежат и управляются компаниями сетевой инфраструктуры, которые получают миллиардные доходы каждый год. 

Но домен Web3 - это полностью собственность и ответственность того, кто его приобретает. 

Домены Web3 выходят за рамки веб-сайтов на основе блокчейна, выступая в качестве цифровых идентификаторов, способных охватывать криптовалютные кошельки, коллекции NFT, а также возможность отправлять и получать зашифрованные электронные письма. Домены Web3 могут даже использоваться в качестве логина в один клик при взаимодействии с другими веб-сайтами.

Сегодня Web2 сталкивается с двумя основными проблемами. Первая: люди не имеют права собственности на свои онлайн-данные, поскольку они поглощаются и перепродаются компаниями во имя прибыли. И вторая: Интернет по-прежнему кишит фальшивыми аккаунтами, ботами, мошенниками и общим мошенничеством - все это представляет собой вполне реальную угрозу для нашей жизни, как на клавиатуре, так и за ее пределами. Но домены Web3 обеспечивают инфраструктуру для решения этих экзистенциальных проблем, возвращая пользователям контроль, забирая власть у монополий Web2 и обеспечивая приватность и безопасность данных людей. 

Предоставление людям права владеть своими данными будет способствовать обеспечению справедливости, конфиденциальности и расширению прав и возможностей миллиардов людей, что является благом для всего мира. Однако если недобросовестные субъекты смогут создавать коллизии имен - или дублирующие версии доменов верхнего уровня (ДВУ), таких как .crypto и .nft, - то будущее, задуманное нашей отраслью, может оказаться под угрозой.

Столкновения имен происходят, когда доменная платформа предлагает ДВУ, который уже завоевал популярность у другого провайдера. Риски неизмеримы. Если криптовалютные кошельки и биржи разрешат более одного домена matt.crypto, люди могут случайно отправить деньги не туда, потеряв их навсегда. 

Этот кризис представляет собой одну из самых больших угроз для индустрии Web3 на сегодняшний день и, в случае его использования, может оказаться разрушительным для миллионов людей. Мошенник может приобрести конкурирующее имя ENS, например JohnnyBravo.ETH, и использовать его, чтобы выдать себя за кого-то. Злой агент может скопировать децентрализованный веб-сайт компании, например BlueCompany.SOL, и украсть деньги или информацию клиентов. Коллизии угрожают всему, что построила индустрия Web3.

Две сталкивающиеся системы имен не могут сосуществовать в мире блокчейна, и единственной логичной причиной сознательного введения сталкивающегося домена верхнего уровня было бы желание обмануть людей и воспользоваться их преимуществами.

Успешная система доменных имен Web3 должна быть основана не только на технологии, но и на социальных традициях. Системы именования могут быть узаконены путем интеграции с другими приложениями и проектами - такими как кошельки, приборные панели и браузеры - что дает людям уверенность в том, что поставщик доменных имен поддерживается другими проектами.

В Web3 саморегулирование, построенное на согласованных социальных конвенциях, будет иметь решающее значение для сохранения автономии и инноваций. Если сообщество Web3 не сможет найти путь вперед, который обеспечит безопасность людей, внешние регуляторы сделают это за нас, сильно замедлив инновации в процессе.

Индустрия Web3 открыла мир возможностей для инноваций и творчества, и уже сейчас мы реализуем возможности, которые еще несколько лет назад казались бы невозможными. Но поскольку отрасль все еще находится в стадии становления, участники Web3 должны сохранять бдительность в отношении редких случаев, когда платформы действуют недобросовестно и стремятся использовать систему в своих целях.

Как первые последователи Web3, мы обязаны защищать наше сообщество и будущее всей отрасли. Мир, в котором люди владеют своей личностью, возможен. У пользователей Интернета есть возможность вернуть контроль над нашими данными у крупных технологических монополий, но мы не сможем этого сделать, если система подтверждения личности будет подвергаться атакам со стороны недобросовестных субъектов. Мы должны объединиться как сообщество, чтобы минимизировать риски и продолжать развивать отрасль, чтобы каждый мог увидеть, как обещания технологии блокчейн воплощаются в жизнь.

Источник