В многоцепочном мире с более чем 100 общедоступными сетями блокчейнов, из которых пользователи могут выбирать, навигация по множеству вариантов может показаться чрезвычайно сложной. Более того, отсутствие единства между цепочками привело к фрагментации ликвидности, технологий и конкурентной среды, что не принесло пользы ни разработчикам, ни конечным пользователям. В отрасли, где внимание часто сосредоточено на высоких APY и растущих ценах, пришло время вернуться к основам: разработке безопасной, надежной и удобной для пользователя инфраструктуры, которая способствует постоянным инновациям и внедрению криптографии и блокчейна.

Поскольку взаимодействие между протоколами продолжает расти, все больше и больше пользователей смогут беспрепятственно перемещать активы и данные по взаимосвязанным цепочкам. Однако с этим ростом возникает больший риск для безопасности — посмотрите не дальше того, что случилось с червоточиной, одним из крупнейших взломов в истории криптовалюты с использованием межсетевого моста. Для того чтобы сообщество могло получить преимущества, которые может предоставить полностью совместимая экосистема блокчейна, безопасность кросс-чейн имеет первостепенное значение. Вот три темы, которые мы считаем центральными для обеспечения безопасного масштабирования экосистемы: согласование стимулов для валидаторов, внедрение проверок вне сети и привлечение партнеров и членов сообщества.

1. Механизмы поощрения валидаторов и резки

По своей сути валидаторы отвечают за проверку транзакций между цепочками, играя ключевую роль в поддержании безопасности и целостности протокола взаимодействия. Избранные через управление, эти валидаторы получают часть комиссий за транзакции протокола в качестве экономического стимула для продолжения защиты сети и ее инфраструктуры. С другой стороны, эти валидаторы также несут финансовую ответственность, когда предоставляемые ими услуги не работают, включая случаи, когда несуществующая транзакция проверяется или если инфраструктура протокола отключается. Когда это произойдет, валидаторы будут «сокращены», что означает, что они потеряют определенную часть своего обеспечения, в зависимости от серьезности их действий.

Поощряя хорошее поведение и наказывая плохие действия, интересы протокола, валидаторов и более широкого сообщества могут быть согласованы и поддержаны.

2. Проверка вне сети

Независимый от цепочки дизайн необходим для обеспечения полной независимости операций протокола от времени безотказной работы всех поддерживаемых им блокчейнов. Если базовая цепочка блоков останавливается, протокол должен продолжать обработку транзакций для всех других поддерживаемых цепочек.

При таком дизайне, даже если блокчейн отключится, все транзакции, поступающие в этот блокчейн, будут обработаны, как только сеть снова заработает. В качестве дополнительного преимущества проверки вне сети валидаторам не нужно транслировать какие-либо транзакции или нести расходы на газ — они просто подписывают уникальный идентификатор транзакции и сохраняют подписи в протоколе распределенного хранилища, таком как IPFS.

3. Аудиты и вознаграждение за ошибки

Само собой разумеется, что криптовалюта является привлекательной целью для хакеров. Авторитетные межсетевые компании должны привлекать аудиторские фирмы высшего уровня для выявления и устранения любых потенциальных уязвимостей безопасности или ошибок в смарт-контрактах протокола. Кроме того, в соответствии с ориентированным на сообщество и совместным характером криптоиндустрии запуск постоянной программы вознаграждения за обнаружение ошибок является отличным способом удвоить усилия по обеспечению безопасности. Bug bounty — это вознаграждение, которое заручается помощью опытных разработчиков и членов сообщества белых шляп для выявления потенциальных уязвимостей и эксплойтов в протоколе. Приглашая разработчиков помочь проверить код в обмен на вознаграждение, поддержание безопасности сети становится взаимовыгодным усилием для всех сегментов пользователей.

Межсетевое взаимодействие все еще находится в зачаточном состоянии, претерпевая болезни раннего развития технологии. Как только появится безопасный унифицированный стандарт межсетевого протокола, криптопространство станет значительно более доступным для широких масс. Благодаря большему стимулированию валидатора, включению проверок вне сети и расширению участия сообщества экосистема блокчейна может работать в сплоченности, а не фрагментарно, привлекая следующее поколение пользователей и подпитывая новую волну инновационных вариантов использования.

Источник