Октябрь подходит к концу, а вместе с ним и месяц празднования Хэллоуина и страшных историй. Вполне уместно остановиться на теме, которая пугает многих в криптопространстве: Что будет с нашими криптоактивами, когда мы уйдем из жизни? Большинство держателей криптовалют не задумываются над этим вопросом, но он продолжает оставаться серьезной проблемой по мере того, как цифровые активы становятся все более популярными. Что же можно сделать? И как можно управлять своими криптоактивами, находясь за пределами могилы?

Исследования, проведенные криптоаналитической компанией IntoTheBlock в начале этого года, показали, что число только держателей биткоинов в мире превысило 40 миллионов человек. Что станет с этими 40 миллионами отдельных счетов в ближайшие 50 с лишним лет? В обычной ситуации, когда кто-то умирает, в завещании указывается, кто и какое имущество должен унаследовать после смерти. В других случаях активы передаются ближайшим родственникам. Однако в криптовалютном пространстве нет возможности узнать, владеет ли кто-то криптовалютой, и вы никогда не узнаете об этом, пока владелец криптовалюты сам не скажет вам об этом. В результате законные наследники могут так и не унаследовать активы, на которые они имеют право, а это может быть значительная сумма криптовалютного богатства, которое умерший накопил в течение всей жизни. 

На протяжении многих лет мы видели множество реальных историй ужасов о людях, которые потеряли миллионы в криптовалюте из-за потери ключей или забывчивости паролей к криптокошелькам. В 2018 году основатель QuadrigaCX Джеральд Коттен умер, не сообщив жизненно важные криптокоды, в результате чего около 250 миллионов долларов США в активах, принадлежащих другим людям на ныне несуществующей бирже, были заблокированы навсегда. Чтобы этого не произошло сегодня, владельцы криптовалют должны убедиться, что кто-то знает об их цифровом богатстве и о том, как получить к нему доступ.

Рынок уже предлагает множество решений для хранения криптовалют в автономном режиме, но не так много решений, которые учитывают момент вашей смерти. Многие из этих решений заставляют пользователя доверять третьей стороне, а те, кто выбирает самостоятельное хранение, сталкиваются с проблемой обеспечения безопасности своих криптоактивов еще при жизни.

Защита закрытых ключей является краеугольным камнем онлайн-безопасности в криптовалютном мире, и это часто приводит к тому, что люди не решаются делиться такой информацией при жизни, что создает проблему после вашей смерти. Позволив третьему лицу распоряжаться вашим наследством, вы остаетесь на его усмотрение - передадут ли они его вашим наследникам, оставят ли его себе или даже потеряют в случае банкротства. Из-за децентрализованной природы криптовалют и ответственности, которая лежит на руках держателя, не существует прямолинейного способа справиться с этим наследованием, когда речь идет о самостоятельном хранении. Дилемма почти всегда приводит к компромиссу между безопасностью и правом собственности. 

Этот вопрос - крепкий орешек. Однако многие компании начали внедрять стратегии для решения проблемы наследования криптовалют. Некоторые предпочитают идти по децентрализованному пути и самостоятельно хранить свои средства, создавая собственные решения для наследования. В то время как другие предпочитают доверять свои активы учреждениям. Появляется все больше фирм, занимающихся наследованием криптовалют, в то время как другие компании начали предлагать варианты наследования криптовалют, которые предлагают владельцу криптовалюты флэш-накопители, а бенефициарам - мастер-пароль.

Однако людям также не следует так быстро отказываться от различных аппаратных решений, представленных на рынке. С их помощью владельцы активов имеют возможность заранее передать своим наследникам начальные фразы из 24 слов. Существует даже возможность сделать сплит 2×12, разделив ваши активы между двумя детьми. Но остерегайтесь рисков: Если что-то случится с одним из этих детей, все ваши "социальные резервы" могут быть потеряны. 

Следующее поколение решений для резервного копирования, решающих проблему криптонаследования, является сквозным и достигается за счет добавления уровня шифрования и возможности восстановления резервной копии. Такие резервные копии также можно восстановить без риска для третьих лиц. Представленные на рынке решения для резервного копирования с шифрованием позволяют пользователям восстанавливать свои семена, никогда не раскрывая их, то есть после смерти пользователя его криптовалюта может быть восстановлена его наследниками. Фактический код раскрывается только тогда, когда верхняя пластина с уникально расположенными символами сопрягается с отступами второй нижней пластины.

Поставщики аппаратных кошельков предлагают решение, которое выгодно и живым, и мертвым. Вы не только обеспечиваете максимальную безопасность своих криптоактивов при жизни, но и можете безопасно передать их после смерти. 

Тема управления криптоактивами за гробом больше не должна быть страшной и загадочной. Но все начинается с того, что необходимо как можно скорее разработать план. В конце концов, вы не можете забрать свою криптовалюту с собой - но вы можете передать ее после смерти, если хорошо подготовитесь.

Источник