Несколько лет назад концепция владения и торговых фрагментов физической недвижимости могла казаться слишком надуманной для многих. Но с появлением технологий блокчейна, токенизация недвижимости предоставляет новые возможности для добычи и инвестиций.

Долгоденный дебют технологий блокчейна в сфере недвижимости сделал реальную токенизацию активов активами тщательной темой в отрасли. В конце концов, токенизация тикает все те ящики, которые часто требуются для размалывания многих перьев в традиционной отрасли-это цифровые, глобальные, сложные и ориентированные на будущее.

Но как именно работает токенизация по недвижимости и как она может помочь превратить неликвидное владение недвижимостью в ликвидное? Давайте посмотрим.

Что означает токенизация?

Токенизация - это процесс принятия традиционных активов (таких как недвижимость) и разделения их на цифровые токены, которые можно торговать на блокчейне. Это облегчает людям инвестировать и обменять такие активы и помогает создать более ликвидный рынок.

По сути, токенизация - это процесс преобразования прав собственности на активы в цифровые токены на блокчейн и может использоваться для токенизации нескольких вещей, в том числе:

  • Материальные активы, такие как драгоценные металлы, недвижимость, искусство и многое другое;
  • Нематериальные активы, такие как права интеллектуальной собственности; а также
  • Регулируемые финансовые инструменты, такие как облигации и акции.

В контексте недвижимости токенизация относится к фракции (делящей собственности на более мелкие части) имущества через токены, хранящиеся на блокчейне. Таким образом, инвесторы могут непосредственно владеть кусочком токенов, лежащих в основе реального актива, без необходимости покупки или управления всей недвижимостью.

Токенизация может помочь сделать инвестиции в недвижимость более доступной и жидкой. Вместо того, чтобы приобретать целую недвижимость, инвесторы теперь могут купить токены, представляющие часть недвижимости. Это облегчает инвестирование людей, а также помогает создать более ликвидный рынок.

Преимущества токенизации

Токенизация может революционизировать способ инвестирования и торговли, делая их проще и более доступным для всех. Например, токенизация может помочь с:

Ликвидность

Преобразование неликвидных активов недвижимости в «токены» подразумевает, что прямые инвестиции в недвижимость рассматриваются как косвенные. Это позволяет эмитентам обеспечить более высокую ликвидность, поскольку количество покупателей не ограничивается теми, кто может позволить себе весь актив. Кроме того, токенизация также допускает добычу, открывая инвестиционные возможности для более крупного пула потенциальных инвесторов.

Прозрачность

Использование технологии блокчейна обеспечивает новый уровень прозрачности для индустрии недвижимости. Поскольку данные хранятся в децентрализованной книге, все транзакции видны всем в сети. Завершенные транзакции больше не могут быть изменены, манипулируются или отменены, в свою очередь, создавая более безопасную и заслуживающую доверия системы. Эта повышенная прозрачность помогает укрепить доверие и уверенность на рынке и снизить мошенническую деятельность.

Автоматизация

Использование интеллектуальных контрактов может помочь автоматизировать несколько процессов, связанных с операциями с недвижимостью, таких как передача заголовков, проверка документов, выплаты дивидендов и соответствие. Это может помочь сделать процесс более эффективным и оптимизированным, сэкономив время и деньги для всех вовлеченных сторон.

Доступность

Токенизация удаляет текущие ограничения на фракционизацию реальных активов, что позволяет участвовать более широкая база инвесторов. Барьеры для входа удаляются, так как активы, когда -то доступные только для выбранных и немногих привилегированных, теперь можно получить большее количество людей. Эта повышенная доступность помогает демократизировать рынок и выровнять игровое поле.

Уменьшение географических ограничений

Глобальный характер общественных блокчейнов облегчает токенизацию активов, делая их доступными для инвесторов в любой точке мира. Это помогает разбить географические границы и соединить глобальные рынки. Например, недвижимость в Нью-Йорке теперь может быть токенализирован и предоставлена ​​инвесторам в Японии, и наоборот, при условии, что участвующий блокчейн соответствует соответствующим законам о вашем клиенте и против отмывания денег.

Как вы направляете активы в сфере недвижимости?

Есть три шага, предпринятые в токенизации активов недвижимости:

Шаг 1: Структурирование сделки

Этот шаг включает в себя принятие решения о типе актива для токенизации. Как правило, владельцы недвижимости тоже:

  • Сформировать дочернюю компанию, созданную материнской компанией (для изоляции финансового риска), называемого автомобилем специального назначения, или;
  • Стать частью фонда недвижимости или средств, которые уже существуют и сосредоточены на инвестициях в ценные бумаги в сфере недвижимости

На этом этапе также определены права акционеров на дивиденды, частичное управление и акционерные акции.

Шаг 2: Выбор платформы

Следующим шагом является выбор платформы токенизации для создания токенов. Некоторые примеры популярных платформ для токенизации активов недвижимости включают Realt, Harbour и Slice.

Выбранная платформа владельцев недвижимости затем использует технологию блокчейна для создания интеллектуальных контрактов, которые затем используются для управления и автоматизации выплат продаж, передачи и дивидендов токенов. Токены могут работать на разных типах блокчейнов, например:

  • Общественные блокчейны: эти сети децентрализованы и с открытым исходным кодом, что означает, что каждый может присоединиться и участвовать. Самые известные примеры общественных блокчейнов включают Ethereum и Bitcoin.
  • Частные блокчейны: эти сети централизованы и разрешены, что означает, что могут присоединиться только к приглашению от сетевого администратора. Частные блокчейны часто используются предприятиями и организациями для внутреннего ведения записей и эффективного управления.
  • Гибридные блокчейны: эти сети представляют собой комбинацию как публичных, так и частных блокчейнов, что дает пользователям преимущества обоих миров.

Шаг 3: Выдача и распространение токенов

Токены создаются, выпускаются и распространяются во время предложения токена безопасности (STO). Подобно акциям, выпущенным на фондовом рынке во время первоначального публичного предложения (IPO), токены безопасности предлагаются инвесторам в обмен на финансирование. После завершения STO эти токены безопасности перечислены на цифровой бирже, где их можно купить и продавать инвесторами.

Как рынок недвижимости может извлечь выгоду из токенизации?

Токенизация обеспечивает новую ликвидность рынку недвижимости, облегчая людям торговлю и инвестировать в недвижимость. Благодаря токенизации инвесторы теперь могут покупать и продавать дробную собственность в собственности, что раньше не было. Это создало более ликвидный рынок для недвижимости и помогает преобразовать то, как люди инвестируют и владеют недвижимостью.

Глобальный рынок недвижимости в настоящее время оценивается в 280 триллионов долларов. Однако, несмотря на то, что традиционная недвижимость является одним из крупнейших рынков во всем мире, традиционная недвижимость остается в значительной степени неликвидной и не транслирующей. Критики рассказывают о многих факторах, включая высокие инвестиционные затраты, долгие инвестиционные горизонты, дорогие посредники и неэффективные циклы расчетов.

Токенизация помогает решить эти проблемы, преодолевая пробелы между традиционной технологией недвижимости и блокчейна. Согласно недавнему исследованию Moore Global, если 0,5% от общего мирового рынка недвижимости должны были быть направлены в течение следующих пяти лет, рынок недвижимости может расти в геометрической прогрессии до 1,4 триллиона долларов. Проще говоря, даже небольшая часть традиционной недвижимости может значительно улучшить рыночную ликвидность за счет токенизации.

Как получить ликвидность, не продавая свои активы в сфере недвижимости?

Традиционные принципы недвижимости определяют, что получение ликвидности может означать только одно: продажа своих активов. Однако с токенизацией это уже не так. Теперь владельцы недвижимости могут разблокировать ликвидность своей собственности, не продавая ее.

Технология блокчейна открывает множество возможностей, позволяя разбить активы на более мелкие предметы, представляя собственность, способствуя демократизации инвестиций в ранее неликвитные активы и повышая справедливость рынка. Это верно не только для активов в сфере недвижимости, но и для акций компании, ценных художественных коллекций и многого другого.

Например, скажем, владельцам недвижимости в размере 1 миллиона долларов США в настоящее время генерирует 10 000 долл. США в месяц в качестве дохода от аренды. Если бы они были токенизировать собственность, они могли бы выпустить 10 000 токенов по 100 долларов каждая. Эти токены могут затем быть проданы на цифровой обмене инвесторам, которые затем смогут торговать токенами и получать доход от аренды от собственности.

Владелец недвижимости по -прежнему сохранит право собственности на имущество и продолжит получать от нее доход от аренды. Тем не менее, они также будут иметь необходимую ликвидность, не продавая свои активы.

Потенциальные риски, связанные с токенизацией инвестиций в недвижимость

Когда дело доходит до токенизации недвижимости, существует несколько ключевых рисков, о которых должны знать инвесторы:

  • Регулирование: токенизация недвижимости по -прежнему является относительно новым явлением, в настоящее время нерегулируемое в большинстве юрисдикций. Это означает, что существует риск того, что законы и нормативные акты могут измениться, отрицательно влияя на рынок токенизированного недвижимости.
  • Волатильность: цены на цифровые активы могут быть очень нестабильными, что означает, что инвесторы могут потерять значительную сумму денег, если они инвестируют в недвижимость, которая снижается в стоимости.
  • Мошенничество: Как и в случае с любыми инвестициями, всегда существует риск мошенничества. При инвестировании в токенизированную недвижимость, тщательные исследования и должная осмотрительность важны для обеспечения законного проекта.

Несмотря на эти риски, потенциальное вознаграждение за инвестирование в токенизированную недвижимость перевешивает риски для многих инвесторов. Ключ должен знать о рисках и провести обширные исследования перед инвестированием.

Купите лицензию на эту статью. Питается от Strayshark.

Источник